30 мая 2022 г. 14:26

Как же жаль было прощаться с героями этой книги. Настолько они стали близки по прочтении всех трех книг. Настолько прикипаешь и влюбляешься во всех, принимая их со всеми пикантными тараканчиками, и, что тут греха таить тараканищами. Восхищение вызывает то, как умели дружить казалось бы две совершенно разные семьи. Их посиделки, сборы, семейные и совместные традиции. А праздничные столы! Безумно гостеприимные и обильно накрываемые, от описания блюд которых, можно захлебнуться слюной) Со мной останется после этих книг ценность дружбы и беззаботного детства, окруженного родными и любимыми людьми.

27 апреля 2022 г. 16:46

5 КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО, В КАКИЕ ГОРОДА...

Книга № 155 - Наринэ Абгарян "Манюня, юбилей ба и прочие треволнения" @storytel.ru

Личный рейтинг - 10/10

"Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье."

Вот и закончилась чудесная история про Манюню и её приключения... Немного грустно от мысли от того, что продолжения не будет. Ведь книга позволяем вернуться в детство, пережить все то, о чем в сознательном возрасте начинаешь уже забывать.

Добрая, светлая, пахнущая мамины теплом, пирогом с яблоками, долмой и орехами, она несомненно поднимет настроение, если вдруг на душе стало грустно. Как тёплое одеяло, укутает и согреет, подарит улыбку, поможем поверить и стать чуточку счастливее каждому, кто решит с ней познакомиться.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

22 марта 2022 г. 21:39

Мне так понравилась первая книга про Манюню, которая ворвалась в мою жизнь, как глоток свежего воздуха, что остальные... Нет, они хорошие. Истории очень смешные. Семья Абгарян - прелесть, за дядю Мишу Шаца хочется замуж, даже при условии жизни с Ба под одной крышей. Но только как-то истории стали не такими. Наверное, дело в том, что они теперь будто хроника событий, почти все - без конкретного сюжета, как из двух-трех разных эпизодов сшиты. И здесь еще какая-то путаница со временем - повествование то в настоящем времени, то в прошедшем ведётся.

Но книга хороша и весела. С удовольствием бы почитала про то, как в эту бандитскую семейку вписался младший брат.

ascoli

15 марта 2022 г. 22:33

Насколько же потрясающий этот цикл. Я познакомился с ним впервые в 2016 году, но даже 6 лет спустя, читая этот цикл, будто вновь возвращаешься в ту историю, которая не прерывалась и продолжается сейчас. Очень грустно, что это последний роман о Манюне, по словам автора. Читая книгу, не перестаешь удивляться фантазии Манюни. То ласточки не могут смотреть вниз, то кит не может голову вниз наклонять иначе задохнется. История с Наркой и прутьями на балконе, наверное, отозвалась в душе многих. Кто не пытался просунуть голову сквозь прутья балкона (или как я в детском садике сквозь перекладины лестницы)? Автор так живо все описывает, что просто до сих пор перед глазами стоит картина, как сестра Ба парализовала всю работу автовокзала, просто закурив. В общем, что не глава, то невероятные…

orlangurus

27 декабря 2021 г. 16:03

4 "Не дети, а праздник, который неотступно преследует тебя..."

"С воинственно развевающимся чубчиком на голове и шилом в одном месте" Манюня продолжает придумывать проказы и всякие исследования, которые не всегда хорошо кончаются. Памятник при жизни родителям Наринэ и её сестричек и великолепной Ба!

Думаю, что тем, кто родился в последние пару лет Союза или позже, эта книга может показаться вообще шокирующей: дети какие-то бешеные, родители ремнём их иногда воспитывают, добыть материалы для детских поделок - целая история и т. д. Но это - литературное отражение советского детства, когда можно было без страха выпускать детей на улицу, и семилетний ребёнок без сопровождения прекрасно добирался до музыкалки. Девочки, да, и правда бешеные, не все советские дети были такими, но ведь и весёлых историй про тихих и послушных деток столько не придумаешь. А…

16 февраля 2022 г. 03:17

5 Обязательно читайте!!!

Когда я обнаружила,  что у Манюни есть продолжение,  чуть ли не прыгала до потолка от радости!

Аж целых две книги продолжения светлой,  чистой,  искренней,  смешной,  доброй и душевной истории!

Кстати, в первой книге моим любимым героем была несокрушимая Ба. А в этих книгах я балдею от Каринки! Вот это девчонка! Чингисхан, Апокалипсис,  Чапаев - и это еще не все её прозвища!!

Обязательно читайте!!

Источник

16 ноября 2021 г. 06:36

5 Детские шалости удались...

По сравнению со второй книгой, мне третья часть понравилась больше, а если сравнивать все три части, то первая самая лучшая. Я не считаю, что автор исписался и фантазия у нее закончилась, просто все три части по сути одинаковые, но стили изложения в них очень разные. В третьей части акцент идет на описание пейзажа и окружающей среды, появляются все более второстепенные персонажи. Смешные приключения девочек все так же выходят на первый план, особенно мне понравилась глава, где они решили себе сделать веер из перьев. Мне очень будет не хватать этих историй, потому что за все это время я так привыкла к главным героям, можно сказать, проникла в их жизнь и они оставили в моей душе частичку себя. Детям стоит прочитать эти книги, несмотря на то, что там присутствуют ругательства (их очень…

12 февраля 2022 г. 19:11

5 Улыбка светлой грусти

Уже много написано рецензий на этот роман, да и автор продолжая повествование и завершает серию о приключениях двух подруг, с счастливыми, грустными, веселыми и не очень, забавными и прочими моментами детства, поэтому просто «мысли вслух».

Банально, но детства не вернёшь, но то детство которое описано в книге было у каждого из нас, причём независимо от нашего возраста сегодня. Я к тому, что автору удалось показать детство нескольких поколений, найти общие черты и воплотить их в жизнь. Воплотить через героев, через события, через друзей и сквозь эпохи. Здесь мы узнаём себя, ситуации, двор, школу и прочие радости.

Причём написано это таким простым языком, но так красочно, словно картина известного художника, что читаешь с удовольствием, полностью погружаясь в детство.

Эта одна из тех редких…

4 марта 2022 г. 23:05

3.5 Так и не поняла для кого эта книга?‍

Третья часть из серии про Манюню. мои предыдущие отзывы о ней восторг. И на контрасте было особенно понятно «ожидание-реальность». НЕ СОВПАЛО(

Иногда продолжение не нужно. Магии не будет, расходимся. Описание природы будет. Кому заходит, остаёмся.

То ли девочки повзрослели под пером Абгарян и стали скучнее. То ли просто добавить было нечего. Увы, книга оказалась из всей серии самой не очень.

И самая главная интрига 3-ей части, для меня. На какой возраст рассчитана. Как взрослой дамешне мне было скуШно. А ребёнку такое лучше не давать, а то получаются какие-то «вредные советы от Григория Остера».

Но в целом, не так уж всё и плохо. Книга читается невероятно быстро. И не смогла собой омрачить 2-е предыдущих части. На этом и спасибо.

Самые запоминающиеся моменты: бронежилет с погонами из фольги;…

Wender

28 октября 2021 г. 11:33

Читать "Манюню" практически единым залпом в течение месяца - было отличным решением. Из книги в книги девочки вроде бы остаются всё теми же, но при этом неуловимо взрослеют. Теперь наравне с вопросами драк Каринки с соседом их волнует появление груди у одноклассницы или те самые ценные первые подростковые прыщи. А ещё именно к этой книге как-то больше раскрывается Ба. Уходит многое из жестоких выпадов первой книги (ну во всяком случае для меня жестоких) и остается просто любящая бабушка пусть и не с самым простым характером. Она готовится к своему юбилею, возит Нарку в больницу, чтобы девочка не ездила одна, наблюдает за безумствами девчонок и, иногда, даже умудряется сохранить спокойствие.

Наринэ Абгарян написала удивительный памятник тому детству, которого у нынешних детей уже не будет…