В книгу включены повести А.С.Новикова-Прибоя "Подводники", Б.Лавренева "Ветер", С.Колбасьева "Река", К.Паустовского "Черное море" о русских моряках, становлении советского Военно-Морского Флота.
Серия: Морская библиотека
Издательство: Таврия

olgavit

22 апреля 2024 г. 10:25

Еще один рассказ Бориса Лавренева на тему гражданской войны, противостояния двух систем. И вновь писатель рисует реальную картину, немного подкачал финал, получилось что-то в духе современного боевика, но в целом неплохо. Была даже шокирована некоторыми подробностями, не потому, что не знала о них, а потому, что написан рассказ в 1923 году и не писателем-эмигрантом. Если красноармейцам Марютке ("Сорок первый"), Роману Руде ("Полынь-трава"), Дмитрию Литвиненко ("Звездный цвет") симпатизируешь, то матроса Василия Гулявина, сложно назвать положительным героем, его методы вызывают отторжение к герою, но то, как он стоит за свою веру - уважение.

Жил-был матрос Василий Гулявин, служил он в Ревеле на корабле, самогон попивал, за что и бит был командиром, а после в карцер посажен. Замерз и…

Ветер

стр. 101-172

Река

стр. 173-242

Черное море

стр. 243-302

ISBN: 5-7780-0025-1

Год издания: 1988

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

olgavit

22 апреля 2024 г. 10:25

Riha

19 января 2024 г. 23:38

Тот случай, когда книгу лучше слушать. В бумаге мне было немного скучновато, но прекрасная озвучка скрасила впечатления.

Красивый, поэтичный язык, но отсутствие сюжета как такого немного оттолкнул от этой повести.

Очень понравились описания природы, чарующее описание море. Через строки чувствуется любовь автора к морю и всего, что с ним связано.

Но уж слишком много здесь революции.
Впечатления остались противоречивые, однозначно, буду знакомиться с автором дальше в надежде, что другие его работы понравятся больше.

Подборки