18 марта 2023 г. 09:49

Не могу сказать что я разделяю общий восторг от этой книги, но что-то в ней все же есть. Читается она достаточно легко, язык повествования незамысловатый, но и не скудный (большее внимание автор уделяет именно сюжету и его героям).
Как таковой оригинальности в книге нет - история "стара как мир" и в начале, дочитав до страницы сотой у меня в голове уже были мысли "и это все? так скучновато и предсказуемо?" Но как раз после этого момента сюжет приобрел совершенно другой оборот.
Главную героиню Китти я нисколько не осуждаю и не считаю ее какой-то глупой или избалованной и т.п. Мне кажется в то время так воспитывались все девушки и у всех на первом месте стояло удачное замужество. Девушки даже и не могли думать о других, более стоящих, важных вещах. Все было об одном - красивый гардероб, хорошие связи, состоятельный жених и желательно пораньше. О чувствах никто и не думал. Это было такая хорошо созданная искусственная картинка-оболочка. Так что такие девушки, как настоятельницы из монастыря были одни на миллионы. Плюс ко всему, какие родители (мать), такие и дети - Китти не видела другого примера.
Поэтому все отвращение и ужас вызывали у меня не герои, а скорее сами обстоятельства.
Уолтер тоже не так прост, слеп как может показаться на первый взгляд, точнее как нам преподносит его автор, так как он с самого начала знал на что идет, но потом как-будто бы пытался обвинить и осудить свою "вторую половинку" за то, какая она есть и за то, что случилось. Мне кажется это как-то глупо при таком достаточно осознанном выборе.
Что касается Чарли, то тут уж и говорить не о чем. Такой типаж и поведение мужчин уже не вызывает никаких новых чувств и возмущения, потому что такие сплошь и рядом. Изворотливый, наглые, ищущие только выгоду для себя, трусливые и неспособные на серьезное отношение не то, чтобы в любви, а просто по отношению к другим.
Конечно конец и дальнейшее развитие событий я представляла немного, а точнее "много" по другому, но я рада, что Моэм как мог приблизил нас к реальности и не показал разрешение такой ситуации и жизни героев через призму сахарной ваты и хэппи энда.
Еще, хочется отметить, что я была до конца уверена, что Китти поменяет свое отношение к Уолтеру и находясь постоянно вдвоем, "в изгнании", она увидит его рассмотрит его совершенно под другим углом и поймет, что все-таки что-то у нее к нему есть, но увы. Максимум что она проявила это простое хорошее человеческое отношение к мужу, какое предъявляли и другие. Не понимаю я как все-таки люди могут вот так связывать свои жизни, не испытывая больше чувств, чем к обычному прохожему, да еще и спать и рожать детей. Поэтому прощаясь с ними они испытывают чувство облегчения и свободы, а это так непривычно и не складываются в нашу картину мира. Тут я имею ввиду и союз отца и матери главной героини, который почувствовал то же самое, что и дочь. И как раз таки после этого случая, сбылось все то, что было так необходимо (конечно же не для него).
Также было интересно наблюдать за внутренней борьбой главной героини, смену ее внешней красоты на более глубинную, настоящую. И порой было ощущение, что как-то просто ей далась эта трансформация - бац и она все осознала, но "демоны" внутри ее все же чаще оказывались сильнее - по отношению к Чарли уж точно (последняя сцена меня просто обескуражила).
Таких жизненных историй достаточно много в литературе, что современной, что классической, так что вам решать быть или не быть, читать или не читать :)
Я останусь при мнении, что это не самое сильное произведение автора. Например, то же "Острие бритвы" запало в душу намного сильнее, чем "Узорный покров.