Валентин Катаев - Белеет парус одинокий
Белеет парус одинокий 4,3

Вашему вниманию предлагается повесть В. Катаева "Белеет парус одинокий".
Серия: Морская библиотека
Цикл: Волны Черного моря, книга №2
Издательство: Маяк

1 ноября 2021 г. 17:05

5 Куда уходит детство?

Одесса 1905 года глазами Пети и Гаврика, двух мальчиков из разных социальных слоев. У Пети счастливое, "сытое" детство, Гаврик вместе со своим дедушкой выживает. Они совершенно по разному смотрят на жизнь, даже на игру в "ушки". Да, это и не удивительно - у них абсолютно разное воспитание, первый сын преподавателя, второй - рыбак. Но какое это имеет значение для детской дружбы? Как-то раз мы с подругой задумались над тем, почему в детстве мы так легко сходились с людьми, а сейчас это так сложно? Видимо, какими мы -дети, небыли разными у всех одни и те же шалости и проблемы. Мне так странно и приятно было узнать, что почти сотню лет назад дети играли в ту же самую "дыр-дыру", что и я. Только мы её почему-то называли "тын-дыра" и я долго ломала себе голову, что же это за "тын". Проходят…

Год издания: 1975

Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» (1936, № 5). В следующем году вышла отдельной книгой в Детиздате.

Отрывки печатались: «Литературная газета», 1936, № 5 (под названием «Море»); «Смена», 1936, № 5 (под названием «Рыбацкая гордость»); «Крокодил», 1936, № 9 (Под названием «Пряники»); «Огонек», 1936, № 13 (под названием «Две новеллы: Манифест. — Свобода»); «Пионер», 1936, № 4 (под названием «Мальчики»).

По повести «Белеет парус одинокий» в 1937 — 1938 годах В.Катаевым была написана одноименная пьеса. В 1938 году повесть была экранизирована.

«Белеет парус одинокий» 1937, СССР, реж: Владимир Легошин

1 ноября 2021 г. 17:05

5 Куда уходит детство?

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 июля 2021 г. 09:39

4.5 Но какой же мальчик откажется от наслаждения лишний раз переночевать на берегу моря под открытым небом?

Да и девочка тоже. Особенно, такая девочка как я :) О, это было классное приключение. Да, книга пропитана революцией, "советщиной" (что, признаюсь, я предпочитаю обходить стороной, хоть это и наша история), пропагандой, но соленый воздух, бесконечные приключения, которые выпадают на долю мальчиков и одесский колорит всё это перекрывают с лихвой. А кроме того в книге много полезного для подрастающего поколения. И, думаю, даже современным детям будет интересно читать такую литературу. Особенно в плане пагубного влияния азартных игр, а также яркого примера того, как надо дружить, несмотря на разность социальных слоев, помогать другим людям и быть храбрым. Отличная литература!