blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 апреля 2015 г. 13:44

По-моему, если прочитать 2 романа Достоевского кряду, можно сойти с ума! Я прочитал у Достоевского как раз 2 романа, первый ("Братья Карамазовы") был одолён почти 2 года назад и оставил неизгладимое впечатление, и вот теперь "Идиот" и опять уйма впечатлений. Как только я перелистнул последнюю страницу, я впал в какое-то оцепенение. Как будто тоже лишился рассудка. Этому чувству не подберёшь нужного слова: просветление, озарение, благодать, грусть - ни одно определение не выразит всю полноту ощущений. Словно бы уловил ту мысль, которую, как говорит Ипполит, можно и в 30-ти томах не суметь выразить; вот только не придумали ещё слов, чтобы в них эту мысль облечь, поэтому в голове у меня туман.

А ещё после прочтения меня посетило ощущение своей ничтожности. Расставим сразу все анлауты над ӓ. Существует расспространённая уловка: когда не можешь понять книгу, говоришь "Это великая книга, я до неё не дорос" или "Кто я такой, чтобы судить классику!". Сам никогда к подобной уловке не прибегал, но, поверьте, многие это делают. И - я очень многое понял в "Идиоте". Но тем не менее, мне сразу показалось, что любая обывательская попытка проанализировать книгу станет похожа на лаяние Моськи пред слоном, на жалкое кривляние, и обречена на необъективность и поверхностность. Ну вы подумайте: некоторые филологи (например, такие медийные достоевисты, как Игорь Волгин или Татьяна Касаткина) тратят всю жизнь (!) на изучение Достоевского, а мы сели за компьютер, зашли на сайт и хотим в 4-5 абзацах одной левой изваять глубокомысленное эссе, раскрывающее все тайны и замыслы автора! Не бывать этому! Посему, я отнюдь не прибедняюсь, а попросту

...боюсь моим смешным видом скомпрометировать мысль и главную идею.

...ему надо сдерживать себя и молчать, потому что он не имеет права унижать мысль, сам излагая её.

Лучше бы молчать, но чтобы показать, что я хотя бы прочитал роман, ограничусь лишь выражением чрезвычайной скорби в связи с невозможностью "положительно прекрасного человека" остаться в здравом уме, находясь в обществе, где нельзя всегда говорить правду, любить всех и радоваться травинке; а также поддамся умилению при воспоминании о глубоко запавших в душу деталях, как то: ёж, ваза, зелёная скамейка, 100 тысяч в огне, поцелуй Мари, Мейерова стена, камер-паж у Наполеона, эшафот и т.д.

Бьюсь об заклад, вы никогда не делали так: я параллельно читал роман и смотрел десятисерийный фильм 2003 года с Мироновым, Машковым, Вележевой, Будиной, Чуриковой, Басилашвили и пр. Прочитал первую часть - посмотрел 2 серии; прочитал вторую часть - будь добр, посмотри ещё 2; и т.д. И это была восхитительная литературно-кинематографическая неделя имени Фёдора Михайловича (вдобавок, посмотрел пару передач об "Идиоте" на Youtube)! Любая копия хуже оригинала, но эта экранизация превосходна - пожалуй, один из лучших русских фильмов всех времён! В Аглаю-Будину (что в книге, что в кино), по-моему, нельзя не влюбиться!

Равно как нельзя не влюбиться в Достоевского. У Кинга я прочёл около 30 произведений, у Паланика ≈ 10, столько же у Воннегута, 6-7 у Камю, 4 у Хейли, 4 у Набокова, 4-5 у Булгакова и т.д., и т.п. У Достоевского - 2. Но теперь это 100%-нтно мой любимый писатель. Досто... яние русской и мировой литературы и культуры.

1 2

Может, Вам будет интересна эта оригинальная экранизация Анджея Вайды
От сюжета остался любовный треугольник практически без остальной философии романа. Играют два актера: один - Рогожин, другой одновременно и Мышкин, и Настасья Филипповна (актер классического японского театра, где мужчины традиционно исполняют женские роли - на афише он).

