Парфюмер. История одного убийцы

4,2

Прошло двадцать лет с тех пор, как швейцарский писатель Патрик Зюскинд создал своего «Парфюмера». Судьба романа уникальна. За эти годы он переведен на 33 языка, вышел в свет более чем миллионным тиражом, став настольной книгой читателей в Германии, Англии, Франции, Италии, США, а теперь уже и в России. Более восьми лет, точнее, 439 недель роман держался в списке бестселлеров. И сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя — великолепного всепобеждающего монстра — продолжается.

Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

25 июня 2020 г.

Как же давно я хотела прочесть данную книгу, слышала много хвалебных отзывов, правда в основном о фильме, недавно даже посмотрела правда только финал, и поняла что он по истине жуткий и стоит все же прочитать историю, а потом лишь посмотреть полностью и прийти к выводу что же такого гениально в этой истории. 18 век, Франция, пожалуй этим одним автор уже цепляет за душу, все знают что в те времена, в эпоху Просвещения, на улицах городов этой великой страны процветал гигиенический кошмар, и санитарная катастрофа лилась по всем улочкам в Сену. Нельзя выбрать более подходящую атмосферу для романа, со столь изысканным названием. Автор благодаря…

Парфюмер. История одного убийцы — Патрик Зюскинд, роман
Перевод: Элла Венгерова

ISBN: 978-5-389-05516-2

Год издания: 2013

304 стр.

Слово grenouille, сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».
* В оригинале произведение носит название «Das Parfum» — в дословном переводе — «духи, аромат».
* В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера (Thierry Mugler). На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.
* Текст песни Scentless Apprentice (Ученик без запаха) американской рок-группы Nirvana повествует о главном герое этой книги. Лидер Nirvana Курт Кобейн признавался, что ему во многом близок этот персонаж: «Я чувствовал себя очень похожим на того парня. Я хотел быть как можно дальше от людей — мне внушал отвращение их запах. Запах людей».

Парфюмер. История одного убийцы (нем. Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders., англ. Perfume: The Story of a Murderer.) — роман немецкого драматурга и прозаика Патрика Зюскинда.
Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка, и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.
Впервые на русском языке роман был опубликован в восьмом номере журнала «Иностранная литература» в 1991 году, в переводе Э. В. Венгеровой.

Время

Действие романа происходит во Франции середины XVIII века, в Эпоху Просвещения.
Приём, который использует автор в «Парфюмере» — принцип псевдо-историзма. Он будто бы убеждает читателя, что описанное действительно когда-то происходило, сообщая событиям романа хронологическую точность. Текст насыщен датами. Так, между двумя датами проходит вся жизнь героя.
Он рождается 17 июля 1738 года и умирает 25 июня 1767 года. Хотя позже автор отметит, что день смерти Гренуя пришёлся на день его рождения.
Также датированы и другие поворотные события жизни героя: встреча с девушкой с улицы Марэ — 1 сентября 1753 года; 15 апреля 1766 года — герою зачитывают приговор.
Обращаясь к персонажам, с которыми сталкивается Гренуй, Зюскинд отмечает время и обстоятельства их смерти. Так читатель, наблюдая в реальном времени романа за гибелью кожевника Грималя и парфюмера Бальдини, узнаёт, что мадам Гайар умрёт от старости в 1799 году, а маркиз Тайад-Эспинасс — пропадёт в горах в 1764.
В воображении Гренуя, помеченные датами, словно бутылки выдержанного вина, хранятся ароматы, которые он ощущал: «бокал аромата 1752 года», «бутыль 1744 года».

Место действия

Тот же эффект кажущейся реальности автор использует, описывая места, где происходит действие.
Так же как и во времени, сюжет романа закольцован в пространстве — он начинается и заканчивается в одной и той же точке Парижа — на Кладбище невинных.
Путешествия героя не выходят за пределы Франции. Из Парижа действие перемещается на вершину потухшего вулкана Плон-дю-Канталь (Plomb du Cantal) в провинции Овернь. После — на пути героя город Монпелье, откуда он попадает в южный приморский Грасс. В погоне за девушкой Гренуй отправляется в Ла-Напуль. Затем Грасс и снова Париж.
Зюскинд чётко фиксирует малейшие передвижения героев на протяжении всего повествования. Так Гренуй, наблюдающий фейерверк в Париже на Королевском мосту, подходит к галерее Лувра, здесь он чувствует нежный запах и идет по его следу. Он отходит от павильона Флоры, поворачивает назад и переходит через мост на другой берег. Дальнейший маршрут: особняк Майи — набережная Малакэ — улица Сены — улица Марэ.
Также подробно описаны лавка и дом парфюмера Бальдини на Мосту Менял, и прогулки Бальдини к Новому мосту.

Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще — среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат.

«История одного убийцы» рассказывает о жизни человека, чья «гениальность и феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории — летучим царством запахов».

