13 марта 2021 г. 09:55

Посмертные записки – первая крупная работа Диккенса, которая изначально планировалась ни как роман, а как развлекательные фельетоны для газеты, выпускаемые в ежемесячной колонке.

Изначально Диккенсу предложили писать небольшие очерки под иллюстрации художника о рыбалке и охоте. Диккенс было взялся, но в итоге пришли к согласию, что он не может писать под иллюстрации, а наоборот, художник будет рисовать под написанные автором истории.

По итогу идея воплотилась в ежемесячный «газетный ситком», повествующий о приключениях клуба джентельменов, возглавляемого мистером Пиквиком.

Я теперь абсолютно точно знаю, чем вдохновлялись Джером Клапка Джером и Вудхаус в своих произведениях) Только, не в обиду Диккенсу, «ученики» превзошли мастера на этом поприще многократно)

Диккенс, все-таки, - это про…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 января 2021 г. 13:16

При всей моей любви к Диккенсу, это были очень утомительные приключения, которые я сократила бы страниц на 300. Всё в лучших традициях. Внезапно вспыхивающая любовь к едва знакомым барышням, три дня «дежурств» у их окна, а потом, выследив объект желания на прогулке и упав к её ногам, требование немедленного признания в любви. Долговые тюрьмы, в которых попадают из-за собственной глупости, гордости и, даже, принципиальности. Вообще, это очень забавно, подать в суд на человека, потому что тебе очень хочется замуж, а он всячески намекает, (даже записки любовные пишет, с кулинарным уклоном правда, просит на обед котлет, но это явно потому что просто не хочет, чтоб кто-то знал о его чувствах), но к действиям так и не переходит. Тут главное найти свидетелей, которые намерения его подтвердят,…

annu_sh_ca

21 февраля 2021 г. 14:19

3 С к у к а

Мистер Пиквик со товарищи отправляется в путешествие, обещая описывать свои приключения наиподробнейшим образом. И он отнюдь не лукавит. Только вот описаний этих хотелось бы как можно меньше, а действий как можно больше.

Книга шла с большими провалами. Периодами встречались динамичные моменты, но их было очень мало. В основном, повествование тонуло в бесчисленных описаниях, диалогах ни о чем и событиях, ни к чему не приводящих.

Мне кажется, если вырезать скучную тягомотину, то наберется страниц сто хорошо развивающегося сюжета. Остальное только перегрузило книгу, сделав ее невозможной для чтения.

Вероятно, во времена Диккенса долгими скучными зимами людям нравилось читать длинные и пространные вещи ни о чем. Да и писатель стремился заработать как можно больше, раздувая приключения мистера…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 октября 2020 г. 09:10

Один Д, будучи рьяным поклонником другого Д, однажды сказал на каком-то застолье: "Среди нас есть счастливейший человек! [...] Она/он ещё не читал Диккенса." Сравнивать творчество двух гениальных Д - процесс долгий. Тут вам и социальная подоплека, и внимание к детям, и пр. Поэтому сосредоточусь лишь на одном романе и на двух пунктах.

1) Пиквик = Мышкин

В попытке изобразить "положительно прекрасного" человека, Достоевский опирался на образ Христа. Но разве не маячит на заднем фоне фигура Сэмюэла Пиквика из первого романа горячо обожаемого Федором Михайловичем Диккенса? Да, ещё есть Дон Кихот или Жан Вальжан, но пусть кто-нибудь поговорит о них в другой раз. На первый взгляд покажется, что между ними не так много общего: разная внешность, разная судьба, наконец, болезненность князя не…

5 декабря 2020 г. 11:55

5 Любовь с первой страницы!

Пиквикский клуб... Много состоятельных и не очень. Только неоспоримо важные темы рассматриваются в этом серьезном клубе. Предводитель - Сэмюел Пиквик решает, что ему и его почтенной команде в лице Треси Тапмена, Огастеса Снодграсса, Натэниеля Уинкля, следует посмотреть мир и новых людей. К чему приведёт их эта затея?

Очень веселая и комическая книга. Впервые сталкиваюсь с подобным юмором. После прочтения первой главы, я побежала за стикерами. Захотелось выделить столько весёлых фраз. Как описаны герои! Обхохочешься! А в какие нелепые передряги они попадают! По приезду они знакомятся с новым человеком, который кутит и подставляет великого Снодграса, одев его костюм.

Советую всем! Веселое настроение будет с вами весь год!

feyaigorevna

14 ноября 2020 г. 17:46

5 Роман в записках

Хочется сказать немного об истории написания романа. Изначально Диккенс должен был составить лишь описание (небольшие новеллы, очерки) к рисункам художника Р. Сеймура. Но впоследствии совокупность этих очерков превратилась в его первый большой роман. Роман, знакомящий читателя с тонким английским юмором, заставляющий улыбаться и хохотать от души. Главные герои попадают в комичные ситуации и не менее комично из них выпутываются. Да что там говорить, главные герои и сами необыкновенные чудаки. Организатор сообщества «Пиквикский клуб», - мистер Пиквик, и его соратники отправляются в «научное» путешествие по Англии. Компания подбирается, что надо: исследователь человеческой души Пиквик, поэт - Снодграсс, спортсмен - Уинкль и постоянно влюбленный Тапмен. Вооружившись блокнотами, они…

27 августа 2020 г. 11:13

Не сразу я вчиталась в сюжет произведения, не сразу книга мне зашла. Да и потом я прочла в разборе этого произведения и творчества Диккенса, что первые главы сильно отличаются и практически никому они не нравятся, с чем я согласна. Там нет сюжета, эти записки написаны странно- просто путевые заметки, хотя вроде как бы должны быть объедены отчетами, рассказами путешественников , членов Пиквикского клуба. Наверно многие и спотыкаются начав читать их, и не дойдя до более интересных бросают чтение. Но в книге появляется сюжет, появляется интересный персонаж и книга становится любопытной, причем сам клуб забыт и брошен, до самой последней главы, где он распускается. Персонажи у Диккенса конечно колоритные, каждый получает свое развитие в сюжете. Да и сами события такие, что…

28 сентября 2020 г. 13:40

5 Ему бы дифирамбы пел, да всё банально - складно вовсе не умею.

В принципе фраза-название говорит за себя. Я люблю большие объёмы, мне нравится Диккенс, не плююсь от описываемого времени, так что же так долго не вспоминалось о книге? Да чёрт его знает. Возможно, момент не тем бы был в прошлом. Сейчас же всё пошло на ура.

Я в курсе истории создания романа и... чудесно, что в моё время уже написано всё произведение полностью, ибо ждать из раза в раз новую порцию - стало бы для меня лично несколько помехой. Да, волнительно, да, показательно для своего времени, но главы "Посмертных записок Пиквикского клуба" на мой сугубо субъективный взгляд, довольно хорошо идут одна за другой. Бывал разным процесс чтения: где-то более резвым, где-то не столь бойким, однако однажды возникшая в моей голове идея наблюдать за Пиквиком и Ко однозначно не стала провальной.

12 сентября 2020 г. 18:54

3.5 Странная книга

Единственная захватывающая вещь из всей книги — это «Рукопись сумасшедшего». До этого очерка я думала ииии... что в нем такого интересного и захватывающего? То два джентельмена носятся за деньгами вдовы, то не иначе горячка заставляет весьма приземленного мистера общаться с креслом, которое вдруг превращается в старика. А вот рукопись... Человек, сидя в четырех стенах вдруг рассказывает историю, в которой обнаруживает себя сумасшедшим и походя хвастается тем, что мог бы кого-нибудь пырнуть ножом или сбросить с балкона! О_О А когда бедная семья радостно венчает этого ненормального с хрупкой молодой девушкой — он хочет убить наверное спустя неделю после бракосочетания. Причем сдерживает его отнюдь не угрызения совести! Он выбирает воду, яд или петлю! Она тоже оказывается плодом его…

29 августа 2020 г. 20:51

Эта книга написана около 100 лет назад и заставила меня смеяться. Жалко, что книга кончилась и нет продолжения. Эти милые и забавные приключения грели душу и казалось, что все герои твои друзья и знакомые. В книги не только забавные приключения, сатира на общество, поучительные истории, но и ужаснейшие истории из жизни обывателей 19 века. Сэм Уэллер и его отец первые персонажи с кем бы мне захотелось выпить по кружечке пива в местном пабе. Эти двое самые занимательные, сообразительнейшие и интереснейшие персонажи. Благодаря их смекалке Пиквик и компания выкручивались из самых безвыходных ситуаций.