Oblachnost

27 марта 2024 г. 14:23

5 Туда и обратно

Аудиокнигу

С большим удовольствием переслушала книгу с дочерью. Подметила несколько моментов, которые уже успели вылететь из головы, или при прошлом прослушивании проскочили мимо сознания.
Было очень интересно, такие книги вообще можно переслушивать периодически, и с не меньшим удовольствием, чем при чтении в первый раз. И что занимательно, каждый раз находишь что-то новое!
Главные герои классные, мир прекрасный и интересный, а их путешествие с приключениями настолько захватывающие, что и не оторвешься.
Даже не знаю, что выделить из наиболее интересного. Дочь у меня любит писать в отзывах "самые интересные моменты". А я сейчас сижу, думаю, и мне кажется, что там все интересное! Книга очень динамичная, не успевают герои выбраться из одного приключения, как тут же попадают в другое. Кстати, обратила внимание, что именно Бильбо стал причиной того, что Смог отправился громить Озерный город. Хорошо, что жители об этом не знали. Правда он сам это прекрасно осознавал, и, возможно, именно чувство вины толкнуло его отдать Берду Аркенстон, чтобы в последствии люди могли обменять его у гномов на золото - четырнадцатую часть сокровищ Смога, принадлежащую Бильбо. А самое большое сокровище, которое он добыл в походе, он привез с собой просто как забавную безделушку, полезную в некоторые моменты, но и только. И это то самое Кольцо Всевластья - камень преткновения и сюжетная основа Властелина Колец.
Еще раз отметила более шутливый и веселый тон самой книги в отличие от Властелина Колец. Даже финальная битва с драконом Смогом и полчищами гоблинов соответствует этому ощущению, хотя, конечно, ничего смешного и забавного там не было. Обе этих битвы были очень кровавы и разрушительны. Но тем не менее без излишних душераздирающих подробностей и многочисленных смертей положительных героев. Впрочем, Властелин Колец, хоть он и более серьезный и взрослый, тоже по этим критериям вполне подходит для подросткового чтения. Летом планирую и его для совместного прослушивания.
Дочь, кстати, вначале не хотела слушать. Она иногда восстает против навязывания ей моих книжных планов)) Пришлось проявить настойчивость)) Зато уже после первых 10 минут было не оторвать. А уж когда гномы спели первую песню, она была покорена полностью))

Озвучка у книги отличная! Песни, фоновые звуки, эффекты, когда герои говорят одновременно. Все прекрасно! Книгу читал Александр Абрамович.