Хоббит

Хоббит 4,5

"В земле была нора, а в норе жил хоббит". Эти слова написал Джон Рональд Руэл Толкин на обороте школьной экзаменационной работы, которую проверял одним жарким летним днем. И кто бы мог подумать, что именно из них, как из волшебного зернышка, произрастет одно из самых известных произведений мировой литературы...

В данное издание вошел перевод В.Баканова и Е. Доброхотовой-Майковой.

Серия: Толкин: разные переводы
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №1

16 марта 2021 г. 21:27

Книга больше на сказку похожа, такое легкое и веселое приключения для душевного отдыха. Возможно одна из причин этого, потому что и повествование напоминало сказку. Автор обращается конкретно к читалю, рассказывает свою историю и обращается к нам. Так в основном только в сказках делают. Но, как бы то ни было, а читать было приятно. Маг, приходит в гости к хоббиту и отправляет его в приключение, хоть тот и не хочет. По крайней мере говорит так. Но уже утром к нему приходят тринадцать гномов и они все вместе идут убивать дракона, чтобы забрать у него все золото, ранее принадлежащее предкам гномов. Что только не случается с ними в дороге. Встречаются с разными существами, и хорошими, и не очень. Вообще мир в книге кем только не населен, очень большое разнообразие. И большинство животных -…

ISBN: 978-5-17-122761-6

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

Однажды, когда профессор проверял работы своих студентов, он спонтанно написал на клочке бумаги фразу "In a hole in the ground there lived a hobbit" ("Жил-был в норе под землей хоббит"). С этого и началась история замечательной сказки, о которой знает весь мир.

«Хоббит, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) — повесть Дж. Р. Р. Толкина, написанная в жанре фэнтези и впервые опубликованная в 1937 году. Имеет продолжение в виде романа-трилогии «Властелин Колец».

«Хоббит…» родился из сказки, сочинённой Толкином для своих детей. Он настолько увлёкся ей, что не только записал сказочную историю, но и вместе с сыновьями нарисовал карты фантастической страны — Средиземья. История осталась незаконченной, Толкин лишь перепечатал рукописный текст в одном экземпляре и давал его иногда читать своим друзьям. Одна из учениц Толкина в разговоре с редактором издательства Allen & Unwin Сьюзен Дагнэл с восторгом отозвалась о книге. Дагнэл, прочитав «Хоббита…», обратилась с письмом к Толкину, где просила его закончить сюжет. Однако директор издательства Стэнли Ануин, сомневаясь, будет ли книга иметь успех, отдал её на рецензию своему десятилетнему сыну. По мнению мальчика, маленьким детям книга должна была понравиться.

Однажды, 28 апреля 2941 г. Т. Э. в дом к хоббиту Бильбо Бэггинсу постучали волшебник Гэндальф и тринадцать гномов во главе с Торином. Они уговорили хоббита отправиться в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом и сваленными в пещерах Одинокой Горы. Бильбо нанимается как грабитель (взломщик), а Гэндальф передаёт Торину карту и ключ. Гэндальф утверждает, что карту и ключ ему дал перед тем, как исчезнуть в неизвестном направлении, отец Торина Траин, ровно сто лет назад. Гэндальф добавляет также, что Траин помешался рассудком в темницах тёмного мага Некроманта, а Гэндальф вызволил его оттуда.

Пятнадцать путников (то есть гномы, Бильбо и Гэндальф) отправляются в трудное путешествие. По пути они попадают в лапы троллей-людоедов. Их спасает Гэндальф, который воспользовался природным тупоумием троллей: искусно подражая их голосам, он мешал им согласиться друг с другом — как поступить с пленниками — сварить, искрошить или раздавить. Наступивший рассвет превратил троллей в камень. Счастливо избежав участи быть съеденными, путники нашли пещеру, в которой тролли хранили золото и драгоценности, награбленные у путников. Бильбо, Гэндальф и Торин, помимо этого, завладели и оружием, хранившимся в пещере троллей — эльфийскими мечами Оркристом и Гламдрингом (а Бильбо получил свой впоследствии прославившийся клинок Жало).

