Flicker

по аудиокнигам

1 ноября 2023 г. 00:19

5 Возвращение ведьмака в строй ведьмаков

"Крещение огнем" — это повествование о странствии Геральта через жерло войны по направлению к Цири. Даже волнение о пропавшей Йен покинуло ведьмака, очень интересно почему? После рассуждений о нейтралитете наш герой вдруг понимает, что цена этого самого нейтралитета может быть слишком высока. Цири в беде и оторвана от новой семьи, Геральт рвется к ней несмотря на сильные ранения.

Изначально ведьмак планировал пройти свой квест в одиночку, однако у судьбы были иные планы. Сперва за Геральтом увязался знакомый нам Лютик, трубадур и трепло, затем присоединилась неизвестная нам Мильва, лучница от бога. Дальше - больше. Кто знаком с компьютерной игрой по вселенной Сапковского, тот знает краснолюда Золтана Хивая из Махакама. Этот персонаж появляется в книгах только теперь. Лично я этой встрече рада. Золтана отличает прямота и простота. Его взгляды на мир во многом сходятся со взглядами ведьмака, поэтому общий язык мужчины находят быстро, что вскоре перерастает в крепкую дружбу.

По пятам наших друзей гонится нильфгаардец Кагыр, всадник в шлеме с перьями хищной птицы, ночной кошмар Цири. Только не как враг, а как человек, что как будто преследует ту же цель, что и Геральт, а именно спасти Цириллу. А помните ли вы Региса? Высшего вампира, который по версии создателей игр поселился после войны в окрестностях Туссена. Наконец-то читатель знакомится и с ним.

Таким образом, "Крещение огнем" однозначно понравилось больше предыдущего "Часа презрения", где была лишь политика да сражения на поле брани. Тем более, в данной части цикла в центре повествования сам Геральт. Забавно было наблюдать как постепенно вокруг центрального персонажа собирается его "дружина", его преданные друзья и соратники, что не бросят ведьмака на произвол судьбы и будут верой и правдой тормозить его на пути к Цири. В какой-то мере "Крещение огнем" напоминает первые рассказы о ведьмаке. Благодаря появлению вампира мы словно возвращается назад во времена, когда Геральт за звонкую монету убивал чудищ и не было еще войны между королевствами Севера и Юга. Мы снова слышим о Сопряжении Сфер, окунаемся в далекое прошлое, когда знакомый мир наполнился неизвестными существами. Рассуждения автора по поводу природы вампиров и вовсе шедевр. Именно этого ведьмачества так не хватает читателям после первых двух частей цикла.

До финала саги осталось две книги. Даже не уверена, что готова распрощаться с Сапковским и его творением так скоро.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Шестнадцать лет спустя
Собери их всех! Турнир

Веду свой канал на телеграм. Подпишись, если есть желание поговорить о книгах в непринужденной обстановке и насладиться многочисленными иллюстрациями к знаменитым книгам (в том числе про ведьмака)