10 июля 2023 г. 22:50

Все почему-то пишут, что это книга о любви. Ну... такая себе любовь. Прочистить глаза и работать над ошибками они не хотят, как и видеть людей такими какие они есть на самом деле.

По сути, это книга о работе над ошибками. О разочарованиях и потерях. О поиске себя.

Главная героиня без сомнения красива, но пуста. К сожалению в людях она видит декорации, но на это повлияло воспитание.
Но я рада итогу. Рада её борьбе с пороками и душевном росте.

Не могу сказать, что я разделяю общий восторг от книги, но без сомнения в ней что-то есть.

В завершение напишу размышления главной героини, которые я разделяю:
"...А времена Китти казалось, что она читает про всё это в книжке и удивляется, почему судьба героев так мало её трогает..."

Книжный канал - Белый олеандр

20 мая 2023 г. 21:37

Какая же это прекрасная книга. Какие образы показывает нам непревзойденный Моэм. Китти - девушка, не отличающаяся умом, автору хорошо удалось показать, почему она поступает так или иначе. Показывает, что она абсолютно естественный итог ее воспитания. И финал удивил меня в хорошем смысле, ведь автор не скатился до милой сказочки, он показал вполне реальную, жизненную героиню. Отца мне было жалко) Муж ее, любовник - оба образа тоже показаны очень жизненны. В них веришь. И хотя сама ситуация достаточно необычная для литературы, но все равно веришь во всё, что описывает автор - настоящий мастер своего дела.

18 марта 2023 г. 22:11

4.5 Высока оплата за прозрение...

Жизнь состоящую исключительно из материальных благ и плотских утех нельзя назвать полнокровной. Душа, да и само наше естество требуют большего. Однако, некоторые прозревают поздно и успевают низменными порывами напортить многое.

Главная героиня этого романа была девушкой милой и... пустой. Высокого мнения о себе, совершенно не умела думать о других и жила картонно.

Только брак и дальнейшая жизнь вне крыла матери смогли внести коррективы... Болезненные, жестокие, но необходимые для неё. (К сожалению, её взросление задело изрядно и окружающих.)

В общем, «Узорный покров» – хорошо показывает, как опасно жить в ритме толпы без истинной эмпатии к людям.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

25 марта 2023 г. 19:38

4 Великое это несчастье - иметь сердце

Люблю книги, которые заставляют меня думать и бьют по моим ценностям и установкам. Казалось бы, все просто: изменяешь - не забудь купить санскрин, чтобы гореть в аду. И разговор окончен, вонючка. До свидания и катитесь вон.

А вот Моэм такой - на тебе, баба, "Узорный покров", почитай. Читаем.

Жила-была красавица Китти. Мамочка готовила ее для успешного замужества, вбивая в голову дочурке, что она достойна самого лучшего. И пока Китти выбирала мужика посолиднее и побогаче, оказалось, что она уже престарелая девушка 20 с хвостиком лет, а ее неказистая младшая сестра вот-вот выйдет замуж первее! "А почему он, а не я?", подумала Китти, и с испугу выскочила замуж за первого, кто предложил.

А предложил Уолтер - английский бактериолог, живущий в Китае. И общего у него с Китти только то, что они оба…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 февраля 2023 г. 07:07

4.5 Китти, а ты быстро повзрослела, всем бы так...

Третья книга Моэма за плечами, и я рада, у меня новый любимый автор. Уиииии Есть определённый стиль у этого английского джентльмена, хоть истории казались бы стары, как мир, но автор их преподносит в своей манере. Переплетая и грусть, и иронию, и возмещение, и путь. С одной стороны классика, во всех своих вечных темах, но преподносится с лёгкой руки.

