Klimchuk Olena (elenaniki)

15 апреля 2023 г. 19:57

4 Противоположности не притягиваются

Моэм в своём репертуаре заставляет после прочтения сесть и подумать о многом, а в процессе чтения раствориться в атмосфере повествования. Хоть и заявлен этот роман как трагическая история любви, но суть совсем не о любви. Вернее, здесь следствие прямо связанно с чувством любовь: об односторонней, о страстной, об эгоистичной, о самолюбии, о родительской, НО замысел совсем не в этом, а в переоценке ценностей и познания смысла жизни.

Сюжет. Главная героиня скороспешно выходит замуж за Уолтера, того, кто безумно в неё влюблён с первого взгляда, а она напротив не испытывает к нему взаимных чувств. Когда Уолтер узнаёт об измене, ставит условие - отправиться вместе с ним в город, где царствует эпидемия холеры. С этого момента начинается полное изменение мировоззрения в трудной ситуации и раскаяние.

"Дао. Путь. Одни из нас ищут его в опиуме, другие в Боге, кто в вине, кто в любви. А Путь для всех один и ведет в никуда."

Сострадание испытывала лишь к Уолтеру. Умён, хорош собой, относится с уважением и искренней любовью. Но, увы, искренняя великая любовь привела к великому разочарованию и крушению надежд. Хотелось бы больше проникнуть в его мысли и душу, но автор нам этого не предоставил, поэтому он так и остался в тени. А главная героиня Китти, наверное и сама до конца не знала кто она такая. Даже тут Уолтер знал больше и открыл читателю глаза в свей, я бы сказала, исповеди, настолько было прямое попадание:

"Я знал, что ты глупенькая, легкомысленная, пустая. Но я тебя любил. Я знал, что твои мечты и помыслы низменны, пошлы. Но я тебя любил. Я знал, что ты – посредственность. Но я тебя любил. Смешно, как подумаешь, как я старался найти вкус в том, что тебя забавляло, как старался скрыть от тебя, что сам-то я не пошляк и невежда, не сплетник, не идиот. Я знал, как тебя отпугивает ум, и всячески пытался внушить тебе, что я такой же болван, как и другие мужчины, с которыми ты была знакома. Я знал, что ты пошла за меня только ради удобства. Я так любил тебя, что решил – пусть так. Насколько я могу судить, те, кто любит без взаимности, обычно считают себя обиженными. Им ничего не стоит озлобиться, очерстветь. Я не из их числа. Я никогда не надеялся, что ты меня полюбишь. С чего бы? Я никогда не считал, что достоин любви. Я благодарил судьбу за то, что мне разрешено любить тебя, замирал от восторга, когда мне казалось, что ты мною довольна, или когда читал в твоих глазах проблеск добродушной симпатии. Я старался не докучать тебе моей любовью, знал, что это обошлось бы мне слишком дорого, подстерегал малейшие признаки раздражения с твоей стороны. То, что большинство мужей считают своим по праву, я готов был принимать как милость…"

Финал показал, что каждый может ошибаться и страдать всю оставшуюся жизнь, но важно сделать правильный выбор и принять мудрое решение. Мы это может проследить за жизнью Китти, от "ошибок молодости" до самоотверженных поступков, борьбы с пороками, духовного роста на фоне трагических событий, осознание ошибок, освобождению и, наконец, взросление души.

"Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это — самое высокое произведение искусства."

Роман не утратил свою актуальность и сегодня. Морально-этические и социальные проблемы, китайский колорит, борьба за жизнь в эпидемии холеры. Однозначно любителям классики рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник