3,5

Ravel is a beguiling and original evocation of the last ten years in the life of the musical genius Ravel, written by novelist Jean Echenoz.

The book opens in 1928 as Maurice Ravel—dandy,…
Издательство: The New Press

31 августа 2021 г. 15:11

Равель - не биография. Конечно же, в основе книги биография композитора. Но произведение художественное, поэтому биография Равеля обрастает кучей необязательных подробностей, которые, как ни странно очень оживляют образ не-Равеля и делают его объёмным и человечным. Не великий композитор перед нами, не памятник на пьедестале, вполне живой человек.

31 августа 2021 г. 15:11

22 декабря 2018 г. 09:21

Скупо, я бы сказал. Но в этом прелесть! И момент написания "Болеро", и история с "переукрашенным" концертом для левой руки - все это крайне интересно:) 130 страниц всего, а многие детали таковы, что вот он, как живой! И это - мастерство автора книги:)