Riha

19 января 2024 г. 23:38

Тот случай, когда книгу лучше слушать. В бумаге мне было немного скучновато, но прекрасная озвучка скрасила впечатления.

Красивый, поэтичный язык, но отсутствие сюжета как такого немного оттолкнул от этой повести.

Очень понравились описания природы, чарующее описание море. Через строки чувствуется любовь автора к морю и всего, что с ним связано.

Но уж слишком много здесь революции.
Впечатления остались противоречивые, однозначно, буду знакомиться с автором дальше в надежде, что другие его работы понравятся больше.

simkas

17 сентября 2023 г. 22:18

Скучно, но очень красиво и поэтично. Здесь собраны прекрасные описания морской природы, написана просто ода штормам, подробное описание рыб, морских червей, птиц. Много рассказов посвящены героям-морякам, археологии, истории Севастополя и окрестностей, архитектуре.
Странно было читать, но в духе советского времени, когда даже друзей называют по фамилии, а не по имени: Гарц, Сметанина, и т.д.
Рассказы написаны от лица автора, который живёт в Севастополе и встречается с разными людьми и описывает происходящее или их истории. В стиле, что вижу, то пою, но очень красиво.

7 июля 2023 г. 15:45

3.5 Чёрное море не всем покоряется

В проекте "Читаем Россию" по Севастополю выбрала повесть любимого мною Паустовского и была разочарована. Не могу сказать, что читать было совсем не интересно, но многие страницы вгоняли в скуку. Произведение похоже на винегрет. Из одной истории вытекает другая, потом перемежается какими-то воспоминаниями и биографиями новоявленных героев. Всё это наслаивается одно на другое настолько хаотично, что порою перестаёшь понимать, о чём читаешь.

Как всегда, у Паустовского в повести нет чёткой сюжетной линии. Автор приезжает на юг, встречает здесь знакомых и незнакомых людей, рассказывает о них, периодически уводя читателя в героическое прошлое Крыма, к тому же вставляя здесь же свои воспоминания. Некоторые рассказы из повести напоминают параграфы школьного учебника, где расписана природа…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

27 августа 2022 г. 11:51

5 «Кто не видел моря, тот живёт половиной души»

Данная книга - художественная энциклопедия о Чёрном море замечательного советского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Помню, как в детстве на чердаке, обложившись книжками и одеялами, зачитывалась его рассказами, умел он, что называется, подмечать то, что ускользает от "ленивых человеческих глаз".

Главный герой, писатель Гард, приезжает в Севастополь. Там он живёт у старика-метеоролога Юнге. Очень понравился их разговор про погоду:

Во время плаваний меня больше всего занимала погода. У вас, сухопутных, разговоры о погоде считаются признаком пошлости и дурного тона. Когда в так называемом обществе совершенно не о чем говорить, вы краснеете и бормочете несколько слов, что «вот, мол, идет дождь» или «удивительно, какая стоит в этом году холодная весна». Окружающие смотрят на вас…

27 сентября 2022 г. 00:26

У Паустовского раз на раз не приходится. То дыхание перехватывает от сопереживания и восторга, то морщишься от клёклого сочетания букв. Это второй случай.

Книга пропагандистская, в ней сплошное "только при СССР хорошо, а раньше сплошные страдания".

Изложение сбивчивое, сюжет то как растянутая жвачка, то в паре слов грандиозное происшествие.

Ещё я поняла, что мне не нравится озвучка модного Чонишвили: он как неизбежное зло, типа Князева.

Книжка унылая, балл я повысила за новую информацию.

27 июля 2022 г. 01:55

5 Приедается все, лишь тебе не дано примелькаться… Борис Пастернак

«я перестал смотреть на него, как смотрел раньше и как, возможно, смотрит на него большинство людей, – вот, мол, исполинская чаша соленой воды, приятная для глаза. Я знал, что эта глубокая впадина, синяя от соли, зеленая от диатомовых водорослей, живет по точным, но подчас еще не раскрытым законам».

Черное море это сборник из 25 рассказов. Главный герой книги это конечно Черное море, его красота, таинственность и опасность. К. Паустовский был популяризатором творчества Грина в этой книге он посвятил ему главу "Сказочник". «Горох в трюме» автор рассказывает о работе водолаза. Описывает восстание на судне «Очаков».Каждая глава это свой рассказ о море и о людях.

— Да что тут балакать! Хорошее море!

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", Севастополь

20 января 2022 г. 13:24

5 "Чёрное море"- это гимн Севастополе, его людям,, морякам, рыбакам, воинам

"Побережье Черного моря дало мне много знаний о людях, революции, кораблевождении и жизни глубин, ветрах и древних культурах"- писал К. Паустовский, любил произведения А. Грина. Он и сам писал в стиле Грина, в "Чё рном море" Гарт- это сам А.Грин, увиденный глазами Паустовского. Здесь и впечатляющий рассказ о смерчах, ураганах, борьбе людей со стихией. Писатель видит Крым разорённый, замученный революцией, войной, но верит в светлое будущее. Замечателен рассказ о лейтенанте Петре Шмидте, стойко и гордо принявшем смерть. "Кто не видел моря, тот живёт половиной души"- сказал Паустовский. Много можно рассказать об этой книге, но лучше- взять её в руки и прочитать, прикоснуться к живому слову Писателя.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 октября 2021 г. 17:33

Кто не видел моря, тот живет половиной души

Очень красивая повесть. Красивая не своими событиями, а словами и манерой изложения. Строки льются со страниц как прекрасная песня. Хотя к детской литературе я бы её не отнесла. Мне кажется, что взрослый человек лучше поймёт повесть и сможет оценить её по достоинству. Как такового единого сюжета нет. Есть истории, очерки, наблюдения автора, географически связанные Крымом и Черным морем. Будет, например, о гражданской войне, об Александре Грине и о печальной судьбе броненосца "Русалка". Но даже при отсутствии единого сюжета, я очень рада, что автор решил поделиться с нами этими историями и своими наблюдениями, а также тем, что я с ними познакомилась.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 августа 2021 г. 15:35

5 "Самое синее в мире Черное море мое..."

В этой аудиоверсии, по меньшей мере два несомненных достоинства. прежде всего - сам текст Константина Паустовского. Это нечто совершенно невероятное! Какую цитату не возьми - шедевр стиля и поэзии. Да, именно поэзии, поскольку текст Паустовского сродни поэтическому. Без пафоса, совершенно простыми словами он создает отдельное художественное произведение.

Море горело. Казалось, его дно состояло из хрусталя, освещенного снизу лунным огнем.

Свет разливался до горизонта, и там, где всегда сгущается тьма, небо сверкало, как бы затянутое серебряным туманом.

Широкий свет медленно мерк. Но после недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни Млечных Путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то…