Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

5 декабря 2023 г. 22:51

Вот наконец-то прочитана заключительная книга замечательной трилогии про неугомонную Манюню =)

Как и первые две книги, эта зашла мне просто на ура)) Все мы были детьми и многие, как и Манюня с Наркой, чудили не по детски, получали нагоняй от родителей и опять чудили)) Мне, конечно, до главных героинь как до Китая по-пластунски, но бывало, и я испытывала мамино терпение (хорошо ещё, что у меня не было такой жёсткой Ба) Помнится в детстве, я приносила домой маленьких лягушат в карманах, прыгала с крыши сарая в сугроб, играла с мальчишками в Казаки-разбойники, стреляла из самодельного лука и жевала гудрон, а ещё попробовала освоить профессию парикмахера на соседском мальчишке (странно, но наши мамы новую стрижку не оценили)))) В общем, детство у нас было беспокойным и счастливым))

Читая…

4 января 2024 г. 12:11

По ощущениям, это один из немногих циклов, который я бы читала и читала. И дело даже не в полюбившихся героях, а большей частью в атмосфере - и советского времени, и на первый взгляд меланхоличного городка Берд, где на деле-то происходит что-то постоянно, и семейств Шац и Абгарян.

Манюня и Наринэ растут, продолжают шкодничать и испытывать терпение Ба и мамы Нади. В этой книге больше описаний остальных девочек семейства Абгарян, особенно Карины. Она для меня здесь олицетворение абсолютной свободы от предрассудков касательно девчачьих и мальчишечьих занятий. Хотя, я вот в своем детстве не припомню запретов на какие-то игры и попытки разделить их по полу - кучей-малой играли во все, что играется, но касательно беспорядка в комнате и аккуратности в целом мне порой прилетали фразы "Ты же…

8 декабря 2023 г. 10:18

5 ***

Ностальгия! По детству, по беззаботному времени, по советскому прошлому. Где все живут мирно, где ценны человеческие качества, где есть помощи и взаимовыручка, где детям прививают все лучшие качества. Есть только легкая грусть, что цикл про Манюню закончен.

Elena878

11 декабря 2023 г. 15:56

Неплохая история Манюни :) назвать меня поклонницей этих историй нельзя, но иногда можно прочитать или послушать. Легко, свежо, просто и смешно!

sova_Sovushka

5 июля 2023 г. 05:10

Вот я и прочла последнюю книгу трилогии о Манюне и Наринэ, о их дружбе и проделках. Но так и не могу определиться, на сколько понравились мне эти истории.

С одной стороны, сами девочки мне понравились. В общем то они похожи на нас в детстве, которое приходилось примерно на тоже время, что и в книге. В плане развлечений и в свободное время мы также были предоставлены сами себе и полагались на свою изобретательность. Но героини книги более безбашенные, если так можно выразиться, более жестокие и в основном их деятельность направлена не на созидание, а на разрушение. Не знаю, все ли было в действительности так, как описывает автор. Возможно, что-то преувеличено или приукрашено, что-то выдумано?

Какие-то события, происходящие с героями книги, вызвали улыбку, какие-то оставили равнодушной,…

31 октября 2022 г. 00:09

5 Вернуться в детство.

Эта книга мне попалась случайно и прочитав её я окунулась в своё советское детство. Я будто вернулась, я вспоминала, то, что казалось давно забытым. Моё детство прошло в Казахстане, у нас тоже были друзья, родственники, с которыми мы встречались, ездили на пикники, отмечали праздники. Индийское кино в кинотеатрах прям, как в этой книге, подготовка к новому году, пока читала ощущала запах хвои и мандарин, поездки в город больше нашего, где обязательно и в первую очередь нужно сходить на аттракционы и в кафе, драки с сестрой, куда ж без этого. Вобщем большое спасибо автору за эту книгу. Она не только для детей, но в первую очередь для взрослых, которые хотят отвлечься от проблем и окунуться в детство. Всё таки советское детство было самое лучшее.

Basenka

2 июня 2022 г. 04:17

4.5 “ Какой смысл взрослеть, если не позволять себе иногда впадать в детство.” (Доктор Кто)

Даже жалко, что это последняя книга трилогии про славный город Берд и его чудесных обитателей! Я выросла совершенно в другой части Евразийского континента, но городок наш назывался Бердск, поэтому мне как-то особо по-родному звучит прилагательное «Бердский» ;) и хотя детство мое было совсем другим, читать про удивительные приключения (и злоключения) семейств Шац и Абгарян - одно удовольствие!

Третья книга цикла мне показалась немного более серьезной, чуть менее «ми-ми-мишной», чем предыдущие (особенно первая), но от этого она точно не стала хуже. Здесь девочки уже взрослее и их волнуют совершенно иные вопросы: например, как умер Дарвин; могут ли ласточки (и киты) смотреть вниз; почему у Ангелины уже выросла грудь (одна) и т.д. И все-таки в их жизни ещё осталось место место беззаботному…

11 июня 2022 г. 06:27

Вот и закончилась последняя книга про Манюню. Это было увлекательное путешествие в детство.  Особенно рекомендуется "советским детям". Ностальгия не отпускала меня ни на минуту.  Но это, отнюдь, не унылое ностальгическое чтение, это чтение юморное, душевное и какое-то родное. Я полюбила всех героев книги как своих родных. Теперь на душе остался неприятный осадок, когда приходиться расстоваться с кем-то дорогим сердцу.
Жаль было окончания книг, как и от того что кончается детство.