Рецензии на книгу «Хоббит»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-102656-1
Серия: Кино

«В земле была нора, а в норе жил хоббит». Эти слова написал Джон Рональд Руэл Толкин на обороте школьной экзаменационной работы, которую проверял одним жарким летним днем. И кто бы мог подумать, что именно из них, как из волшебного зернышка, произрастет одно из самых известных произведений мировой литературы.
Это сказка, покорившая и детей, и взрослых, отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение первозданного детского восторга и добра.

Оценка shoo_by:   5  /  4.5
Не книга, а шкатулка эмоций!

Такая сказочная сказка! Такое любимое с детства Средиземье! Хоббиты, эльфы, маги, тролли, как это все близко и волшебно. История о добром и отважном маленьком хоббите Бильбо Бэггинсе, смешных серьезных гномах, об их печальной потери своего родного дома, о невероятно красивом, но злом драконе, о первом знакомстве с великим магом Гэндальфом. Это не просто книга, это шкатулка эмоций, умиления, детской радости. Герои в голове, конечно же, рисовались с экранизации этой книги. Бильбо – Мартин Фримен – просто бесподобен! Как в книге, так и в фильме.

Оценка Ravenclaw:  5
Третий раз за всё платит...

Автор этой удивительной истории, известный английский учёный, профессор литературы из Оксфорда, специалист по средневековому фольклору и мифологии, Джон Рональд Руэл Толкин, написал своего «Хоббита, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) в далеком 1936 году, но прошествии многих лет, не потерявшей своей актуальности и популярности. Нужно ли объяснять почему. В основе сюжета почтенный хоббит Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф и тринадцать гномов, под предводительством Торина Дубощита отправляются на поиски гномьих сокровищ к Одинокой Горе, охраняемой страшным драконом.При написании «Хоббита» Толкин обращался к мотивам скандинавской мифологии и древнеанглийской поэмы «Беовульф», над которой профессор много и усердно работал. В "Хоббите" внимательный читатель… Развернуть

Оценка goramyshz:  5
Убить дракона и не родить нового

Уж сколько лет прошло с тех пор, как был мной прочитан «Властелин колец» . Еще больше прошло времени, с тех пор, как в моей семье, благодаря сдачи макулатуры, появился сборник сказочных повестей «Забытый день рождения» , в состав которого входит и это произведение... Даже Питер Джексон, отсняв всю трилогию "властелина" и ремейк "Кинг-Конга", снял также трилогию "Хоббит". А я все довольствовался гениальным телеспектаклем ленинградского телевидения с Олегом Даниловым в главной роли, затем плевался на трилогию Питера Джексона, особо смачно плюя в за каким-то фигом туда приволоченного Стивена Фрая, персонаж коего, специально для ублажения этого "василия уткина" нетрадиционной ориентации получил столько сцен, сколько сам Толкиен ему не уделил. И вот настал момент. Появился повод не просто… Развернуть

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Дополнительные действия
Оценка b__books:  5

С миром Средиземья познакомилась в далеком 2005, когда залпом просмотрела фильмы Питера Джексона и скупила диски, чтобы возвращаться вновь.

Подсадила брата и мы напару чуть ли не каждый месяц пересматривали “Властелина колец”, а к 2009 созрела - купила сборник и “проглотила” его за пять дней. Полторы тысячи страниц прочитала за пять дней - персональный рекорд. С тех пор не возвращалась к книге, любуясь фолиантом издалека.

Пару недель назад решила перечитать. Подумаешь, знаю события наизусть. Подумаешь и Хоббита посмотрела по сто раз. Фильмы, хоть и классно сделаны, не сравнятся с книгами.

“Хоббит, или туда и обратно” - рассчитана на школьный возраст, но тетки вроде меня не откажутся отправиться в путь вместе с отрядом гномов и отважного полурослика.

Однажды утром на пороге Норы… Развернуть

Оценка SvetlanaAnohina486:  5

"Почему всё хорошее так быстро заканчивается?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения. Если честно, то я долгое время откладывала "Хоббита" на потом. Потому что боялась, что мне будет не интересно читать книгу, сюжет которой, казалось бы, знаешь наизусть. Но не тут то было. С первых страниц "Хоббит" взял меня в плен, очаровывая все больше и больше по мере прочтения. Это какая-то магия! Именно такой должна быть сказка, чтобы нравиться и детям, и взрослым.
Когда смотрела фильм, то Бильбо не произвёл на меня особого впечатления, а в книжного я просто влюбилась. Этот "половинчик" покорил моё сердце. Как же я переживала за него, как же радовалась его победам. Нет слов, чтобы описать это. Как и нет слов, чтобы описать впечатление от книги. И тут сразу вспомнилась фраза из книги,

