21 июня 2020 г. 20:00

«Люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты, и заткнуть уши, и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат — это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.»

Не знаю как назвать главного героя: гений или маньяк?

Эта история человека, который был влюблён в свою работу и готов был сделать всё ради того, чтобы добиться самого лучшего результата. Чтобы создать самый “идеальный” запах, Гренуй совершил самое ужасное преступление. В книге очень мрачная атмосфера, но в тоже время очень точно описаны запахи. Я вообще никогда до этого не читала книгу, в которой так точно передаются запахи. Местами чувствуешь самые прекрасные запахи, а бывало очень противные. Думаю в этом и заключается мастерство автора- искусно владеть словами. И кстати говоря эта книга одна из тех, где описывают самые плохие стороны Парижа. Отмечу что в романе очень мало диалогов и нужно быть готовым к постоянным описаниям абсолютно всего.

Прочитала я этот роман после просмотра фильма. Мне было интересно насколько интересна книга, так как фильм очень интересный и атмосферный. Роман после которого не знаешь восхищаться главным героем или ненавидеть. ⠀