19 мая 2024 г. 10:49

5 классика

Решила пройтись по старой доброй классике

Знали ли Вы, что первоначально Достоевский хотел писать роман от первого лица, но затем передумал. Я думаю так было бы живее.

В своём романе автор использовал реальную петербургскую топографию. Вы можете это увидеть при описании Сенной(теперь там метро Сенная и сама улица так же есть, да и квартиры там стоят огого)да и многих других улиц. Как же приятно гулять по городу и представлять себе события из книги.

Героиня романа Соня Мармеладова является олицетворением идей самого автора о всепрощении, вере в добро, смирении и человеколюбии. Мне она показалась меланхоличной вначале, странной, но все же с олицетворением в какой-то степени согласна

Сам Достоевский мог не написать этот роман, так как в 1849 году его вместе с другими обвинили в…

10 мая 2024 г. 18:34

5 Роман

великий роман великого Достоевского . психологические портреты людей ,извечные вопросы,на которые нет ответа.ну и конечно описание любимого города

skerty2015

30 ноября 2023 г. 13:21

Почему-то со школы о произведении «Преступление и наказание» в моей голове отложилось ничтожно мало воспоминаний. Помнила Раскольникова, помню, что убил помню, что мучился в бреду, дальше туман, а финал стерся напрочь. Поэтому у меня ощущение, что роман я не перечитывала, а читала заново.

Все-таки в 30 лет многие истории воспринимаются совсем иначе, чем в 15. Если в школе у меня был больше фокус на преступлении Раскольникова, то сейчас внимание притянули психологизм, метания ума и другие герои. А Достоевский, конечно, мастер выражать подноготную душ человеческих. Читая, задавалась вопросом, где тот предел, когда теряешь человеческое и можешь совершить преступление. Наверное, трудно сказать однозначно на что пойдешь, оказавшись в тупике жизни. Но кто-то сильнее духом и лучше сгинет сам, а…

21 января 2024 г. 14:32

5 С каждым прочтением эта книга все более увлекает

Гениально. При третьем прочтении «Преступление и наказание», я наконец-то детально осмысливал диалоги, описания. В этот раз диалог с Федором Михайловичем был уже и не диалогом. Я внимательно и пораженный, вчитывался в каждое слово. Как будто новый мир раскрылся. В какой-то момент я понял, что плачу, хотя до этого, при прочтении, и близко этого не было. Поражен, восхищен и вдохновлен.

7 февраля 2024 г. 12:11

Очередное классическое произведение. Написано почти 200 лет назад, но актуально и сегодня, и есть желание прочитать ещё что-то из Достоевского.

Рассказ о судьбе студента Родиона Раскольникова, проживающего одиноко в столичном городе на съемном жилье при жалких крохах.

До начала чтения, я думал, что убийство процентщицы будет происходить к концу повествования и нервы Родиона быстро сдадут из-за совершённого преступления. Но уже при чтении понял, что я был не прав. Про преступление говорится с первых строк, и более половины книги про раскаяние и наказание. Как сказал сам Родя – Я ведь не старушонку убил, я себя убил!

26 февраля 2024 г. 23:05

4.5 Вопрос

После прочтения "Преступления и наказания" меня взволновал вопрос, о котором я даже и не задумывался ранее.

Не судите строго, мне просто хочется разобраться в тех выводах, к которым привёл меня автор.

Как мы учили - Раскольников придумал какую-то ужасающую теорию, которая просто аморальна, не работает и не не имеет права на существование.

Так в чём вкратце теорию - сверхчеловеки имеют моральное право идти по головам дабы придти к какой-то великой цели.

Мы видим, что Раскольников попытался так поступить, но не смог. Однако, опять же - какой-то моральный аспект его задавил? Вовсе нет. Все его переживания касались именно его самого - что на самом деле никакой он не сверхчеловек, ежели до своей идеи достучаться не может. А какова его великая цель - вложить награбленное в учебу и делать людям…

1 февраля 2024 г. 11:51

5 Святой Грааль литературы

Так уж сложилось в моей жизни, что в далёкие школьные годы я пренебрежительно относился к вопросам изучения классической русской литературы, как, вероятно, и большой срез популяции школьников старших классов. Конечно же, существовали (и конечно же, существуют) люди неокрепшего ума, читавшие все эти произведения и, к тому же, дававшие какие-либо оценочные суждения относительно содержимого этих книг не без участия в сим действии учебника по литературе и педагога с его авторитарным и руководствующимся методические пособиями (которые вероятно дают некую объективную и непринуждённую оценку) мнением. Я же, как довольно посредственный и далёкий от всех этих педагогических изысков, не имел довольствия под принуждением читать всю эту литературу, огромную и непонятную на то время, и…

14 января 2024 г. 21:13

5 All you need is love

Продолжая перечитывать классику, что изучалась мною в школьные годы, я не перестаю удивляться тому как по-разному можно смотреть на тот же текст. Да, вы скажете, что это закономерно и пропорционально полученному опыту, но все таки непривычно наблюдать за эволюцией собственных моральных границ и акцентуаций. Я не хочу писать о сюжете, характерах или психологизме - об этом сказано уже больше чем нужно. А вывод прост и банален, в отличии от процесса - всему глава Любовь. Без пошлости, без пола, просто абсолютная любовь, которая и спасет, и даст смысл, и сохранит душу, что бы ни было в этот момент с телом.
И сейчас и дцать лет назад - 10 из 10.

29 февраля 2024 г. 09:31

3.5 Наконец-то дочитал после школы

Из персонажей больше всего понравился Свидригайлов - один из немногих героев, которому веришь, он из реальной жизни.
А за Раскольниковым к середине книги наблюдать становится утомительно, нудный пессимист.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 ноября 2023 г. 07:49

Так получилось, что в школе я это произведение не читала. В техникуме болела, когда они его проходили и у меня сложилось точное представление, что кроме убийства и раскаяния ни чего нет. Придя в 20 с лишним лет в библиотеку с намерением взять "Преступление и наказание", я была шокирована его объемом. В то время у классики таких пухляшей я обходила стороной. В общем, благополучно вернула книгу на полку и ушла, набрав книг по душе. Что сразу хочется сказать о прочитанном. Прочитала, галочку поставила, вау эффекта не получила. Да, Достоевский не простой автор и я знала на что иду. Я мало у него прочитала, но пока это только угнетающее настроение. Меня это не пугает и поэтому впереди не менее известные романы "Братья Карамазовы", "Бесы", "Игрок", "Идиот". Больше меня смущает другой фактор.…