...а…
Оценка Aleni11:  5

Будучи преданным поклонником «Властелина колец» еще со средней школы и неоднократно читая его и перечитывая, я, тем не менее, все время откладывала знакомство с «Хоббитом». И совсем не потому, что не было времени, желания или возможности, просто мне нравилось находиться в состоянии предвкушения. Предвкушения открытия еще одного кусочка того изумительного мира, который подарил нам Толкин.
Конечно, нельзя сказать, что мне совсем было неизвестно содержание этой книги. Вероятно, в наше время компьютерных технологий совсем убежать от настолько популярной темы просто невозможно: многочисленные фан-клубы, арты, посты в соцсетях… информация о приключениях молодого Бильбо в том или ином виде то и дело попадалась на глаза. Да и Голливуд еще эпичное зрелище отгрохал… Но я все равно как-то не… Развернуть

Оценка Adrinel:  5

Перечитала за прошлую неделю "Хоббита".
1) Удивлялась, что в 30 лет восприятие книги сильно изменилось. Стала обращать внимание не на сказочные приключения, а на характер и поведение главных героев.
2) Порадовалась, что хоть киноэкранизация и обладает вольноизложением, но все равно сохраняет книжный дух.
Даже киношную любовную линию между гномом и эльфийкой теперь можно оправдать, ведь "соседи поговаривали, что давным-давно один из предков старого Тука (прапрапрадед Бильбо) женился на эльфийке".
3) Злилась на гномов так сильно, что однажды, читая книгу в метро, закрыла ее дабы не приехать на работу с чувством негодования :)
До сих пор не понимаю как можно было собраться на такую опасную миссию, но при этом постоянно косячить на элементарных вещах, сваливать всю ответственность на… Развернуть

Оценка boservas:  5
В земле была нора, а в норе жил хоббит...

Не так давно я написал рецензию на "Властелина колец", в которой сетовал на то, что чтение великой эпопеи у меня растянулось на долгих 16 лет, включавших две попытки. Однако, с задачей я все же справился, правда, когда подключил к решению этого вопроса участие в играх. С "Хоббитом" всё обстояло совершенно иначе - проглотил за 3 дня.

Первая повесть о Средиземье намного легче и главное - сказочнее. Ведь, что такое фэнтези, жанр в формировании которого такую титаническую роль сыграл Джон Роналд Руэл Толкин? Три кита, на которых стоит этот жанр - мифы, сказки, фантастика. Ну, сказка - она и есть сказка - волшебная байка, где не скрывается её вымышленность. Миф - та же сказка, только с претензией на историчность. Фантастика - снова вымышленная сказка, предлагаемая для взрослых. Вот и выходит,… Развернуть

Оценка NNNToniK:  4.5

"Да не выпадет никогда шерсть на его стопах!"

История про хоббита, который совершил сумасбродный с точки зрения его сородичей поступок. Он отправился в путешествие с гномами! Просто немыслимо))

Если не всем, то большинству данная история хорошо знакома. И именно это мешало мне на сто процентов наслаждаться книгой. Слишком хорошо я знала сюжет, хотя ни разу не читала книгу. Слишком предсказуемым было все происходящее.

Очень красиво и образно описано. Много милых деталей, после которых не остается сомнений: все описываемые автором персонажи реально существуют. Вся окружающая обстановка и все сказочные существа из книги предстают как будто наяву. Чаще всено сценами из фильма. И это опять все та же проблема. Теперь я никогда не узнаю каким бы представила себе Бильбо, Гендальфа и других без… Развернуть

Оценка ReadingHamster:  5
Сколько персонажей!!!

Для такой неподготовленной, как я, было просто безумием окнуться в такое изобилие разных имён. Приходилось всё время перелистывать обратно, чтобы вспомнить, кто есть кто. Но это вначале)
Я в детстве видела фильм, но я помню только фрагменты, однако мне показалось, что он в точности повторяет события книги)
Прочитать эту книгу я хотеля уже давно, но меня пугал объём этотго "толстячка". К счастью, всё оказалось не так запущено. Интересная история увлекла меня за собой)
Я полностью погрузилась в атмосферу книги: я по-настоящему переживала за главных героев, мне было искренне интересно узнать, чем же всё закончится.
Немного разочаровала концовка, но не в плане того, что она нелогичная: совсем нет. Меня больше расстроили некоторые события, так как было тяжело попрощаться с определёнными… Развернуть