Буду с Вами по-мышкински откровенен: меня не интересует эта экранизация (и потому, что других фильмов на очереди много; и потому, что в последнее время "наелся" Достоевским), но Ваш совет сложен в копилочку идей и однажды может быть извлечён) Спасибо)

Ну и ладно :)

Написал всё же рецензию...
Судя по ней, действительно много впечатлений. От себя про Достоевского ничего не скажу, так как до русской классики вообще не скоро доберусь, но и сказать, что никогда не буду читать, тоже не могу. Вкусы меняются, факт.
Если и фильм понравился не меньше, чем книга - то это удача.)))

Ай, они все настолько большие молодцы, что по-детски хочется всех обнять и расцеловать: Достоевского, Миронова, Будину, Бортко и т.д. )))

А вообще, бросай всё: расчисть себе неделю и обязательно прочти Достоевского! Не пожалеешь!

А фильм что, Бортко снял?
Я пока ему за сериал "Мастер и Маргарита" благодарна. Сериал нравится, а роман Булгакова и со второго раза впечатления не произвёл.

Он самый.

Сериал "Мастер и Маргарита" никак не могу начать смотреть( Судя по твоим словам, это необходимо таки сделать.

Лично мне очень нравится. Кот вообще бесподобен)))
А к чему придраться, не знаю. А в кино я люблю к чему-нибудь придраться, если есть за что.)

Вам можно позавидовать - "Преступление и наказание" и "Бесы" еще впереди.

Сладостное предвкушение.

А ещё "Игрок", "Подросток" и т.д.

если прочитать 2 романа Достоевского кряду, можно сойти с ума!

согласен. Всегда делаю перерыв, ибо тяжело эмоционально. Насчет "с ума" не уверен - Кафку тяжело с этой точки зрения переваривать в больших количествах.

тратят всю жизнь (!) на изучение Достоевского

неважно кто и сколько потратил времени и сил - важны результаты. Порою свежий наивный взгляд только в состоянии разглядеть что-то новое

"положительно прекрасного человека" остаться в здравом уме

мне это видится с другого края. Он потому такой хороший, что не в здравов уме. У эпилептиков бывает такое, что они годами-десятилетиями ничего не помнят. Ни грязь, ни среду российскую, а только доброго доктора швейцарского да пару книг наивных. Он как ребенок, который дерьма не видел или бабушка, что уже из ума выжила. Память, как говорил доктор Лектер, единственное, что мне оставили

неважно кто и сколько потратил времени и сил - важны результаты

Я придерживаюсь научного подхода. Наивный взгляд хорош порою, в остальном же системный метод (т.е. охват всего творчества, знание биографии автора, учёт времени написания, и т.д.) несоизмеримо ценнее. А то у нас часто каждый суслик - агроном.

Он потому такой хороший, что не в здравов уме.

Иначе никак. Нельзя быть одновременно по-мышкински хорошим и здоровым - либо тебя сочтут больным, либо ты действительно являешься больным. И если быть агрономом, то можно интерпретировать Достоевского в том ключе, что подобный "князь-Христос" в принципе невозможен - его "сожрёт", раздавит общество (читай, второго пришествия не жди!).

Князь Мышкин, имея смыслового аналога практически в каждом произведении Достоевского, наделен эпилепсией не случайно. Автор пошел на такое сближение с собственной личностью только в "Идиоте" и в "Братьях Карамазовых". То есть - он знал о чем писал и его жизненный пример налицо. "Идиот" самое автобиографичное произведение (если не принимать в расчет другую форму "Записок из мертвого дома"). Эпилептика может раздавить только он сам, его болезнь и проблемы внутренние. Болезнь психическая, несмотря на увещевания многих.

blackeyed,я тоже так делаю-читаю и смотрю одновременно фильм,как правило многосерийный.Из последнего- "Хождение по мукам" А.Н.Толстого и "Вечный зов" А.Иванова. Фильмы оказались прекрасны,как и книги..
Давно собираюсь прочитать "Идиота", после вашей рецензии захотелось вдвойне..и фильм посмотреть тоже.)

Ну вот, зря бился об заклад))

Лишь многосерийный фильм получится смотреть параллельно. В обычном двухчасовом обязательно пропустишь момент, когда надо нажать на паузу, и наткнешься на спойлер. Да и смотреть кусочками по 15-20 минут, в общем то, неинтересно будет.

