Queenny

29 декабря 2021 г. 00:12

Тем, кто как и я до этого читал у Лема только Солярис будут крайне удивлены, взяв сборник рассказов о приключениях бравого космического авантюриста Ийона Тихого, потому что здесь тон повествования отличается от Соляриса радикально.
Даже не знаю, какой Лем мне понравился больше: философски, серьезно, долго описывающий первый контакт с разумным океаном другой планеты (который познает собеседников вовсе не с помощью слов), или тот, что весело и бодро травит байку за байкой из будней исследователя космоса.
Я видела множество сравнений с Бароном Мюнхгаузеном и склонна согласиться – что-то в этом точно есть. А еще больше похоже на раритетные сериалы типа Звездного пути. И немного на Космоолухов Громыко. Ну и Автостопом по галактике. То есть лихо и бодро нас окунают в самые разные истории якобы случившиеся с повествователем.
Так как это сборник рассказов, то можно читать в произвольном порядке, все или часть, выбирать самые серьезные или самые веселые, по темам и т.д. (многие делали подробное описание и готовили такие подборки). Очень много идей по петлям времени, самым необычным формам религий и технологий, и конечно, про инопланетные расы, которые уже давно стали нормой в этом мире космических путешественников.
В путешествии 14 изображен инопланетный мир, где эволюция протекала очень оригинально из-за падения астероидов (чем-то напомнив Перн)
Путешествие 22 – христианские миссионеры отправляются к инопланетным расам и сталкиваются с очень сложными проблемами (см.Говорящий от имени мертвых Карда и Эдем Гаррисона)
Путешествие 23: раса бжутов из-за отсутствия места на планете нашли любопытный выход из ситуации.
В общем, посредством небольших и забавных рассказов рассматриваются такие глобальные идеи, на которые многим другим авторам требовались целые книги.
Если кто-то хочет почитать про разные необычные инопланетные расы, но не хочет тратить время и душевные силы – велкам к Ийону Тихому (или же к упомянутым книгам), но в любом случае не обходите Лема!