3,9

Габриэль Витткоп (1920—2002) принадлежала к редчайшей породе тотальных нонконформистов, высмеивающих не просто буржуазные ценности, но сами основы гуманизма, породившего современную…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

26 ноября 2023 г. 09:16

Когда я читала эту книгу, постоянно крутилось в голове: "Что со мной не так?". Одна мерзость, местами я отворачивалась и просто сидела, пыталась убрать возникшее видение перед глазами. Но я не могла её бросить и не дочитать, мне было интересно, хотя как такового сюжета в книге не было. Я не старалась понять героя, как он относится к телам, любит ли их или сопереживает, все что он делал - находится за пределами моего понимания, но я верю, что такое действительно существует. Может таким людям настолько одиноко , что они готовы быть с мертвыми, пусть даже не долгое время. Не жалею,что познакомилась с автором, только позже увидела,что читала ещё одно произведение "Торговка детьми". Если есть ещё книги у Витткоп , я их прочту.

Предисловие

стр. 115−128

Убийство по-венециански, повесть

Перевод: Ольга Гринвуд

стр. 129−200

Габриэль Витткоп, исчадие ада (интервью)

стр. 201−204

ISBN: 5-98144-051-1

Год издания: 2005

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 208 стр.

Перевод: Анатолий Величко, Ольга Гринвуд, Дмитрий Волчек
Редактор: Игорь Пильщиков
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

Проза Витткоп глубже поверхностного эпатажа и имеет в своих истоках не только почитаемого писательницей маркиза Донасьена де Сада, но и театр «голых масок» Луиджи Пиранделло, и экспрессионизм Роберта Музиля и Ганса Эверса. При этом имеет место не подражание, а следование определенной эстетической традиции. Эпатаж для Витткоп не является самоцелью. <…> Ценность и убедительность Витткоп достигается не только оригинальным развитием западноевропейской литературной традиции, но и новым взглядом на понятие нормы и нравственности, тотема и табу.

Кураторы

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

26 ноября 2023 г. 09:16

9 января 2024 г. 18:41

1 Где тут печаль и любовь? В каком месте?

Эмм... Ну, чтож. Даже не знаю как писать отзыв на эту книгу .

Язык автора прекрасен. Он льётся как песня, нежно и чисто.

К сожалению чего не могу сказать про саму книгу, вернее её суть. Я взялась за неё после того, как видела много положительных отзывов на ютюбе. Книга не для всех. И видимо не для меня. Я просто не поняла этого героя, а точнее, даже не хотела понять. Потому что это было мерзко и ужасно. Всё описанное было настолько отвратительно, что на мне иногда шевелились волосы.

Я не поняла философию всего? К чему это было написано? Показать, что некрофилы это тоже сексуальные меньшинства? Многие говорили о безответной любви... Серьёзно? Мне кажется, что по таким плачет психушка. Тут этому герою пофиг, кто перед ним: старушка, младенец, девочка, мальчик или мужик.

Некрофилическая любовь…