5 августа 2021 г. 12:13

5 Детство, которого у меня не было, но очень бы хотелось

Я прожила в Советском Союзе всего один год от своего рождения, потом этого государства не стало. Но меня воспитали самый настоящий Советская мамы Советской бабушки и дедушки. Когда я читала эту трилогию, передо мной тут же предстали воспоминания моих родителей о том счастливом времени, в котором они жили и которыми щедро делились со мной. У меня не было приступов гомерического хохота, как описывают здесь многие читатели свои ощущения, но во время чтения я смогла прочувствовать и понять, всю радость настоящего, счастливого детства,  о котором мечтает каждый ребёнок. и которое, увы, не каждому доступно. Детство с любимыми родителями, хорошими друзьями, беззаботное и весёлое, где какой-то пустяк является настоящим приключением. Сами истории, которые представлены в трилогии очень просты,…

Deity

16 июля 2021 г. 22:17

4 Детство, которое всегда со мной

Почему же так грустно... А потому что кончилась последняя книга про Манюню и кажется, что снова кончилось детство. Потому что после даже самых приятных и счастливых воспоминаний, приходит печаль о том, что всё прошло. Приходит осознание, что Нарка - это уже не девчонка из Берда, застрявшая головой между прутьев балкона, а та высокая и красивая известная писательница. Узнаешь, что с возрастом даже Каринка стала спокойнее и надела платье, а Сонечка всё-таки бросила соску, и понимаешь, что детство действительно прошло. И осталось только светлое воспоминание. Третья книга показалась мне не такой веселой: меньше стало проказ и сами проказы стали мельче. Чувствуется, что девочки входят в переходный возраст, когда важнее прыщик и грудь, чем найденная, почти новенькая шина. Стало больше про…

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 13:42

5 Это последняя книга из трилогии про Манюню.

Добрая, душевная книга о детстве, герои которой стали почти твоими хорошими знакомыми. Читая её невозможно не смеяться и не пересказывать потом друзьям.

7 августа 2021 г. 22:28

2 Провал

К сожалению, третья часть книги оказалась удивительно нудной с подробными описаниями природы и быта. Так бывает, когда нужно что-то придумать, а главное уже сказано. Остается только разбавлять текст "водой".
Такого разочарования давно не испытывала, ведь первые 2 части - невероятные!! Такие захватывающие, экшеновые, смешные! В духе моих любимых "Денискиных рассказов" и "Карлсона". Дети чудят, взрослые седеют, ну красота же!
Тем, кому очень зашли первые две части, желаю снизить уровень ожидания и настроиться на более размеренное повествование, местами скатывающееся в книгу народных рецептов Армении ;)

21 февраля 2021 г. 19:27

Очередная книга про девочку Манюню и ее подружек. И как всегда она хороша даже не столько сюжетом, сколько атмосферой, которую создает ее прочтение. Как будто возвращаешься в детство, даже если оно у тебя не было так насыщено приключениями и событиями.

Ivkristian

31 мая 2020 г. 13:17

5 Ба вообще говорит, что взрослым надо при жизни ставить памятники с надписью: «Прокормил, воспитал, вырастил и не рехнулся». Мол, каждый родитель — это герой Курской дуги. Выстоял и не сдался.

Вот и завершилось моё приключение с Манюней, Наркой и Каринкой. Оно было таким же прекрасным, как и в предыдущие разы. Только немного грустно, что всё закончилось. Герои полюбились и с ними не хотелось прощаться(. И какие же это были истории! Какое же весёлое и беззаботное детство, сколько всего, что можно вспомнить). И сами герои, до чего же Манюня почемучка, как она закидала Ба вопросами о поездке в Кировабад. Какая боевая Каринка, этот бронежилет нечто, а разборки с Рубиком, а как ей не нравятся все девчачьи штучки. А более пугливая и осторожная Нарка. Гаечка, которая всё тащит себе в уши и нос, да с этой её сумочкой. Сонечка, с её басовитой сигнализацией, которая в упрямстве переплюнула Ба! Да и взрослые тоже хороши. Всё ещё не знаю, жалеть ли дядю Мишу или нет. Дядя Юра и тётя Надя

25 июня 2020 г. 09:28

5 Как свидетельствует мировая история, несуразный пример особенно заразителен.

В армянском городке Берд живут две семьи: Шац и Абгарян. На двоих у них пятеро детей (все девочки, те ещё хулиганки!) и четверо взрослых. Какие же они дружные, эти семьи! И горе вместе встречают, и радость. Вместе устраивают себе праздники и маленькие радости. И новый год отметят, и съездят на пикник с шашлыками. Правда, за девчонками всё равно углядеть не могут, вот и случаются периодически такие каверзы, что хоть стой, хоть падай. Бурная фантазия и детский энтузиазм до добра не доведут!

Совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь, но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.

Третью часть слушала в исполнении Ксении Бржезовской, так вот могу смело заявить, что Елена Шульман на порядок лучше. У Ксении слишком много наигранности, что время как Елена живёт…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

11 июня 2020 г. 00:30

5 Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной

Когда мне жуть как не хочется на работу, когда одна мысль об этом дурдоме вгоняет в тяжелую депрессию, я выуживаю на белый свет Манюню, чтобы гомерически похохатывать в транспорте и на работе в перерывах между. К сожалению, это последняя третья часть, поэтому было еще и грустно. К семействам Шац и Абгарян привыкаешь и принимаешь их как родных. Какие же все-таки люди, и как повезло девочкам расти в такой замечательной компании, быть под надзором таких колоритных персонажей как Ба, дядя Миша, мама Надя и папа Юрик! Какое это счастье, когда родные еще живы, молоды и счастливы, когда живы бабушки-дедушки, полно любвеобильной родни и жизнь и вправду кажется бесконечной, а вокруг столько интересного и неизведанного...

20 августа 2020 г. 14:35

Что можно написать о книге, которой поставила 5? Обожаю Манюню, перечитала уже всё о ней. Ещё больше обожаю Наринэ Абгарян - это автор, у которого все произведения можно отнести к любимым. Я над ними и плачу и смеюсь. И жду с нетерпением новых произведений.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

1 июля 2020 г. 12:03

Все предыдущие разы истории про Манюню и Ко читала с огромным удовольствием, едва ли не стирая слезы от смеха. В этот раз такого сильного волшебства не произошло. Может быть потому, что у меня сейчас есть свой сорванец, и читать теперь истории о мелком хулиганстве и вредительстве уже не так смешно :) Ну а в целом же, в любом случае было интересно, очень душевно (!) и местами даже серьёзно. С большим удовольствием читала о подготовке к юбилею Ба, о её родственниках. Жаль только, что поездка к некоторым из них была описана очень кратко, хотелось бы подробностей. Всё также искренне завидую сплоченности жителей городка Берд. Между родственниками не всегда такое бывает, что уж там говорить.

Поняла, что срочно хочу читать автора ещё, жаль только, что не прочитанных книг осталось уже маловато...