Джонатан Гримвуд - Последний пир
3,7

Франция, XVIII век. Удивительная судьба ждет сироту Жан-Мари Шарль д’Эмота после случайной встречи, которая переворачивает его жизнь с ног на голову. Сегодня он — бездомный мальчишка, завтра – отважный солдат, а затем – дипломат и шпион, вращающийся в высших кругах версальского общества.
Но неистовая любовь, политические интриги и захватывающее преддверие Великой французской революции – ничто. Единственная страсть, ради которой живет Жан-Мари, — это вкус. И для того, чтобы найти совершенство, он готов на все.

«Каждый новый роман Джона Гримвуда — это событие».
The Times
«Герой “Последнего пира” одержим вкусами, как Гренуй из…

28 апреля 2022 г. 07:19

5 Доброта в жестоком мире.

Книгу в аннотации сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. На мой взгляд, сходство, если и есть, то весьма поверхностное. Парфюмер готов на все ради своего увлечения. Даже на убийство. Герой "Последнего пира" так не поступает. Он, конечно, стремится попробовать все вкусы в мире, даже те, что на взгляд обычных людей отвратительны, но не проявляет жестокости к окружающим.

18 век. Франция. Жестокость дворянства и полное бесправие крестьян. Роскошь и нищета. Маленькому мальчику невероятно повезло, что его спасли от голодной смерти. Он смог получить образование, найти верных друзей. Ему вообще везло по жизни. Однако впечатления баловня судьбы у меня не возникло. Дары достались ему, благодаря его характеру, свойствам натуры.

Мальчик вырос, и сумел построить свой мир, где, по мере сил, пытался делать…

Последний пир — Джонатан Гримвуд, роман

Перевод: Екатерина Романова

ISBN: 978-5-17-078528-5

Год издания: 2013

Язык оригинала: английский
Перевод: Романова Е.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 145x215 мм (60х90 1/16)
Вес: 460 гр.

Джонатан Гримвуд «Последний пир»

28 апреля 2022 г. 07:19

5 Доброта в жестоком мире.

Мальчик вырос, и сумел построить свой мир, где, по мере сил, пытался делать…

28 марта 2021 г. 22:50

5 Парфюмера не будет

В чем смысл переписывать "Парфюмера" заново? К счастью, это и не происходит. Это совсем другое произведение. Полагаю, вина за ожидание чего-то подобного должна быть возложена на составителей аннотации. Я рад, что прочитал книгу вопреки аннотации. Сегодня уже во второй раз. Просто взял в руки и не смог выпустить, пока не перевернул последнюю страницу.

Тонкая, полная любви, дерзости, везения, сладкой грусти, томления, жажды чувствовать, это "быстрая" книга. Как река, как ветер, как полет мысли, как одна человеческая жизнь.

Она не перевернет мир благодарного читателя, но займёт в его сердце достойное место и, возможно, подстегнёт пытливый ум, а самовлюблённого ханжу выведет из себя. С хорошими книгами такое часто случается.