margo000

15 июня 2009 г. 20:28

Без комментариев, ведь правда? Это - из тех книг, которые без лишних слов делают из нас людей...

19 июня 2009 г. 17:48

кто бы что ни говорил - "соцреализм, советчина, показная героизация, бутафория...." - а я люблю эту книгу. В пятом классе прочитала и полюбила. Сейчас взялась перечитывать с некоторым страхом - вдруг разочаруюсь теперь, растает тот светлый образ?.. Почти как сомнения этих летчиков в госпитале по поводу встреч с девушками) Но нет, у всех все сложилось счастливо. И у меня с этой книгой - тоже.

defederge

6 февраля 2009 г. 18:18

Книга о силе духа, о нереальных возможностях человека, о герое летчике Алексее Мересьеве. Книга основана на реальных событиях. Не знаю, входит ли она сейчас в школьную программу, но, если честно, то хотелось бы.

10 сентября 2008 г. 15:25

По-моему, это одна из тех книг, которые должен прочитать каждый. Но не только прочитать, а и прочувствовать, понять, принять... Это наша история, наша жизнь!

2 июля 2008 г. 00:48

Прочитал в школьные годы. Сильно впечатлился жизнестойкостью Мересьева.

13 ноября 2007 г. 19:36

Тяжелая книга о необыкновенном человеке. Сейчас мне уже сложно судить о книге в целом... На мой взгляд, слишком рано я ее читала, в тот момент еще не могла многого понять и осознать. С другой стороны, сейчас вряд ли стану ее перечитывать. Итог. Русский человек - герой. По своей сути. А эта книга очень патриотичная и после нее возникает гордость, что ты живешь именно в этом государстве.

23 ноября 2007 г. 11:01

Интересная книга про сильного человека, хоть прочитала я ее в довольно раннем возрасте, но все равно она меня даже тогда очень воодушевила. Считаю, что эту книгу стоит прочитать, чтобы хотябы знать, что можно быть личностью вне обстоятельств

5 августа 2007 г. 22:09

Что может человек, если захочет сам. Просто, без всякой "самомотивационной" выпученности. Тогда это называлось "коммунистической целеустремленностью". И не имело к реальному (человеческому) поведению никакого отношения. Очевидно (я так думаю), что немотивированных поступков нет. А если и есть, то это уже психическая болезнь. А все разговоры про подсознательное - оставьте реальным ученым и на вечерний "моцион" со своими подружками.

pgauguin

1 мая 2007 г. 10:13

Отбросив весь "идеологический пиар" (коммунистический и после...) и происки господ "Веллеров" в поисках абсурда (типа стрельбы из пистолета в лоб медведю...), - действительно сильная личность, хорошая литература и язык. PS Судьба подарила несколько личных встреч с этим удивительным человеком.

31 марта 2007 г. 11:24

Книга про СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. Эту книгу должен прочитать каждый.