BooksMimi

9 января 2024 г. 08:03

Как и говорится в аннотации - третья книга действительно отличается от первых двух. "Кровь Эльфов" больше напоминает цельное произведение, чем сборник рассказов.

В основном повествование идёт о Цири. О том как девочку обучают сначала ведьмачеству в Каэр Морхене, а затем чародейству.

И хотя про Геральта не забывают, основной герой третьей книги - Цири.

Монстров маловато. Очень много политики. Королевских разговоров о войне. Всяких стратегических решений. Временами мне было не очень интересно это читать.

Ощущается, что автор готовит читателей к какой то кровавой бойне. Ну и конечно там будут замешаны нильфгаардцы.

Забываю который раз написать о Йеннифер, которой в третьей книге уделено много внимания. Чародейка и возлюбленная Геральта обучает Цири пользоваться магией. Да да. В "Ведьмаке" есть…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:04

Почему-то я ожидала, что пятая книга будет целиком о Цири. Но о ней тут всего лишь пара упоминаний.

Крещение огнем - очень говорящее название. Всю книгу читателю, как и Геральту с его командой, приходится пробираться через сожженные деревни, разрушенные поселения, горящие леса. Команда, кстати, очень разношерстная и оттого интересная. Ведьмак, уже небезызвестный нам поэт Лютик, Мильва - невероятно меткая лучница, вампир Регис и нильфгаардец.

А вот движения Цири откровенно говоря раздражают и напрягают. Наша девочка примкнула к банде разбойников и занимается тем, что убивает людей под вымышленным именем. Что с ней будет дальше, пока не понятно.

Книга о дороге, о путешествии. О пути в никуда, через войну, через огонь.

Читать о путешествии Геральта намного интереснее, чем о политических…

25 декабря 2023 г. 15:44

3.5 Неплохо

Хоть и ставлю 3,5, это не значит, что книга плохая. Это субъективное мнение, основанное на впечатлениях от прочитанных предыдущих книг. Появились новые неплохие персонажи, но всё равно мне было скучновато. ВОзможно, я уже перенасытилась ведьмачими походами, либо не попала в настроение, ведь впечатления смешанные. Не понравилось много политики (в которую, кстати, ведьмак "не вмешивается"), но понравились все моменты упоминания о Цири и Йен. В общем 3,5 рыцаря из 5.

GarrikBook

23 июля 2023 г. 23:27

4 Вот и всё....

Буду немногословен. ✔ Что можно написать о заключительной книге цикла? • Это было интересно, увлекательно, захватывающе, весело, местами грустно, познавательно и так до бесконечности. Думал, что будет тяжелее расставаться с персонажами и историей в целом, но всё прошло на удивление легко. ☞ Осталось некое чувство незавершенности, словно автор сказал не "прощай", а "до свидания". Эта часть показалась слегка затянутой и перенасыщенной сюжетами и действующими лицами, поэтому не высшая оценка, а в остальном всё было так же прекрасно. ☝ Я долго сомневался и думал, а стоит ли вообще читать эту распиаренную историю, но это тот момент, когда пиар заслуженный! Теперь, похожие истории и жанр, неосознанно буду сравнивать с Миром Ведьмака Сапковского, даже не сомневаюсь! ☞ Отдельно хочу сказать, что…

30 декабря 2023 г. 14:54

4 Черная река — черные дни.

В 3 части Анджей Сапковский как и в предыдущих книгах не обошел стороной множество серьезных тем. Равенство людей, расизм, войны, отвратительное отношение людей к природе и её созданиям, предназначение и фатальность судьбы, честь дружба и совесть. Не стоит пугаться, что история станет такой серьезной и сложной, не обойдется и без хорошей доли юмора с диалогах и поступках героев. Знакомые нам персонажи снова раскроются по-новому и это определенно радует.

Flicker

по аудиокнигам

1 ноября 2023 г. 00:19

5 Возвращение ведьмака в строй ведьмаков

"Крещение огнем" — это повествование о странствии Геральта через жерло войны по направлению к Цири. Даже волнение о пропавшей Йен покинуло ведьмака, очень интересно почему? После рассуждений о нейтралитете наш герой вдруг понимает, что цена этого самого нейтралитета может быть слишком высока. Цири в беде и оторвана от новой семьи, Геральт рвется к ней несмотря на сильные ранения.

Изначально ведьмак планировал пройти свой квест в одиночку, однако у судьбы были иные планы. Сперва за Геральтом увязался знакомый нам Лютик, трубадур и трепло, затем присоединилась неизвестная нам Мильва, лучница от бога. Дальше - больше. Кто знаком с компьютерной игрой по вселенной Сапковского, тот знает краснолюда Золтана Хивая из Махакама. Этот персонаж появляется в книгах только теперь. Лично я этой встрече…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

2 октября 2023 г. 15:17

4 Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда

Долго я подступалась к этой известной истории и долго откладывала для себя продолжение, так как боялась так же разочароваться в части, как в первых двух книгах. Однако мои сомнения не оправдались, чему я очень рада.

Еще год назад я прочла первые два сборника рассказов о ведьмаке, которые прошли ровно мимо меня. Теперь же я смело могу сказать, что если кому-то не понравились рассказы и вы боитесь приступать сразу к третьей книге, так как ничего не поймете - долой сомнения. Третья книга является по сути первой частью единого приключения ведьмака и Цири. Да, из рассказов мы узнаем знакомство героев друг с другом и окунемся в парочку залихватских приключений. Но, честно говоря, не вижу никакого принципиального смысла начинать с этих книг. Для меня идеальный форматом будет вернуться к ним…

GarrikBook

29 июня 2023 г. 21:24

5 Охота на Цири!

☝ Сколько слов уже сказано об этом цикле, а сколько еще скажут. Уверен, что слова эти будут разные и противоречивые. ☞ Но для того, чтобы понять стоит вам браться за него или нет, просто прочтите этот небольшой отрывок:

Если б в тот день в сумерках кто-нибудь подобрался к избе с провалившейся стрехой, если б заглянул сквозь щели в ставнях, то увидел бы в скупо освещенной комнатушке седобородого старика, сосредоточенно слушающего повествование пепельноволосой девушки, сидящей на колоде у камина. Он заметил бы, что девушка говорит медленно, как бы с трудом подыскивая слова, нервно потирает изуродованную отвратительным рубцом щеку и долгими минутами молчания перемежает повествование о своих судьбах.

• Для меня это магия слова, погружение в чудесный и неповторимый Мир, который навсегда…

Flicker

по аудиокнигам

11 октября 2023 г. 14:52

5 История Цириллы и политическая карта мира ведьмака

Как меня и предупреждали, в данной части саги автор много внимания уделяет политической географии мира ведьмака Геральта. Многое в книге совпадает с нашей нынешней реальностью, поэтому творение Сапковского уже нельзя воспринимать как обычную фэнтезийную сказочку (пусть в ней и имеется отсылка к сказке о гадком утенке). Да, "Кровь эльфов" написана задолго до 2022 года, однако людская психология была одинаковой во все времена. Особенно сильно меня резанул эпизод в книге, где шел разговор об информационной войне, когда эльфов науськивали против людей. Да, отношение старшей расы и простых смертных никогда не были простыми, но не кажется ли вам, что тактику информационной войны необходимо учитывать, особенно обычным людям, дабы не подливать масла в огонь и не вестись на провокации.

В этом…