4,1

Леонид Липавский (1904–1941) не самый известный член кружка "чинарей" (Хармс, Введенский, Олейников, Друскин), но в его трактатах, написанных в почти античной диалогической форме,…
Серия: Покетбук: Интеллектуальная литература
Издательство: Лёд

2 августа 2019 г. 11:44

В этой книге раскрываются самые важные тайны бытия: сущность времени и пространства, смысл полового влечения, почему слово "волосы" связано с понятием власти, зачем нужны сны, какова формула цветка, почему в сказке о спящей красавице так важна капелька крови на пальце от укола веретена, что такое страх послеполуденных часов, а также какой орган человека самый чувствительный (спойлер: это нос).

ISBN: 978-5-17-161457-7

Год издания: 2024

Мягкая обложка
Страниц: 320

2 августа 2019 г. 11:44

avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

27 января 2014 г. 13:20

У меня смешанные чувства к издателям этой книги. С одной стороны, они очень правильно подошли к оформлению сборника: дизайн построен на интересном и загадочном эссе Липавского, на обложке - "таинственная рыба" из "Разговоров". Загвоздка в том, что собственно "Исследование" занимает неполных 20 страниц. А всего их в книжке 448! Ладно, четверть из них - "Разговоры" чинарей, записанные Липавским в 1933-1934 гг., как он это назвал

Меня интересовало фотографирование разговоров, то, чего, кажется, никто не делал: я пробовал сохранить слова нескольких связанных друг с другом людей в период, когда связь их стала разрушаться; мне хотелось составить опись собственных мыслей, чтобы знать, что делать дальше.

Там действительно много интересного, хотя Липавский редкостный зануда и явно переоценивал…