23 ноября 2019 г. 21:26

Мальчик, по имени Жан Батист Гренуй, рос без любви, заботы. Все что он делал всю жизнь - пытался выжить. Матери он был лишён сразу же после рождения. Гренуй был пятым по счету ребенком, который, как и остальные, не должен был выжить. Но судьба распорядилась иначе и он выжил. А вот его мать вынесли обвинения в детоубийстве и отправили на эшафот.

Гренуя отправили в приют. Дети в приюте пытались его убить. В 13 лет его продали как ненужную вещь. Он работал не покладая рук. Лишь ради одной цели, которая до последнего момента известна лишь ему.

Гренуй не вызвал во мне ни жалости, ни сострадания, ни симпатии. Он вызвал интерес.

Убить 25 девушек и создать духи, запах которых не сможет оставить равнодушным никого….абсолютно никого....Это ужасно и гениально одновременно.

brunetka-vld

11 августа 2019 г. 15:05

Книга на все времена. Потрясающая история парфюмерного гения, наделеного талантом, но совершенно одиноким и нелюбимым. По большому счету , всю жизнь он стремился к тому, что бы его хоть кто-то любил, ну а способы...

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

17 апреля 2017 г. 17:01

Замечательное чтиво от которого очень трудно оторваться. Я даже не знаю что и сказать, всё на столько великолепно, что я просто читал, и не хотел, чтобы история заканчивалась, а это бывает не часто.

24 мая 2022 г. 18:29

В данным произведением у меня долгое время было все сложно.Пыталась и читать его и смотреть фильм, но в какой-то период чтения просмотра засыпала, вот такой парадокс. Но решилась все же закрыть этот гештальт и взяла аудио формат книги. О чудо – дочитала!

История конечно потрясает до глубины, она не оставляет равнодушной. Повествования завораживает, обволакивает и погружает в свои пучины. Тебя трясет то от восхищения, то от омерзения и ужаса. Автор сперва тебя окунает в мерзостный запах Парижа, полностью пропитанного гнилью, где рождается маленький гений, за которым уже с рождения потянется шлейф жертв.Потом вроде приправляет свою история, притеняет ароматом эксклюзивных духом,которые раскрываясь практически удушают тебя.

Главный герой, Жан-Батист Гренуй, гений запахов страстно увлечен ими…

1 сентября 2020 г. 13:10

5 Вдыхаю….выдыхаю, беру : Парфюмер - Патрик Зюскинд, 1985г.

Так сложилось, что отношения с книгой не сложились

21 июня 2020 г. 20:00

«Люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты, и заткнуть уши, и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат — это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.»

Не знаю как назвать главного героя: гений или маньяк?

Эта история человека, который был влюблён в свою работу и готов был сделать всё ради того, чтобы добиться самого лучшего результата. Чтобы создать самый “идеальный” запах, Гренуй совершил самое ужасное преступление. В книге очень мрачная атмосфера, но в тоже…

22 июля 2019 г. 13:11

Патрик Зюскинд прекрасен от первой строки до последней буквы. Сочетание мистики и реализма с ожидание чуда. Описание ароматов, быта и мыслей персонажа.... ты невольно окунаешься в этот мир и вместе с главным героем испытываешь все. Больше всего понравился отрывок отшельничества героя, с его мыслями о мире, на основе его ощущений. Советую прочитать

6 августа 2020 г. 17:29

3 Парфюмер - самая унылая история об убиствах

Пожалуй, Патрику Зюскинду следовало остановиться на "Парфюмере", подбирая именование своему детищу; не стоило приписывать, что это "история одного убийцы". Ведь на протяжении всей книги автор не описывает Гренуя в качестве безжалостного убийцы. Самих сцен убийств читатель и не видит практически, приходится верить автору на слово, что Жан-Батист Гренуй в поисках священного Грааля, в поисках того самого рокового оружия в виде аромата самой любви, любви в чистом виде, убивает десятки женщин. И главная проблема заключается в том, что я не ужаснулась, не испугалась, мне не стал противен Гренуй, но и сожаления и эмпатии он у меня не вызвал ни разу. Не могу сочувствовать и сопереживать истории Гренуя как трагедии маленького человека, посягнувшего на величие. Не жаль.

К тому же, все время меня…

25 октября 2021 г. 15:12

1 Парфумер = розчарування року

Чому?
1.Дуже повільний розвиток сюжету
2. Нереальні сюжетні повороти.
Вибачте, але ніхто не зможе прожити 7 років в печері, без нормальної їжі зимового одягу і потім повернутися до нормального життя як нічого не бувало. Це НЕРЕАЛЬНО, ЧОРТ ВІЗЬМИ, НАВІТЬ ЗЛО НЕ ВИЖИВЕ В ТАКИХ УМОВАХ.
3. Не розкритий герой.
Не дивлячись на те, що нам багато розповідали про Гренуя і його дитинство і загалом вся книга пов'язана на ньому, нічого, окрім того що він має файний нюх і дуже злий, та народжений, щоб вижити я не дізналася. Дуже односторонній герой.
4. Кінець.
Найтупіший і найзмазаніший кінець.
Відчуття наче авторові набридло писати ту історію і він такий "ну хай його всі з'їдять і на цьому закінчимо".
Нелогічно, змазано, тупо.

Єдине за що я похвалю книгу це за гарний опис запахів, хороше на цьому…

3 февраля 2022 г. 18:06

4 Это было что-то с чем-то

Вау, что я только что прочла, такие были у меня чувства, когда я закрыла книгу. Я прочла ее за ночь, и ее долго не могла полностью осознать всего. Это была сама смерть и жизнь, противостояние двоих. Что-то пытается сохранить жизнь, но тем самым вызывает смерть. Книга по хочу чтения вызывала отвращение и мерзость, но при все этом и некую радость от создания того о чем пишется.