Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 февраля 2023 г. 07:07

4.5 Китти, а ты быстро повзрослела, всем бы так...

Третья книга Моэма за плечами, и я рада, у меня новый любимый автор. Уиииии
Есть определённый стиль у этого английского джентльмена, хоть истории казались бы стары, как мир, но автор их преподносит в своей манере. Переплетая и грусть, и иронию, и возмещение, и путь. С одной стороны классика, во всех своих вечных темах, но преподносится с лёгкой руки.

1.Сюжет

В этот раз- несчастный брак - опять. Китти- красотка, Китти - глупая. Да-да, глупая Китти красотка. Она воспитана в обществе и матерью таким образом, что главный престиж женщины- выгодно выйти замуж. С выбором она затянула, пока всех перебирала. Её ровесницы уже качают детей, а она уже старуха ( ей около 23-24)) И, очередного кандидата, она уже не может упустить, иначе младшая сестра выйдет раньше неё замуж. Уолтер Фейн - доктор - бактериолог, молчаливый, спокойный, интеллигентный. Муж и жена из разных миров. Правда, есть у них один общий грешок...
Но наша Китти падкая на блестящее/шумное/пустое - Чарли Таундсен-женатый ловелас соблазнил её буквально парой фраз.
Книга, кстати и начинается с того, что эту "сладкую" парочку муж застукал. Поэтому, это не любовный роман о соблазне, а скорее путь расплаты.
И как же наказали неверную жену? Взяли в Китай.. Это опасно, т.к. там свирепствует холера. Хочет ли рогоносец наказать жену, надеясь, что она погибнет, или оторвать её от привычной пустой и праздной жизни, неизвестно. Ответа он не оставит. Но, то, что сознание девушки перевернётся, это точно, весьма за короткий срок....

2. Хорошее дело да ещё и браком..

Представление о браке, тут, конечно то ещё. Наивность, которая граничит с глупостью.
В этом можно обвинить не только Китти, за её скажем прямо эгоцентричную мотивацию. Ну и Уолтера, он обвиняет её в посредственности; в том, что она связалась с трусом Чарли, который может только своим павлиньим хвостом соблазнить, вот таких дур. А сам-то Уолтер, за что полюбил Китти? за ум? или какие-то качества глубокие? Неее.. он тоже придумал себе романтический образ, и разочаровался в этой придуманной Китти. Не такой уж ты и умный Уолтор Фейн. (Ничего ты не знаешь Джон Сноу)

Главная проблема всех отношений: никто не видит человека в реальности, с его добродетельными качествами и низменными недостатками. Кто сможет прозреть?

3. Стиль Моэма.

Автор с синдромом учителя. Его любимая работа: работа над ошибками. Он не отпустит своих героев пока они не поймут и не исправят свои слабости: наивность, малодушие, гордыню, сладострастие. Ну, или исправят, или полностью провалятся. (тогда неуд и исключение)
Китти в этом плане старательная : она попала в совсем страшный мир, и болезни, нищета и сиротство на неё сильно повлияли. ( хотя вот трудотерапия для Скарлетт О... сыграла совсем другую штуку).
Моэм и его герои хорошо врезаются в память: мальчик с разочарованием в Рождество и шикарная актриса театра- это тоже жертвы Моэма в работе над ошибками.

Мне нравятся книги автора - классика для ленивых, когда не надо продираться через тернистый пусть в 1000 стр, глубина не рассчитывается объемом тома

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!