После этого приключения путешественники добрались в Ривенделл, дом и крепость Элронда, предводителя эльфов и людей Севера. Элронд, рассматривая карту Торина, делает открытие. На карте лунными рунами была написана фраза, указывающая, как можно найти потайную дверь на западном склоне Одинокой Горы. Прогостив в Ривенделле до 22 июня (Иванова дня), отдохнув и набравшись сил, путники отправились дальше.

На пути через Туманные горы, во время ночёвки в заколдованной пещере, гномов и Бильбо захватывают старые враги гномов — гоблины (позднее Толкин называет их орками). Сковав гномов и Бильбо единой цепью, гоблины приволокли путников на суд к Верховному гоблину. Снова их выручил Гэндальф. Он устраивает взрыв в пещере, а Верховного Гоблина поражает мечом Гламдрингом. Освободившись от цепей, гномы бегут, но по дороге в темноте теряют Бильбо. Тот, свалившись со спины Бомбура, который тащил на себе хоббита, сильно ударился головой и потерял сознание.

Очнувшись, Бильбо начинает искать выход. Он оказывается в глубоких подземельях, где совершенно случайно находит кольцо. Затем ему приходится играть в загадки с хозяином кольца — странным существом, называющим себя Голлум, поставив на кон свою жизнь, в обмен на обещание Голлума указать ему путь наверх. Бильбо выигрывает, но Голлум всё равно пытается его убить — он подозревает, что его пропавшее кольцо у Бильбо. Убегая от Голлума, Бильбо случайно надевает кольцо и становится невидимым. Голлум пробегает мимо. Пробираясь вслед за причитающим и жалующимся Голлумом, Бильбо, во-первых, узнаёт тайну кольца (оно действительно волшебное), а во-вторых, попадает к выходу из лабиринта.

Обманув охранявших дверь гоблинов, Бильбо спешит по следам своих товарищей. Они ожидают его у костра, обсуждая, что делать — двигаться дальше, сочтя его погибшим, или попытаться его выручить. Появление Бильбо положило конец спорам, и Гэндальф повёл путешественников к хозяину здешних лесов — Беорну. Однако они чуть не попались в зубы союзникам гоблинов, ужасным кровожадным волкам — варгам. Спасаясь от варгов на дереве, путешественники получают помощь от орлов, которые ненавидят и варгов, и гоблинов. Орлы уносят всех на скалу Каррок, откуда гномы, Гэндальф и Бильбо отправляются к Беорну. Беорн, выслушав их невероятную историю, сперва не поверил им, но взяв в плен и допросив гоблина и варга, убедился в правдивости рассказанного. С этого момента Беорн становится их верным союзником. Он снабжает их всем необходимым взамен утраченных в подземельях гоблинов вещей, а также указывает кратчайший путь через Лихолесье. На опушке этого леса Гэндальф прощается с гномами и Бильбо, утверждая, что его срочно вызвал по делам Саруман.

Герои продолжают путь без Гэндальфа. Предупреждённые Беорном, они не сворачивают с тропы. Дни идут за днями, но Чёрный лес не кончается. Наконец, они выходят к Чёрному ручью, вода в котором заколдована. Во время переправы Бомбур падает в воду ручья. Несмотря на то, что его удалось спасти, он накрепко засыпает. Теперь им, кроме своей поклажи, предстоит нести и спящего Бомбура. Незаметно Чёрный лес кончился, начался буковый лес. Опушка уже близка, но усталые и голодные путешественники этого не знают. Они видят костры, слышат песни. Устремившись на огонь, они сходят с тропы. Заблудившись, гномы теряют Бильбо и Торина.

Торин был схвачен эльфами короля Трандуила, который, заподозрив в гноме лазутчика, заточает его в подземелье. Бильбо встречает огромного паука и убивает его своим мечом Жалом. Затем он отправляется выручать товарищей и находит их подвешенными в паутине в окружении гигантских пауков. Надев кольцо, Бильбо дразнит чудовищ и уводит их подальше. Вернувшись, он освобождает друзей.