С момента выхода романа в свет, автор отказал нескольким режиссёрам в разрешении на кинопостановку, и уступил только своему другу продюсеру Бернду Айхингеру, которому в свое время удалось блестяще перенести на экран признанный абсолютно «неэкранизируемым» роман Умберто Эко «Имя Розы». Фильм "Парфюмер: История одного убийцы" режиссёра Тома Тыквера вышел в прокат в 2006 году.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

2 июня 2020 г. 10:27

Что сказать об одной из своих любимых книг? Что я перечитываю её уже в пятый раз? Что автор, подобно старому дургу, рассказывает тебе историю, которую ты сотню раз уже слышал, но всегда рад услышать её снова? Что ты поражаешься, как он умудряется описать запахи словами так, что ты чувствуешь их воочию? Что тебя удивляет совсем нелестное отношение автора к своему же персонажу, и ты проникаешься к убийце смесью интереса и ненависти? Что ты ухмыляешься от иронии и жутко рад тому, как это остроумно написано? Для меня в этой книге всё сошлось.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 мая 2020 г. 22:17

2.5

Не сложилось у меня с этой книгой, как не складывается со всеми историями, главный герой которых болен психически. Я даже не знаю, как определить этот роман. Исторический? Да, действия происходят во Франции 18-го века, но на историческое полотно не тянет. Детектив? Однозначно нет, потому что в полном названии книги - Парфюмер. История одного убийцы. - вся разгадка открыта. Триллер? Скучно для триллера. И уж точно не приключения. А теперь немного отвлечёмся и попробуем вспомнить, сколько мы платим за свою парфюмерию. Наверняка, если можем себе позволить, немало. А если не можем позволить, то тоже немало. Потому что запахи и сейчас много…

malika2903

Пират Книжного моря

3 июня 2020 г. 20:48

2.5 Спойлер

Жан-Батист Гренуй был рожден в 1738 году от женщины, которая до этого убила четверых своих новорожденных детей, и убила бы и Гренуя, но он отказался умирать (а позже мы узнаем, что Жан-Батист невероятно живучий человек) и своим плачем привлек внимание людей, которые спасли его от матери. Так началась история одного необыкновенно талантливого парфюмера и убийцы Жан-Батиста Гренуя, от рождения до смерти, человека, который был рожден только с одним чувством - обонянием. Без запаха он слеп, а с запахом ощущает больше чем другие люди. Подзаголовок "История одного убийцы" - самая обманчивая часть названия. Убийства в книге занимают очень…

11 августа 2020 г. 06:23

4 Добро пожаловать в мир запахов...

Я, если честно, не поняла, почему мне захотелось перечитать эту книгу, ведь сюжет я хорошо помнила, наверное, захотелось посмотреть на главного героя по-другому, оценить его с большим книжным опытом (не зря же книги про маньяков читаю). Итак, история повествует о юноше по имени Жан-Батист Гренуй, который обладает просто феноменальной способностью воспринимать запахи. Мы узнаем о его рождении, детстве. О том, как он работал и выживал в Париже 18 века, и, конечно же, как он учился искусству добывать запахи. Проблема в том, что Жан-Батист ─ психопат. Он не принимает норм морали, поэтому спокойно может убить и не почувствовать жалости.…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 марта 2020 г. 19:43

Многие, наверно, смотрели одноименный фильм, как и я. Но на текущий момент времени из фильма у меня перед глазами только сцена на площади, когда главный герой стоит на помосте, а вокруг оргия, все люди занимаются любовью. И вот эту сцену я ждала в книге пока ее читала. В произведении рассказывается путь становления парфюмера высшего качества, если его можно так назвать. Я восхищалась тем, как он шаг за шагом искал новые способы добывания чистого запаха, и радовалась, когда это случалось. Не хочу рассказывать о трагической части романа. Мне кажется, многие ее знают. В романе рассказано какими действиями Жан-Батист добыл те самые духи, что…

14 июля 2020 г. 23:11

5 Жан-Батист Гренуй и его история убийцы.

"Его охватил охотничий азарт. Перед ним открылся величайший в мире заповедник запахов: город Париж."Патрик Зюскинд в прямом смысле распахнул перед читателем душу этого чудовищного человека. Со всеми чревоточинами, гнойными язвами и пустотой одновременно. Он просто берет тебя под руку и проводит за собой сквозь все произведение, ведя по пятям за человеком, который обладал совершеннейшим обаянием, феноменальной памятью и гениальной способностью сочетать совершенно несочитаемые запахи, чтобы создать нечто бесподобное. "Он не был привередлив. Между тем, что повсеместно обозначалось как хороший запах или дурной запах,он не делал различий-пока…

21 июля 2020 г. 19:00

5 Мир ароматов не терпит людей

Прежде всего хочу сказать, что уже давно хотел прочесть данное произведение. Фильм я специально не смотрел, поэтому в голове не было никаких образов, да и понимания сюжета. Что ж, прочитав книгу, могу лишь сказать, что я восторге. Для меня эта история не похожа ни на одну другую. Человек с трудной судьбой, но с неземным даром. Он воспринимает мир не глазами, а с помощью запахов. Его тонкий нюх не обманешь, а вот сам он, главный герой, может провести кого угодно. Эта история не столько про убийства, сколько про маниакальное увлечение. Поэтому не стоит ждать, что в течение всего произведения герой будет убивать. Нет, совсем не так! Он будет…

1 августа 2020 г. 15:13

В Париже 18 века не было более дурно-пахнущего места, чем Кладбище невинных, на котором началась эта история. Именно здесь 17 июля 1738 года был рожден Жан-Батист Гренуй, с самого начала вцепившийся в жизнь словно клещ, чей крик стоил его матери жизни. Гренуй изначально некому не нужный все же был не обычен настолько, что не одна кормилица не хотела долго его у себя держать, потому что он не имел своего запаха и это внушало страх. — Ублюдок детоубийцы с улицы О-Фер! — ...Но сам он, сам ублюдок, не пахнет. — ...Я знаю только одно: на меня этот младенец наводит ужас, потому что он не пахнет, как положено детям. В итоге маленький Гренуй попал…

Loria

20 июля 2020 г. 21:39

5 Спойлер "Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей".

В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. О нём и пойдёт речь. Его звали Жан-Батист Гренуй, и если это имя, в отличие от имён других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и т.д., ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, - короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивались сферой, не оставляющей следов в истории, - летучим царством запахов. Так…