27 января 2012 г. 21:28

Это была первая книга в жанре постапокалипсис, которую я прочла. И если сам жанр стал мне интересен, то книгу я еле-еле дочитала. "Не верю!!" - Вот, что я думаю о данном произведении. Где-то на 300ой странице я решила, что оказавшись в подобной компании лучше всего всем дружно застрелиться, чем пытаться "возродить род человеческий" - природа нам будет только благодарна. Пусть лучше сурки эволюционируют во что-то поприличней.

Книга от dboil . Флэшмоб 2012.

Огромное спасибо! На самом деле=) Пусть данная книга пришлась мне не по душе, зато теперь я обязательно прочту что-нибудь в подобном жанре.

dejavu_smile

12 сентября 2011 г. 10:58

Люблю жанр постапокалипсиса, но эта книга не похожа на боевик про выживание, она такая уютная. Автор все время забывал, что весь мир погиб.

Мир после литиевой бомбы. Радиации нет, но большая часть населения и материального мира уничтожена пламенем. Несколько друзей спаслись в подвале старинного французского замка. Опасности им никакие не грозят. У них есть вода, еда, скот, оружие, укрепленный и защищенный кров.

Без всякого пирожного и клубов табачного дыма мы постоянно думаем о нашем мире «до».

Спойлеры.

Мне тоже книга напомнила Робинзонаду и еще Таинственный остров, где главный герой строит себе целую крепость из обломков кораблекрушения, и еще огородики и коз разводит, помните? Тут та же сказка. Десятки страниц про коров и лошадей, про поля и запасы еды.

Нравственными вопросами героями…

6 ноября 2011 г. 20:59

"Мальвиль" хорош. Интересно наблюдать за всей этой организацией, интригами, резкой сменой ценностей. В моменты, когда автор описывает оборону замка, текст отчетливо напоминает Марка Твена - так и ждешь, что сейчас где-то возникнет Том Сойер. Порой сюжет становится настолько увлекательным, что засыпаешь себя градом вопросов "а как они поступят? что будут делать?" - и читаешь залпом, и не можешь остановиться. Вердикт - отлично, хоть и с немного смазанной концовкой.

Пятая книга из флэшмоба. Советчику - спасибо, угадали :)

lessthanone50

22 июня 2011 г. 21:02

Мальвиль - огромный старинный замок, в подвале которого в момент термоядерной катастрофы оказались (и благодаря этому выжили) семеро человек.

Земля выжжена, они кажутся самим себе единственными уцелевшими на свете, надежды никакой. Но вот оказывается, что и радиации нет, и животные не все погибли... В общем, люди учатся жить в мире, откатившемся на несколько сотен лет назад. Сначала скажу о том, что понравилось. Никаких тебе мутантов, никакой, как уже упоминалось выше, радиации. Взаимоотношения человека с человеком - вот что и важно, и сложно, и страшно иногда. Не новая, но правильная мысль о том, как в переломных ситуациях с человека слетают внешние, наносные ценности.

Пятую звездочку пожалела за излишнюю идилличность картинки. Так у них все хорошо: и живут дружно, и природа оживает,…

lightning77

21 августа 2011 г. 11:16

Социальная фантастика во всей красе. Но, даже несмотря на социальную утопичность повествования, мило и интересно. Неторопливая история про жизнь после термоядерного взрыва. Мерль разбрасывает перед читателем карты и каждый выбирает то, что по нраву - вопросов просто море: и религия, и моногамия, и семья как таковая, и управление, и хозяйствование и построение нового общества. Просто молодец. И даже несмотря на то, что ГГ - отъявленный Марти-Сью.

Yumka

Чукча не писатель

25 мая 2011 г. 00:31

Только французы могли ТАК спастись от всемирной катастрофы: пока земля горела, они занимались разливкой вина по бутылкам в глубоком подвале:) Так как я люблю жанр постапокалипсиса, то знаю немало книг на эту тему. И "Мальвиль" - очень достойный образец. Где-то наивный, но очень качественный в рамках описания социологических и этических проблем, которые встают перед человечеством в ситуации "конца света". Впрочем, ценность этого романа на самом деле не в описании постапокалиптического существования человечества, а в проблемах, которые имеют место быть и в мирное время. Это всего лишь литературный прием, который выставил на передний план те проблемы, с которыми люди, пусть и не в такой жесткой форме, сталкиваются фактически ежедневно. Обман, жажда власти, подхалимаж и многое-многое другое.

И…

10 июня 2011 г. 18:40

Прекрасная книга! Во-первых, показывает, что не в человеческой природе жить мирно: всегда найдутся те, кто захочет сожрать слабого. Во-вторых, автор настолько любезен, что тонко предупреждает о том, что будет дальше. Я "валидол" не люблю, видимо, в силу того, что подозреваю всегда самое худшее. Именно из-за картин мирной жизни, из-за отсутствия ощущения п*здеца (ага, постапокалипсис, вы не ошиблись) мне и понравилась эта книга.

25 августа 2010 г. 14:43

Сельхозпостапокалипсис))

ima

30 декабря 2009 г. 16:02

Версия мира после конца. Хотя на самом деле в книге нет ничего такого, с чем привыкли ассоциировать подобные сюжеты. Сначала просто идет Франция -- милые житейские картинки, потом просто те же картинки только уже без Франции. Бомба уничтожила старый мир (автор не захотел мучиться с проблемами радиации и использовал "чистую" бомбу), и выжили только те, кто был в подвале старого замка -- и вот эти несколько выживших начинают устраиваться без благ цивилизации. Потом встречаются другие выжившие, жизнь входит в какое-то русло... Автор просто использует антураж для того, чтобы рисовать те же житейские картинки только на фоне разрушенного мира. Потом как-то забывает, что мир-то разрушен, и постепенно его пост-апокалиптический мир теряет свои пост-апокалиптический антураж, картинки становятся…

Morra

30 октября 2008 г. 23:59

Двойственное впечатление. С одной стороны - великолепно передана атмосфера, прописаны характеры, не забыта ни одна деталь. Да и сама идея постапокалиптики в антураже сельской Франции выглядит любопытно. С другой стороны - слишком мало того, что принято называть "экшн", слишком все плавно, размеренно, вязко. В этом случае автора обычно спасает стиль, но язык Мерля довольно обыденный, я бы даже сказала серый. Хотя в целом, безусловно, сильная книга.