Продолжая путь без Торина, гномы попадают в плен к эльфам. Бильбо же, надев Кольцо, пробирается в чертоги эльфов вслед за пленниками. На допросе гномы не стали ничего говорить Трандуилу о цели путешествия, а тот, рассердившись, велел держать пленников в подземелье, пока они не разговорятся. Бильбо, воспользовавшись кольцом-невидимкой, бродит по замку, и ищет способ освободить узников и бежать. Им помог случай — воспользовавшись пустыми бочками и тайным ходом из подземного дворца эльфийского короля, гномы успешно выходят на свободу и доплывают до Озёрного города — Эсгарота. В Эсгароте Торина с почётом принимают местные жители и помогают ему и гномам снарядить экспедицию к Одинокой Горе.

Гномам удалось достичь горы незамеченными. Они исследуют западный склон и находят место, которое может быть боковым входом. Но открыть его удается, только когда исполняется пророчество на карте, найденное Элрондом. Бильбо, отправленный в разведку, похищает у Смога драгоценную чашу, чем приводит его в неописуемую ярость, а затем буквально провоцирует его на гнев, вторично спустившись в сокровищницу. Взбешённый Смог, поняв, что гномам помогли люди с озера, покидает пещеру и нападает на Эсгарот, сжигая его дотла, однако неожиданно погибает от стрелы, пущенной человеком-лучником — Бардом. Гномы получают свои сокровища и обретают дом, но поскольку все остальные считают их убитыми драконом, на гномьи богатства заявляют свои права люди и эльфы, осадившие Гору.

Между Бильбо и Торином, которых, казалось бы, всё случившееся должно было сплотить, возникает конфликт — Бильбо втайне от Торина находит Аркенстон, Сердце Горы, — громадный алмаз, который Торин ценил выше всех остальных богатств. Поскольку Торин отказался делиться с Бардом и королём эльфов, Бильбо пробрался в лагерь людей и отдал Аркенстон Барду как залог.

Торин, задумав силой отобрать Аркенстон, запросил помощи у своего родственника Даина, который явился к Эребору с армией гномов Железных Холмов. Однако в это время у людей, эльфов и гномов внезапно появился общий враг — гору атаковала армия гоблинов. Началась Битва Пяти Воинств, в которой гоблины были с большим трудом побеждены. В числе погибших были Торин и его племянники Фили и Кили.

После победы люди, эльфы и гномы примирились друг с другом и разделили сокровища между собой. Свою долю сокровищ получил и Бильбо, вслед за этим немедленно отправившийся на родину.

На обратном пути Бильбо погостил немного у короля эльфов Лихолесья Трандуила и попросил у него прощения за невольное воровство, когда ему пришлось скрываться в его чертогах в ожидании удобного случая освободить друзей-гномов. Бильбо наотрез отказался идти через Лихолесье, несмотря на то, что его сопровождали Гэндальф и Беорн. Поэтому к дому Беорна шли вокруг леса, обогнув его с севера.

В доме Беорна Гэндальф и Бильбо прогостили до весны, после чего продолжили свой путь на запад. Достигнув пещеры трёх троллей, где было спрятано золото, Бильбо и Гэндальф выкопали его и продолжили путь к дому Элронда, в Ривенделл. Как ни приятно было Бильбо гостить у Элронда, тоска по дому всего через неделю погнала его вперед. Вернувшись домой, Бильбо обнаружил, что успел как раз к концу аукциона — его официально признали покойным, а все его ценные вещи распроданы. Тяжбы длились несколько лет, но многие из вещей Бильбо пропали.

Свои похождения Бильбо записал. Позднее эти записи, вместе со стихами Бильбо, вошли в Алую Книгу Западного Крома. Кольцо хранилось у него, впоследствии он передал его своему племяннику Фродо, которого официально сделал своим наследником.

1966 — Хоббит / The Hobbit
1977 — Хоббит / The Hobbit
1985 — Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита
1994 — Хоббит. Сокровища под горой
2012 — Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey
2013 — Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug
2014 — Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five ArmiesВ 1977 году вышел полнометражный мультфильм «Хоббит» Артура Рэнкина и Жюля Бэсса. Мультфильм получил премию Пибоди и номинирован на премию Хьюго за лучшую постановку (проиграл фильму «Звёздные войны»).