Что вы, что вы) Ничего такого в рецензии нет, чтобы удваивать читательские желания - это имя Фёдор Михайловича на Вас магически действует)

Согласна, двухчасовые фильмы смотрю уже после прочтения..."Вечный зов" состоял из 13 или 14 серий, "Хождение по мукам" примерно также, поэтому останавливаться в нужных местах получалось.))

В том месяце прочитала "Идиота" и пребываю в восторге. Сериал лежит на флэшке и ждет меня (и манит))
Прочитала вашу рецензию и захотелось добавить вас в друзья))))

Здравствуй, друг! <__>
Сам я быстро сдался на уговоры сериала его посмотреть) Просто люблю Миронова и Будину, да и остальные актёры хороши.

Я думаю, в эти выходные поддамся его зову))))

Очень хорошая резенция, правда вот только что сама закончила прочтения и хотела садиться за написание рецензии, но действительно смогу ли я сказать что-то новое и достойное? Хм...его романы крайне тяжелы...ух... Нужно попытаться) Сейчас попробую капнуть поглубже, вспоминая прочитанное.

И сериал, однозначно теперь посмотрю.

P.S. Тоже перед этим читала "Братья Карамазовы" еще в феврале и, правда, не думала, что в этом году вернусь к Достоевскому опять, но так случайно вышло...Хотя, обдумывая сейчас впечатления, "Братья" все-таки впечатлили и понравились мне больше.

Да, "Братья" оставили более глубокое впечатление.
По странному совпадению я сейчас как раз читаю Достоевского - "Униженные и оскорблённые".

Я видела в инстаграме :) Еще удивилась.
Хотя Достаевский как магнит - так и манит, хотя вроде бы и не стоит так часто его читать)
Даже не знаю ,у меня столько книг стоит непрочитанных, что нужно думать о них, а не о новых. Но так редко получается так, как планировал.... "Идиота" я тоже не планировала читать)

Да, часто читать его не стоит. Раз в полгода, примерно. "Идиота" читал 4 месяца назад, теперь вот настало время для новой книги Ф.М.

Удивительно, но я тоже так делаю. Даже перед тем как прочесть вашу рецензию, я уже просмотрела 5 серий. А экранизация действительна прекрасна, как и подбор актеров.

Тут всё прекрасно: и роман, и сериал, и подбор актёров, и эта рецензия :)

Не могу не согласиться с Вами :D

Да, фильм знатный. И режиссёр постарался, и актёры.
Бортко вообще снимает классику близко к тексту, и это мне нравится. При всём моём [виртуальном] уважении к Анджею Вайде, идея о тождестве князя и Настасьи Филипповны не вызывает у меня ни малейшего желания ознакомиться с его интерпретацией. В таких случаях у меня всегда возникает подозрение, что автор фильма пытается "освятить" свою работу чужой гениальностью. Ведь чем больше будет такой "святости", тем больше зрителей придёт смотреть со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями...

Параллельно с книгой посмотреть фильм мне не удалось, потому что Бортко слишком долго собирался снять своего "Идиота". За это время я книгу успел несколько раз прочитать :)))

"Мастера и Маргариту" Бортко не хвалят.
А разные там японские интерпретации мне кажутся извращением, пусть текст Ф.М. будет неприкосновенным.

Мне "Мастер и Маргарита" понравился. Не так, как "Идиот" или "Собачье сердце", но я с удовольствием посмотрел. Музыка Корнелюка мне там нравится. Тема Воланда у меня служит рингтоном на телефоне, а Вальс -- будильником :)
Ругают другую экранизацию. Она и правда неудачная получилась, хотя актёры в ней хорошие работали. Попытка рассказать МиМ за 2 часа не может быть удачной, я думаю.

Я посмотрел серии полторы, и что-то бросил. Потом ещё смотрел кусками, когда попадал на канал, по которому показывали. Мм, неа. Не хватало размаха, картинка не нравилась, декорации. Подбор актеров нравился.
А "Собачье сердце" шикарнейшая картина, не к чему придраться)

В общем я с вами согласен: МиМ действительно не может сравниться по силе с другими классическими работами В.Бортко. Тут как с Достоевским: если бы не было "Собачьего сердца" и "Идиота", то "МиМ" была бы первоклассной картиной :)
А "Собачье сердце" у Бортко получилось, на мой взгляд, даже лучше литературной основы. Так бывает очень редко.

1 2