11 августа 2023 г. 14:01

5 Спойлер В нужное время и в нужном месте

Прочитала данное произведение на одном дыхании в запутанный для меня период. Главная героиня оказалась неверной женой. Она души не чаяла в своем любовнике, он казался для нее идеальным мужчиной, не то что ее муж, скучный и неразговорчивый. Но муж открывает глаза героине на любовника, он оказывается еще тем подлецом. Она заставляет себя ненавидеть его и презирать, и ей удалось убедить себя в этом, но это все до первой встречи... И в конце концов, она опять наступает на те же грабли и поддается соблазну. Я в данном романе для себя увидела внутреннюю борьбу героини. Она понимает, что измена- это чудовищный поступок, но противостоять чувствам, эмоциям сложно. У героини чувства берут верх над разумом, и после этого она чувствует себя ничтожеством, животным, ну точно уж не человеком. В порыве…

Я Лена (Elbook)

22 июля 2023 г. 02:08

Меня эта история тронула и в последней главе мое сердце учащенно забилось, когда беременная дочь, молодая вдова, Китти припала со слезами и раскаивающимся сердцем к своему отцу, которого всегда считала чужим человеком. Ну хоть на этом будем считать, что роман заканчивается положительно. Знаете, мне кажется во всем виновата ее мать- властная, меркантильная и амбициозная женщина, которая настолько загнобила своего мужа, что он превратился в тряпку, в кошелёк, и то не толстый. Бедный мистер Гарстин полностью растворился в упреках и верховодстве своей жены. Своих дочерей ей тоже лишь бы сплавить кому-нибудь удачно. А какова цель всего этого? Какой пример детям? Какую модель семейных отношений она демонстрировала своим дочерям - потребительскую. Поэтому они, по крайней мере Китти (жизнь…

1 сентября 2023 г. 11:18

история совсем не о трагической любви, как написано в аннотации к книге. действие происходит в Гонконге и в городке, где разразилась холера. это история о людях и их взаимоотношениях, об их отношениях к себе и к миру. может, кто-то увидит здесь любовь, но я не заметила.

Моэма поразительно легко читать. лично мне. его художественный язык, переплетённые мысли героев, неоднозначность происходящего... всё это наполняет. после его произведений мне не пусто.

12 апреля 2023 г. 08:51

4.5 Высока оплата за прозрение.

Представьте, что вы девушка рождённая тщеславной матерью. Красивая и хорошо воспитанная. