- Советская морская новелла. В двух томах. Том 1 (сборник)

Советская морская новелла. В двух томах. Том 1 (сборник)

Советская морская новелла. В двух томах. Том 1 (сборник) 4,5

Первый том "Советской морской новеллы" содержит произведения многих писателей, созданные в первые десятилетия советской власти. В них рассказывается о моряках. Молодые моряки продолжают славные традиции старшего поколения. Мужество, отвага, беззаветная любовь к Родине, преданность морским идеалам - отличительные черты моряков, формирующихся как советские личности.
Серия: Морская библиотека
Издательство: Маяк

boservas

6 февраля 2021 г. 13:04

2.5 Море встаёт за волной волна

В этом рассказе-очерке речь идёт о смелом и авантюрном рейде кронштадтских моряков, которых ветры революции занесли на Черное море. Идёт август 1920 года, перед матросами стоит конкретный вопрос: "Чей Крым?" И матросы вынуждены отвечать - Врангеля. Да, пока еще в Крыму окопались последние белогвардейские части, которые уже практически проиграли Гражданскую войну, но у них еще есть шанс сохранить за собой полуостров и создать там своё государство, типа того, которое описано в романе Аксёнова "Остров Крым".

Матросы с таким положением дел не согласны. Один из них, по имени Ванечка, хочет помочь своим друзьям-партизанам, окопавшимися где-то под Судаком. Такая идея пришла Ванечке в Николаеве, командование фронтом дало добро - набирай команду! Ванечка за друзьями в Таганрог и Ростов - нашел…

В боях, походах, мирных рейсах

Автор: А. Недзведский

Печатные источники

Год издания: 1976

Том: 1 из 2

Тираж 100000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 246

boservas

6 февраля 2021 г. 13:04

2.5 Море встаёт за волной волна

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

Рассказ хороший, постановка хорошая, а вот качество аудиозаписи, как назло, было посредственное - оцифровка с пластинки. Произведение весьма порадовало наличием профессиональных и адекватных людей, активно действующих для общего спасения. Механик, по имени которого названа книга - и виновник беды, и помощник в борьбе с нею. Находчивый хладнокровный капитан делает всё для спасения пассажиров с незаметно для них горящего парохода - от предотвращения паники до прекращения бунта, от распевания песен до принуждения оружием. Жестоко? Так от паники и ломящейся куда попало толпы точно погибли бы люди, не стали бы несознательные гражданские спокойно в безопасном углу стоять и следовать командам, ну и привет "Титанику".