26 февраля 2024 г. 23:05

4.5 Вопрос

После прочтения "Преступления и наказания" меня взволновал вопрос, о котором я даже и не задумывался ранее.

Не судите строго, мне просто хочется разобраться в тех выводах, к которым привёл меня автор.

Как мы учили - Раскольников придумал какую-то ужасающую теорию, которая просто аморальна, не работает и не не имеет права на существование.

Так в чём вкратце теорию - сверхчеловеки имеют моральное право идти по головам дабы придти к какой-то великой цели.

Мы видим, что Раскольников попытался так поступить, но не смог. Однако, опять же - какой-то моральный аспект его задавил? Вовсе нет. Все его переживания касались именно его самого - что на самом деле никакой он не сверхчеловек, ежели до своей идеи достучаться не может. А какова его великая цель - вложить награбленное в учебу и делать людям мифическое добро. Как-то расплывчато...

Но что мы видим в финале (я и правда не предполагал даже, что у этой истории возможен столь карамельный хэппи-энд). Соня всюду следует за сосланным на каторгу преступником и в итоге он находит такую великую любовь, которой многим даже и не снилась.

И можно говорить, что всё дело в Соне. Что это она достигла чего-то великого путем самопожертвования во всех смыслах. Можно. Но...

Но в итоге великая любовь пришла к Раскольникову. И пришла именно итогом его преступления и наказания. Ведь не будь его душевных страданий и откровений перед Соней, не будь ареста и каторги, в процессе чего любовь только крепла, то, мне кажется, и не было бы такого финала.

Так что же получается - преступление Раскольникова всё-таки стало отправной точкой для чего-то великого. Что там с теорией?

Поправьте меня, если я не прав...

Морра и все-все-все

Очень понравились ваши размышления. Пища для раздумий.