24 мая 2022 г. 18:29

В данным произведением у меня долгое время было все сложно.Пыталась и читать его и смотреть фильм, но в какой-то период чтения просмотра засыпала, вот такой парадокс. Но решилась все же закрыть этот гештальт и взяла аудио формат книги. О чудо – дочитала!

История конечно потрясает до глубины, она не оставляет равнодушной. Повествования завораживает, обволакивает и погружает в свои пучины. Тебя трясет то от восхищения, то от омерзения и ужаса. Автор сперва тебя окунает в мерзостный запах Парижа, полностью пропитанного гнилью, где рождается маленький гений, за которым уже с рождения потянется шлейф жертв.Потом вроде приправляет свою история, притеняет ароматом эксклюзивных духом,которые раскрываясь практически удушают тебя.

Главный герой, Жан-Батист Гренуй, гений запахов страстно увлечен ими и буквально идет по головам в погоне за тем самым уникальным запахом, мало чем интересуясь другим. Ему не ведомо сострадание и прочие человеческие чувства, ведь они не пахнут, а значит не важны. А вот чем пахнет латунная ручка двери и как законсервировать этот аромат – это интересно. Он восхищается и упоен собой, когда добивается того, что недоступно другим. Жан-Батист Гренуй как алкоголик, он буквально упивается ароматами, пьет их как выдержанное вино.

Автор не щадит своего героя, не дает нам проникнутся к нему сочувствием, он мерзкий клещ, наслаждающийся своим даром. Да в книге вообще практически ничего не дает проникнутся сочувствием, все нелицеприятно показаны.Особенно толпа и управление толпой. Очень страшно.

У книги долгое потряхивающее послевкусие.