Рецензии на книгу «Хоббит, или Туда обратно»

№48 в Топ 100
ISBN: 5-352-00126-1
Год издания: 2002
Издательство: Азбука-классика

Книга всемирно известного английского писателя Дж.Р.Р.Толкина "Хоббит, или Туда и Обратно" по праву считается классикой детской литературы XX века.
Невероятные приключения ее героя Бильбо Бэггинса и его друзей способны и рассмешить, и растрогать, и заставить задуматься о многих важных вещах.
Не стоит забывать, что именно из этой истории выросло главное творение Толкина - бессмертнаыыыыяяяяя
Уже несколько десятилетий история полного опасностей путешествия маленького отряда к заветной цели захватывает воображение детей и взрослых. Именно эта история положила начало великой эпопее Толкина "Властелин Колец".
Благодаря прекрасному переводу Н.Рахмановой и иллюстрациям М.Беломлинского, уже ставшим классическими, удивительный мир героев Дж.Р.Р.Толкина откроется перед читателями во всей его полноте и многоцветии.

Оценка Tsumiki_Miniwa:   5  /  4.5
Приключение в приключении

Хорошо, когда в душе ты немножко хоббит. Даром что ростом мал. Когда за окном на сотни аккордов распадается новая, совершенно незнакомая осень, выстилается перед взором ворохом непривычно огромных кленовых листьев, манит яхонтовыми сережками рябины, ты стучишься в дубовую дверь теплой квартиры и понимаешь, что мало чем отличаешься от Бильбо Бэггинса. Я не мыслю себя без всего уютного хоббичьего: завитушек пара над согретым чайником, аромата выпечки, тёплых пледов и солнечных лучей, гуляющих по полу. Крепких нитей между нами больше. Привязанная к быту, как и Бильбо, я всё же, оказывается, тоже могу оставить за собой прошлое, чтобы шагнуть вперёд. Навстречу приключениям! Главное, чтобы хватило храбрости сделать первый шаг.

Стряхиваю пыль с дорожного плаща и откидываю капюшон на плечи, оставляю на пороге заплечный мешок. Поистине со мной случилось путешествие в путешествии, приключение в приключении! Сейчас, после немногих страниц и недолгих дней, я чувствую себя иначе, несколько обновленной. И все же не могу избавиться от грусти. Так бывает всегда, когда оставляешь позади одну историю и…начинаешь новую? Проделав долгий путь с маленьким, но бесконечно мудрым другом Бильбо, а также с отрядом гномов, я обрела несколько действительно важных знаний.
Теперь мне доподлинно известно, что в битве с лесными троллями не стоит торопиться. Время все расставит по местам в буквальном смысле этого слова. И, конечно, теперь мне не забыть, что уютная пещера, сокрытая от дождей и ветров, совсем не является залогом от встречи с лютыми орками! Иногда, чудом отделавшись от одних хищных лап, так легко попасть в другие, не менее алчные.
Мы привыкли к тому, что в сказках зло непритязательно, отрицательно во всех своих проявлениях. Шутка ли встретить у пещерного озера существо с перепончатыми лапами и голодным блеском в глазах? На долю Бильбо (а заодно и мою, ведь шли мы одним путем) выпало немало опасных поворотов! Вспоминая о Голлуме, я думаю не о том. Бесконечно больно мне было оставлять его там, в темноте горных переходов, без его прелести, его радости. С оглядкой на прошлое, на всю историю, что известна пока только из фильмов, мне жаль этого одинокого духа…
Мне хочется припомнить все! Кто бы мог подумать, что шишки, подожженные находчивым волшебником, способны не только запечь нос вожаку варгов, но и придержать от натиска всю стаю? Казалось, языки пламени вот-вот лизнут пятки и никакое волшебство не спасёт, но… Любопытство старого мудрого Орла победило гордую натуру! Земля растворится под ногами, лучи солнца выйдут из-за туч навстречу холодному попутному ветру.
Мы многое пережили. Пугающий ночлег в медвежьем доме и ужасы Сумеречного леса, плен в эльфийских землях и смертельную переправу по реке. И как храбр, как исключительно предан дружбе был мой маленький друг-хоббит! Будь то в драконьих угодьях, в глубине Одинокой горы, или при Битве пяти воинств. Истина лишь в том, что настоящую битву Бильбо выиграл в одиночку, еще до того, как увидел саму опасность. То была битва над собственным страхом.
Мои слова – лишь тусклая тень по сравнению с тем, что дал, а точнее показал мне Толкин! Ежеминутно, ежечасно казалось мне, что старый добрый автор находится рядом. Здесь, между строк, намекнул на грядущие приключения, тут поумерил страху, закинув удочку в благополучное будущее, здесь постарался объяснить, а тут и вовсе был рядом. Смотрел, страшился и делил без остатка переживания. И история, полная невероятных, иногда страшных, иногда забавных, иногда действительно горьких событий, все равно оставалась сказкой. Поскольку каждая недолгая глава была полна самым важным – пониманием и добротой.

И я могу говорить и говорить об этом нашем путешествии еще долго. Повешу старый плащ с капюшоном на дверной крючок и заварю чай, похвалюсь золотом из маленьких сундуков и запою чудесную эльфийскую песнь благозвучного многоголосного хора, что сопровождал нас весь этот сказочный год… Вот только прочувствуете ли вы то, что прочувствовала я? Пожалуй, в эту историю о волшебстве и доблести, о дружбе и верности, о мудрости и душевной красоте нужно окунуться самому, чтобы однажды, вернувшись в любимую привычную реальность, осознать, что еще одно долгое путешествие подошло к концу и состоялось знакомство с еще одним замечательным автором.
Ну а мне что-то подсказывает, что в Средиземье я еще вернусь.

картинка Tsumiki_Miniwa

Рецензия эксперта Шмэксперт
Оценка TibetanFox:  4

Пришлось отлучиться на пару дней — бродила по Средиземью. С детства знакомые строки зачина, а дальше понеслась. Хорошо, что после "Властелина колец" удалось остановиться, не соблазнившись "Сильмариллионом" и "Детьми Хурина". Всему своё время.

"Хоббит", конечно, пока ещё детская сказка, хоть и говорится в ней не всегда о сугубо ребяческих вещах (может, в этом и есть секрет хорошей сказки?) Даже эльфы и гномы здесь пока ещё близки к тем сказочным образам, которые перекочевали из фольклора: первые легкомысленны и любят повеселиться, вторые носят капюшончики, как колпачки у садовых гномиков. И все они в "Хоббите" пока ещё слишком... Человечны что ли. Не такие мудрые, не такие великие, не такие выносливые и показывающие чудеса стойкости. Даже Гэндальф с посохом и в остроконечной шляпе видится каким-то обыденным волшебничком, каких много. Затеял заварушку, популял огненными всполохами, всем счастье. Поэтому так и получается, что книга-то написана о вещах великих, если их вдруг примерить на свою реальность: тут и поиск Грааля, и драконище, и обретение дома, и огромнейшая битва Пяти Воинств, где кого только не было, вот только примерить эти события не получится, слишком уж они сказочные.

Тут оговорюсь, что мне повезло, я всё ещё принадлежу к тем счастливцам, у которых поначалу долго-долго были книги о Средиземье, а только потом появились экранизации (пусть и очень хорошие). Так что гномы, хоббиты и эльфы в моей голове всегда будут просвечивать через образы киногероев теми самыми персонажами, которых я успела вообразить в детстве. Непохожими на актёров. А Смог будет багрово-золотым. Ну да ладно, возвращаемся к нашим гномикам и поням.

Несмотря на то, что всё это ещё слишком сказочно, посыл у истории отнюдь не лёгкий и традиционный вроде "будьте дружными и добрыми, и всё получится". "Хоббит" заставляет нас задуматься о матушке нашей истории и первооснове всего — личности. Кто такой хоббит, который стал названием книжки? Да никто, это обыватель помноженный на бесконечность, так что Толкиен не поленился новую расу "вывести", только чтобы его обыденность показать. Покушать, поспать, поделиться сплетнями, порадеть об имуществе... Вот и все хоббиты. Ничего плохого, но по сравнению с теми же людьми-эльфами-гномами, у которых постоянно свербит где-то рядом с шилом, это чистая статистика, боты на мохнатых ножках. И тут вдруг оказывается, что любую статистическую единицу и любого самого скучного бота нельзя недооценивать. Оказывается, что историю пишут не только великие герои. Оказывается, что великих героев и вовсе-то нет, и любая личность — заурядная или не очень — может изменить ход истории. Эта мысль будет продолжена и дополнена во "Властелине колец", произведении уже явно не детском.

За что ещё дети любят "Хоббита"? Думаю, потому что эта сказка непохожа на другие. Минимум заимствований хоть откуда-то, а если и есть частичное (как те же загадки), то обыграно совершенно нетрадиционно. И это изумляет раз за разом, потому что, когда привыкнешь читать детские книжки, начинаешь предугадывать такие похожие в них сюжетные ходы. Например, "ага, а тут к нему на помощь в безвыходной ситуации обязательно придёт плохой персонаж, которого он пожалел в самом начале, потому что жалеть хорошо, и теперь всё его добро к нему вернётся, знаем-знаем". Да ничего вы не знаете, джоны сноу. В "Хоббите", конечно, добро торчит, а порок наказан, но куда более близкими к жизни способами, даром что кругом сплошная сказка и волшебство.

Я вообще считаю, что это одна из тех сказок, которые не надо читать своему ребёнку. Не надо только сразу лупить меня ссанной тряпкой с криком ЯЖМАТЬ, буду читать ребёнку, буду, буду! Мне кажется, что это одна из первых сказок для полностью самостоятельного чтения и осмысления. Без родительских интонаций и наводящих вопросов, без совместного обсуждения. Как раз ноша по плечу ребёнку читающему. И хорошо бы действительно успеть до просмотра фильма.

Оценка krek001:  5

Мне почти 26 лет и вчера я впервые прочитала «Хоббита».
Знаете, мне ни капельки не стыдно за эти слова. Хотя многие знакомятся с персонажами этой удивительной истории еще в детстве, когда сны снятся цветные и бесконечные, а небо всегда имеет оттенок сладкой ваты. Как бы то ни было, теперь я знаю, о чем грезят и спорят тысячи поклонников. Вот пришло и мне время влиться в толпу почитателей.
Говоря об этой книге, не хочется употреблять иных слов, кроме как сказка. Что ни говорите, но «Хоббит» - прежде всего именно сказка. Добрая, светлая, захватывающая, магическая, смешная, завораживающая своим духом храбрости и преданности, порой – грустная и мрачная, но в любом случае ты знаешь, что за горем и ненастьем придет радость и улыбка. Все будет хорошо, как ни крути. Добро всегда побеждает зло.
Добро всегда побеждает. И в наши неспокойные дни мы как нельзя нуждаемся в этой прописной истине. Нам нужно поверить, что быть сильным не значит быть грубым, быть умным не значит быть хитрым, быть преданным не значит быть подлизой. Что любить можно просто так, без расчета, а дружить без превосходства. Нам нужно вновь научиться держать данное слово. Научиться верить в лучшее даже тогда, когда на каждом шагу кричат о конце света и глобальном потеплении, третьей мировой и птичьем гриппе. Нам нужно научить этому наших детей.
А лучшего учителя, чем история Средиземья и его отважных жителей и не найти. И пусть великие умы и ярые поклонники творчества писателя с пеной у рта доказывают нам, что произведение имеет глубокие мифологические и философские корни, что с того. Когда возьмешь в руки книгу и окунешься в мир волшебников и гномов, драконов и странных колец, не все ли равно, что там автор имел в виду под тем или иным эпизодом. Когда дух захватывает от приключений маленького отважного хоббита, какая тут разница, какой смысл автор вкладывал в имена и названия. Когда по-настоящему переживаешь, плачешь и смеешься, какая уж тут философия! Творить сказку - труд похлеще самого умного-преразумного философского учения.
Не верите? Спросите об этом у самых честных критиков – у ваших детей. Создать то, что бы будоражило умы взрослых и заставляло их спорить и кричать проще простого. А сотворить что-либо, что бы могли искренне и без оглядки полюбить дети, трудно и порой простой невозможно. Взрослые любят обманываться и выискивать тайный смысл, детей же не обманешь, им не нужны подоплеки, им нужны правда и открытость.
Эта книга прошла испытание не одним поколением маленьких отважных искателей приключений. А это – лучшая проверка, которая только может быть :)

Оценка Psyhea:  4.5

К вершинам далеким, к туманам седым,
К ущельям, где вьется заоблачный дым,
В скалистые горы, в подземные норы
Уйдем за сокровищем древним своим.

Перевод имен и названий: Бильбо Бэггинс, Бэг-Энд (усадьба Бильбо), Торин Дубовый Щит, Ривенделл, Эльронд, Скель (Каррок), Смауг

Как видите, рецензию я решила начать с главного. С сюжетом Хоббита после феерических экранизаций Джексона знаком каждый, а вот как дело доходит до выбора бумажного издания книги – начинаются сплошные вопросы. Что выбрать? Какой перевод? Какие иллюстрации?

Сегодня я поделюсь впечатлениями от Хоббита в переводе Баканова и Доброхотовой-Майковой. Последнего по времени из тех, что сейчас можно найти в бумажном варианте.

В первую очередь хочется сказать спасибо авторам, за бережное отношение к оригинальным именам и названиям. Переведена только фамилия Торина и зачем-то гора Каррок (превратилась в Скель), но оба наименования встречаются на страницах книги не часто и воспринимаются нормально. Я, как читатель, воспитанный на переводе Рахмановой, могу только поприветствовать и поблагодарить переводчиков за фамилию главного героя. Тем читателям, кто пришел к книге после экранизации, тоже легче будет воспринимать Бильбо Бэггинсом, нежели в любой другой его вариации. Единственный проблеск недоумения возник у меня на имени Элронда, который превратился в Эльронда. Но на общем фоне, это и правда смотрится не критично)

Этот перевод Хоббита не идеальный, скажу вам сразу. В некоторых местах случаются запинки, когда ровный ход чтения нарушается выбивающимися из общего ритма фразами. Выскажу предположение, что это связано со сложностями в переводе конкретных предложений так, чтобы они не звучали, как в одном из уже изданных и растиражированных переводах. Поэтому заминочки случались, но в напрашивающемся сравнении с переводом Рахмановой, данная версия Хоббита рассчитана на более взрослую аудиторию. Хоббит Рахмановой скорее для младшего школьного возраста, Хоббит Баканова и Доброхотовой – для старшего. Это ощущение складывается из спокойных взвешенных обращений рассказчика к читателю.

Отдельно стоит обязательно отметить новые переводы песен и стихов, чудесные переводы. Не скажу, что хуже или лучше предыдущих версий, но на одном уровне точно. Мне очень понравился подбор метафор и синонимов в стихотворениях, при этом строчки не выглядят перегруженными и читаются легко и просто. Немного непривычно для меня, выросшей на другом переводе, но это дело наживное.

Возвращаясь к тому, что эта книга мне показалась более взрослой. Думаю немалую роль здесь сыграли иллюстрации самого Толкиена. Цветные и черно-белые. Аскетичные и при этом невероятно красивые. Обложка кстати тоже его авторства. Так выглядело самое первое издание Хоббита.

В общем, книга в этом оформлении, с этим переводом и предисловием (история создания и издания Хоббита) - это настоящий кусочек истории. И на сегодняшний день самое авторское издание из всех вышедших на русском языке. С удовольствием предвкушаю, как я буду перечитывать эту книгу в будущем)

Вдаль и вдаль ведут дороги
В ясный день и под луной,
Но однажды скажут ноги:
Поворачивай домой.

И глаза, что повидали
Кровь и смерть в долинах тьмы,
Видят вновь родные дали
И любимые холмы.

Итого: Рекомендую всем, кто хочет прочитать Хоббита в подростковом и более старшем возрасте. А также всем поклонникам и ценителям творчества Джона Рональда Руэла Толкиена. Чудесное издание замечательной истории)

Оценка sleits:  5

Наконец и я добралась до "Хоббита". Лучше поздно, чем никогда. Откладывала очень долго и по большей части из-за того, что боялась, что мне не понравится. Но чудо свершилось, от книги я в восторге. Все мои опасения не подтвердились, книга оказалась интересной, захватывающей, и теперь я абсолютно уверена, что хочу еще. И главное (радость то какая!) у меня уже есть все три части "Властелина колец", и очень надеюсь, что они недолго будут лежать непрочитанными.
PS: я все так же считаю, что зря по одной из школьных программ начальной школы во втором классе дети проходят эту, пусть и замечательную книгу. Рано! Минимум 5 класс! После слишком раннего несвоевременного знакомства с книгой у детей может отпасть желание читать ее дальше. Книга хороша, но к определенному возрасту.

картинка sleits

Рецензия эксперта Частное мнение дилетанта)
Оценка SantelliBungeys:  5

" Дорога, дорога ведёт от порога.."
песенка из мультфильма.

В этом году Путешествие Туда, а особенно Обратно долго откладывалось. Уже и манящая приключениями тропинка, окруженная высокими деревьями и колючей изгородью, не только перестала зеленеть или желтеть, ей уже и шелестеть то стало почти нечем...а мой дорожный плащ, дюжина носовых платков и котомка все так же укоряюще безмолвно выглядывали из воображаемого пыльного чуланчика.
И вот, наконец, я перевернула первую страницу книги, перешагнула символический порог настоящего и окунулась с головой в Приключения. Маленькая ладошка охватила меня за пальцы и потянула вперёд ... Пары шагов хватило , чтобы почувствовать освежающий ветер Странствий, жилет с множеством пуговиц и камушки просёлочной дороги под ногами, которые никогда не знали обуви.

Мир Средиземья...Здесь трава зеленее, а небо голубее...
Здесь тёплое осеннее солнышко и приятный лёгкий ветерок предвещают приключения.
И Бильбо, без запаса носовых платков, шляпы и второго завтрака, пустится им навстречу. Верхом на пони, в компании гномов и одного волшебника. Забыв о своей репутации, польстившись на рассказы о сокровищах, драконе и согласившись на прозвище Взломщик.

Этот мир населен гномами, хранящими воспоминания о давно утерянных сокровищах.
Здесь прекрасные эльфы с шутками и прибаутками увлекут вас в темницу. Коварные они такие - веселые подданные Лесного короля.
А люди-оборотни, под предводительством Беорна, практически занесенные в Красную книгу Средиземья...они очень удачно сочетают стиль "кэжуал" с элементами готики при оформлении своих жилищ.
Или поселение людей, построивших город на сваях в центре озёра... среди них все ещё встречаются суровые воины, способные поразить одной, полученной в наследство, стрелой дракона.
Ну и , наконец, мой любимый и единственный, оставшийся в гордом одиночестве, Дракон! Смог, мирно спящий на куче награбленного, различивший все запахи, кроме одного, загадочного запаха хоббита.
И орлы, и пехота с Железных Холмов, и ужасные варги, и Голлум с его квестом- прохождением под Мглистыми горами...

Милый Бильбо ветер странствий вскружил тебе голову! Никто и не предполагал, что таится внутри у этого уютного пузанка с мохнатыми ножками. Запас прочности оказался столь удивительным, что опытным гномам, да и самому Гэндальфу, оставалось только удивлено ахать и всплескивать руками. Были моменты, когда он, в прямом смысле, был "тяжёлым грузом" для спутников, но сколько раз он спасал их от гоблинов, эльфов и людей... загадывал загадки и придумывал способ побега, даже дипломатические способности выявились в критический момент .

Последняя страничка дочитана, книга устало и удовлетворенно прикорнула на моих коленях. Мой жилет с шикарными пуговицами медленно растворился в воображении, дорожный плащ и котомка опять спрятаны в чуланчик под лестницей. Бильбо, мистер Бэггинс с довольной улыбкой расположился в старом удобном домашнем кресле у камина. На столике рядом поблескивает серебром горячий кофейник и струйка пара затейливо вырывается из его носика, на блюдечке рядом пара лепешек и любимый кекс с изюмом. Он уже думает о своей книге, которую он так и назовет "Туда и Обратно".
До новых встреч, мистер Бэггинс. Я буду скучать...

Оценка Ms_Antonina:  5

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

Оценка red_star:  4.5

Мне было 13 лет, когда я увидел в книжном магазине вот эти тома Властелина колец . Было это в Геленджике, куда мы каждое лето ездили на море. Тот книжный магазин открыл для меня и многие произведения Стругацких, и Сенкевича. Но Толкиена мама не разрешила мне купить, так как уже набрали книг, а тут еще три тома – как же их тащить через полстраны?

Но я не остановился перед запретом. Во время послеобеденного сна я выскользнул из домика в частном секторе, где мы остановились, и пошел в книжный магазин тратить свои карманные деньги. Скольких трудов мне стоило скрыть эти тома до самого дома да еще и пытаться читать их в поезде!

Но «Хоббита» среди них не было, и я так и не читал его до сих пор. И вот я (все под тем же предлогом, что я собираю библиотеку детской литературы для растущей дочки) купил «Хоббита» с иллюстрациями автора.
картинка red_star
Что ж, всё, с чем ты знаком по трилогии, будет ждать тебя и здесь. Мне эта сказка не показалась более детской – все та же любовь автора к огромным, давящим объектам: к мрачным горам и темным лесам, страшным подземельям и озерным гладям, на фоне которых носители разума (а тем более мелкие хоббиты) просто теряются, кажутся жалкими и ничтожными. Описания природы довольно неожиданно напомнили мне Арсеньева с его таежными пейзажами – та же незначительность человека на фоне величия пространств.

Беорн, оборотень-медведь почему-то напомнил мне Тома Бамбадила – такая же мощная самостоятельная единица, отдельный герой. В нем чувствуется что-то скандинавское, как и в описании дележа сокровищ Смауга, с этими возникающими и распадающимися альянсами – люди с эльфами против гномов, все вышеперечисленные против волков и гоблинов. Веет какими-то давно читанными сагами.

Именно вот этот некий цинизм, отсутствие голого пафоса, главный герой – воришка делают сказку незаурядной и обеспечивают ей долгую литературную карьеру. Уже 78 лет прошло с публикации, а она все еще способна зажигать сердца жаждой приключений, столь характерной для обывателя.

P.S. Рисунки автора хороши
картинка red_star

Рецензия эксперта :)
Оценка Sunrisewind:  5

Классика. Незыблемая и нерушимая. В свое время перевернувшая мир и заставившая миллионы мечтать о том, как бы попасть в этот волшебный мир отваги и приключений, мир Средиземья. Сколько уже ни перечитывала эту книгу (и в этот раз наконец-то на английском), все мучаюсь над вопросом, что же такого необычного и особенного в "Хоббите" и "Властелине колец", что они стали поистине культовыми произведениями, настольной книгой многих и многих. Что же? Сюжет? Язык? Эльфы-тролли-хоббиты? Полагаю, что правильным ответом будет "все вышеперечисленное", но все же... Вспоминаю себя, маленького хоббитенка ученицу начальной школы, которой мама (выдрав по какому-то жуткому блату в какой-то ассоциации макулатуросдавателей) принесла эту книгу. Что я там нашла тогда и нахожу до сих пор?

Свободу!

Бильбо, привыкший к обильным завтракам, плавно перетекающим в обед, а затем в ужин, не представляющий жизни без носового платка, - это воплощение человека (ну, да-да...), который открывает свободу внутри себя, перешагивает через рамки, навязанные ему общественно-хоббитским мнением. Стать лучше, храбрее, чем ты есть сейчас, можно только взлетев над своими обыденными представлениями о жизни. И вся эта свобода, путь к которой нашел Бильбо, во сто крат усиливается потрясающим яркости и интенсивности красок Средиземьем. Не будь Толкиеном так тщательно прописан этот мир, не смотрелись бы так приключения Бильбо, не выглядел бы Смог таким зловещим и коварным, а Гэндальф таким справедливым и мудрым. "Хоббит" вдохновляет, окрыляет. Это его основное достоинство и основная изюминка. И думаю, что именно из-за этого ощущения свободы, которое дарят романы Толкиена, настоящий бум увлечения его творчеством начался именно в эпоху хиппи - где-то в 60е годы в США.

Восхищаюсь и тем, насколько потрясающе Профессор обработал множество германо-скандинавских мифов. Читая "Хоббита" ребенком, я видела лишь восхитительную сказку. Сейчас я вижу уже и титаническую кропотливую работу, которая предшествовала созданию произведения. Я не имею в виду то, что Толкиен изучал древние источники именно для написания "Хоббита" - это просто было сферой его научных интересов, но без того огромнейшего багажа знаний, накопленного за годы преподавания в Оксфорде, ничего бы не было.

Но об этом даже думать страшно! Не представляю, как я жила бы без этих чудесных книг! Сказать, что они сделали меня такой, какая я есть, - это наверное все-таки слишком громко и пафосно, но они были одной из важных ключевых точек на жизненной дороге, после которой дальше ты уже идешь другим. Свободнее, мудрее, отважнее.

О языке: не бойтесь те, кто хочет прочесть "Хоббита" в оригинале, но считает свой словарный запас английского языка недостаточно большим для такой книги. Ничего страшного и непереводимого здесь нет, ведь не забывайте, что произведение-то первоначально создавалось папой как сказка для своих детей. Так что читайте и наслаждайтесь!

10 / 10

Оценка Rina199:  2.5

Не понравилось. Да простят меня любители хоббита.
Перед покупкой и прочтением книги я ездила на премьеру 3-ей части(первые 2 я не видела). Фильм меня очень впечатлил, хоть я многое не поняла. Решив разобраться, в чем там было дело, я купила эту книгу. Сразу начала читать, но не пошло. Я её отложила. Через месяц снова взялась за неё. И снова отложила. И вот, в мае только решила её «добить».
Наверное, я слишком стара для этой книги. Нужно было читать её в детстве.
Даже не знаю, что ещё сказать.
Как не печально, но Толкин не мой писатель. Хорошо, что я не купила его знаменитую трилогию «Властелин колец».
Спасибо за внимание.