Вашему вниманию предлагается сборник рассказов Б. Житкова "Морские истории".
Серия: Морская библиотека
Издательство: Маяк

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

На воде (Шквал), рассказ

стр. 13-21

Над водой, рассказ

стр. 22-27

Под водой, рассказ

стр. 28-34

Как я ловил человечков, рассказ

стр. 35-40

стр. 203-245

Элчан-Кайя, рассказ

стр. 246-268

Год издания: 1969

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 268
Тираж 50000
Твердый переплет

29 апреля 2023 г. 13:59

1 августа 2022 г. 14:53

Основная мысль автора рассказа Как я ловил маленьких человечков состоит в том, что каждый человек, неважно маленький или взрослый, должен уметь держать данное слово. Я поняла, как важно уметь держать данное слово и не идти на поводу у собственного любопытства.

Подборки