В Советском Союзе были предприняты две попытки экранизировать повесть. В 1985 году на советские экраны вышел телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Бэггинса, хоббита» с Зиновием Гердтом в роли профессора, Михаилом Даниловым в роли Бильбо, Анатолием Равиковичем в роли Торина и Игорем Дмитриевым в роли Голлума. В 1991 году в СССР компанией «Аргус» были начаты съёмки мультфильма «Сокровища под Горой» с Николаем Караченцовым в роли Гэндальфа. От фильма сохранилось только вступление, съёмки не были закончены.

После экранизации трилогии «Властелин колец» её режиссёр и сценарист Питер Джексон стал продюсером дилогии «Хоббит». Режиссёром изначально, по заявлению кинокомпаний, должен был выступить Гильермо дель Торо. Однако из-за банкротства студии MGM и заморозки препродакшена до осени 2010 года дель Торо покинул проект. Не найдя более достойной кандидатуры, Джексон решил занять режиссерское кресло сам.

Изначально планировалось, что первый фильм дилогии будет снят по повести Толкина, а второй станет апокрифом, рассказывающим о десятилетиях между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец». Однако, от идеи «фильма-апокрифа» пришлось отказаться, поскольку кинокомпания не обладала надлежащими правами на черновики Толкина. Съёмки начались 21 марта 2011 года в Новой Зеландии, а завершились 6 июля 2012 года. Также 30 июля 2012 года стало известно, что из «Хоббита» Питер Джексон намерен сделать трилогию, снабдив её элементами, которых не было в книге, но основанных на черновиках и записях Толкина. Выход в прокат первого фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» состоялся 14 декабря 2012 года, премьера второй части, «Хоббит: Пустошь Смауга», состоялась 18 декабря 2013 года, премьера третьей части, «Хоббит: Битва пяти воинств», состоялась 1 декабря 2014 года.

Также:
1966 — Хоббит / The Hobbit

flashback1337

Абсолютно чёрное тело

17 февраля 2021 г. 17:08

5 Пересказ!

Меня зовут Бильбо Торбинс. Я — хоббит, из страны Хоббитании. Живу в маленькой деревне— Круче с такими же хоббитами.
    Моя жизнь шла хорошо, пока Гэндальф не попросил ему помочь. Я и 14 хоббитов отправились на поиск Одинокой Горы, ради убийства дракона — Смога.
Так и шли несколько дней по лесам и полям. И тут меня утащили гномы в пещеру (гномы враги хоббитам). Там я встретился с Голлумом, ещё то чудовище... Он выдвинул условия: если я не угадываю его загадки, то мне крышка. Но мне, хитрому малому, удалось его обмануть и сбежать.
Я снова встретился с отрядом. Дальше мы встретились по дороге в деревне с Беорном(огромный хоббит, имеющий свойство превращаться во все живое). Он подсказал нам верную тропу и дал немного еды.
Спустя много дней и потраченных сил, мы дошли до горы. Я увидел…

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

25 марта 2021 г. 15:41

Милая и интересная сказка про приключения неведомого существа хоббита. Живут они в уютных норах с полной отделкой и всеми удобствами, любят вкусно поесть и повеселиться, за пределы своих поселений выбираются редко. Но главный герой этой истории Бильбо Бэггинс дружил с магом Гэндальфом, а тот был человеком без комплексов и часто наплевательски относился к правилам этикета. В частности, он внезапно заявился с компанией гномов в количестве 13 штук к старому приятелю и стал уговаривать Бильбо отправиться вместе с ними в поход к Одинокой горе, чтобы отнять сокровища у дракона Смауга и вернуть королевство гномам. Хоббит был не глупый, поэтому согласился не сразу, но дух авантюризма и приключений все же победил. Ну а дальше — тролли, пауки, эльфы, Голум и сам дракон. Все это в очень добром и…

15 февраля 2021 г. 11:20

4 12 подвигов Бильбо Бэггинса

Эх, прочесть бы мне эту историю впервые лет в 9-10 - возможно, она нашла бы во мне более сильный эмоциональный отклик. Но, так уж получилось, что написанные "по следам" Хоббита и ВК другие фэнтезийные циклы и другие приключения уже застолбили место в моей табели о рангах, а толкиновскому миру, похоже, места не осталось.

А приключений здесь даже больше, чем достаточно. Они сыпятся как из рога изобилия, так что становится сложно уследить, кто, куда и зачем бежит. Впору бы по каждому происшествию, случившемуся с Бильбо, Гэндальфом и 13 гномами, написать отдельную повесть. Неудивительно, что экранизацию Хоббита растащили на три части. Лучшим эпизодом лично для меня стала встреча Бильбо с Голлумом.

Признаюсь, за всеми гномами я с первого прочтения так и не смогла уследить - кто есть кто и как…

19 марта 2021 г. 19:33

Книга, прочитанная в детстве, осталась в памяти волшебным приключением в необычном мире с необычными героями. Фильм, снятый Питером Джексоном, ярко передал всю историю, плюс добавил несколько новых сюжетных линий. А еще фильм подарил великолепные визуальные образы.

И все же перечитывать во взрослом возрасте было интересно. Если в книге происходят активные действия, то автор ведет нас по сюжету быстро, без лишних описаний и рассуждений. А если герои показаны в минуты отдыха или сборов, то диалоги наполнены искрометным юмором.

История насыщенная: волшебный мир, друзья, юмор, опасные ситуации, враги, борющиеся не только оружием, но и словом, возвращение домой. При этом она добрая, подойдет для младшего подросткового возраста.

4 апреля 2021 г. 19:16

4 Каждой книге своë время.

Решила ознакомиться с "Хоббитом", лишь для того, чтобы узнать предысторию трилогии " Властелин колец".
Милая добрая сказка, но совсем детская. Мне стоило прочитать еë лет 15 назад. Даже жаль, что не получила от неë никаких эмоций.

9 апреля 2021 г. 07:41

5 Лучшее из мира Толкина

Самая невинная, красивая, добрая и величественная книга из мира «хоббитов». Наверное, с неё нужно начинать знакомство с миром Средиземья. Крайне рекомендательно!

5 апреля 2021 г. 17:05

5 Добрая и лёгкая

Интересная, добрая книга. Читается очень легко. Было только одно разочарование - гномы не разделались с драконом. Хорошо показано влияние денег/золота на сердца героев. В самом конце, наконец добравшись до сокровищ они стали немногим лучше самого дракона, которого ничего кроме богатств их не интересовало. Жадность чуть не погубила гномов. Такая история, похожая на легенду, со счастливым концом (конечно не без душераздирающих потерь) стала для меня очень хорошей компанией на период прочтения.

8 ноября 2020 г. 17:29

5 — Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подается в четыре, но милости прошу во всякое время.

Толкину удалось создать уникальный, неповторимый, волшебный мир Средиземья. Книга захватывает в круговорот событий и не отпускает до самого конца.
Одним из основных источников вдохновения при написании повести "Хоббит" послужила скандинавская мифология, к которой писатель проявлял большой интерес. Хоббит - это начало истории о кольце Всевластья. Нам рассказывают о жизни хоббита по имени Бильбо Бэггинс. Бильбо настоящий домосед, любящий свою комфортную, благоустроенную норку. До поры до времени главный герой живёт спокойно и не спеша, даже не представляя, какие захватывающие приключения свалятся ему на голову. Привычный уклад жизни хоббита нарушает волшебник Гэндальф. Гэндальф мудрый, справедливый и добрый. Благодаря Гэндальфу, Бильбо выходит из зоны комфорта,…

15 февраля 2021 г. 09:17

4.5 Сказка, из которой появился "Властелин колец".

Книга-сказка, появившаяся из слов профессора Толкина «В земле была нора, а в норе жил хоббит». Книга-сказка, из которой появилась величайшая трилогия в жанре фэнтези «Властелин колец». Книга-сказка, которую должен хоть раз в жизни прочитать каждый. Хоббит Бильбо Бэггинс в компании гномов и волшебника Гэндальфа отправляются к Одинокой горе для сражения с драконом Смаугом. Сюжет, который, скорее всего, знает почти каждый. Сюжет довольно простой, но мир продуман очень четко, персонажи запоминающиеся, враги пугающие. Даже удивительно как из такой маленькой детской книжки вышла самая выдающаяся трилогия «Властелин колец». Именно в «Хоббите» началось наше знакомство с миром Средиземья, который в последующих книгах будет расширяться, именно в «Хоббите» мы впервые познакомимся с Горлумом,…