Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

25 марта 2023 г. 19:38

4 Великое это несчастье - иметь сердце

Люблю книги, которые заставляют меня думать и бьют по моим ценностям и установкам. Казалось бы, все просто: изменяешь - не забудь купить санскрин, чтобы гореть в аду. И разговор окончен, вонючка. До свидания и катитесь вон.

А вот Моэм такой - на тебе, баба, "Узорный покров", почитай. Читаем.

Жила-была красавица Китти. Мамочка готовила ее для успешного замужества, вбивая в голову дочурке, что она достойна самого лучшего. И пока Китти выбирала мужика посолиднее и побогаче, оказалось, что она уже престарелая девушка 20 с хвостиком лет, а ее неказистая младшая сестра вот-вот выйдет замуж первее! "А почему он, а не я?", подумала Китти, и с испугу выскочила замуж за первого, кто предложил.

А предложил Уолтер - английский бактериолог, живущий в Китае. И общего у него с Китти только то, что они оба принадлежат к роду людскому. Китти не любила своего мужа, она лишь позволяла любить себя. Поэтому неудивительно, что, когда она встретила Чарли, крыша от страсти у нее слетела. Потому что Чарли - это Тимоти Шаламе этой вселенной. Помощник губернатора, высокий, статный, красивый, обаятельный. Счастливый обладатель жены и детей, конечно, но кого это когда останавливало?

В общем, однажды Уолтер застает сладкую парочку, когда они во всю нарушают седьмую заповедь. Он немножко расстраивается и предлагает Китти два варианта: или развод, который уничтожит ее и Чарли, или романтическое турне с нелюбимым мужем в город, где свирепствует эпидемия холеры.

Все почему-то пишут, что это книга о любви. Ну такая себе любовь, честно говоря. Видение брака у каждого первого персонажа этой книги какое-то калечное, общаться и работать над отношениями они не хотят, прочистить глаза и начать уже видеть людей, как они есть, - тоже.

Для меня эта книга о работе над ошибками. Она о росте, о поиске и создании себя, как чего-то больше, чем милая мордашка. О разочарованиях и потерях. Она о понимании (но лично для меня не о принятии) чужих проступков.

Это восхитительная история, в которой ты не столько наблюдаешь за сюжетом, сколько за развитием героев. Моэм пишет невероятно вкусно и одновременно просто, книга затягивает тебя и заставляет думать, хотя по объему она совсем небольшая.

Я очень рекомендую вам ее прочитать, ну и не рассказывать пожилым незамужним девушкам о том, что "часики-то тикают". А то сами видите.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!