6 октября 2023 г. 00:44

"Звездные дневники Ийона Тихого" это сборник рассказов - дневниковых записей космического путешественника. Он оказывается в невообразимых ситуациях, но в целом его роль сводится скорее к наблюдателю. Ийон редко вмешивается в дела "туземцев", но почти всегда даёт оценку их образу жизни.

Эта книга максимально далека от "Соляриса". Здесь много сатиры, юмора и пришельцев. Конечно, Лем затрагивает множество важных вопросов: о жизни и смерти, о религии и науке, клонировании и генных модификациях, диктатуре и демократии, самоопределении и выборе. Через хиханьки и хаханьки можно увидеть серьезные вещи и это та часть книги, которая мне очень понравилась.

Мне не совсем понравился стиль автора в "дневниках". Читать было местами довольно скучно и, если бы не деление на рассказы, которые по-большому счету связаны только героем, книга бы читалась намного медленнее. Слишком много перечислений, заумных философствований (разговоры о боге в монастыре роботов!), описаний планет и их жителей непонятными словечками - я понимаю, что всё это должно было создать атмосферу, но со мной этот фокус не вышел.

В целом это был забавный опыт, но если я еще вернусь к творчеству Станислава Лема, то возьмусь за более твердую фантастику, мне, как оказалось, она ближе.