1.Сюжет

В этот раз- несчастный брак - опять. Китти- красотка, Китти - глупая. Да-да, глупая Китти красотка. Она воспитана в обществе и матерью таким образом, что главный престиж женщины- выгодно выйти замуж. С выбором она затянула, пока всех перебирала. Её ровесницы уже качают детей, а она уже старуха ( ей около 23-24)) И, очередного кандидата, она уже не может упустить, иначе младшая сестра выйдет раньше неё замуж. Уолтер Фейн…

8 апреля 2023 г. 14:27

Мне очень понравился роман, прочла на одном дыхании. Эта книга про взросление. А еще про настоящую любовь и боль, и воспитание, и доброту. Наверное, главная героиня должна бесить, но мне ее жаль. А в какой-то момент, я даже начала ею гордиться - она здОрово над собой поработала. Конечно, хотелось счастливого конца для этой истории, но он все равно достаточно оптимистичен.

Спасибо за рекомендацию yuliya_v

Klimchuk Olena (elenaniki)

15 апреля 2023 г. 19:57

4 Противоположности не притягиваются

Моэм в своём репертуаре заставляет после прочтения сесть и подумать о многом, а в процессе чтения раствориться в атмосфере повествования. Хоть и заявлен этот роман как трагическая история любви, но суть совсем не о любви. Вернее, здесь следствие прямо связанно с чувством любовь: об односторонней, о страстной, об эгоистичной, о самолюбии, о родительской, НО замысел совсем не в этом, а в переоценке ценностей и познания смысла жизни.

Сюжет. Главная героиня скороспешно выходит замуж за Уолтера, того, кто безумно в неё влюблён с первого взгляда, а она напротив не испытывает к нему взаимных чувств. Когда Уолтер узнаёт об измене, ставит условие - отправиться вместе с ним в город, где царствует эпидемия холеры. С этого момента начинается полное изменение мировоззрения в трудной ситуации и…

3 апреля 2023 г. 16:00

5 "Единственный способ завоевать сердца - это уподоблять себя тем, чью любовь мы хотим заслужить."

Это невероятная книга! Сказать, что она мне понравилась - это ничего не сказать! Теперь это моя любимая книга у автора!

Не устану повторять, у Моэма потрясающий слог. Книга читалась буквально на одном дыхании. От истории невозможно было оторваться!

И снова, неповторимый женский персонаж - Китти. Сначала презираешь ее всей душой, а в конце влюбляешься в нее по уши.

Это очень трогательная история, которая навсегда останется в моем сердце. Это книга путь от слабости к силе.

Обязательно читайте!!!

18 марта 2023 г. 09:49

Не могу сказать что я разделяю общий восторг от этой книги, но что-то в ней все же есть. Читается она достаточно легко, язык повествования незамысловатый, но и не скудный (большее внимание автор уделяет именно сюжету и его героям). Как таковой оригинальности в книге нет - история "стара как мир" и в начале, дочитав до страницы сотой у меня в голове уже были мысли "и это все? так скучновато и предсказуемо?" Но как раз после этого момента сюжет приобрел совершенно другой оборот. Главную героиню Китти я нисколько не осуждаю и не считаю ее какой-то глупой или избалованной и т.п. Мне кажется в то время так воспитывались все девушки и у всех на первом месте стояло удачное замужество. Девушки даже и не могли думать о других, более стоящих, важных вещах. Все было об одном - красивый гардероб,…

horobets

24 апреля 2023 г. 13:55

5 Спойлер

Героиня Китти Фейн Сомерсета Моэма зависима от удовольствий. В жизни она ищет развлечений, поэтому не умеет и не хочет разбираться в людях и их внутреннем мире. Обратив внимание на внешнюю красоту, Китти пренебрегает брачными узами. Она, полагая, что сняла покров со своей прошлой никчёмной жизни, продолжает идти тем же путём, повторно изменяет и утверждается в извращённых понятиях о супружеской жизни. «Она думала, что изменилась, что она теперь сильнее… Она думала, что избавилась от похоти и низменных страстей, что может впредь жить чистой, здоровой духовной жизнью…». С. Моэм не осуждает Китти, он называет всё прошедшее лишь испытанием, которое Китти вынесла. Писатель называет поведение Китти лишь опытом, который поможет ей найти путь к душевному покою.

Слог автора прям зацепил, читается…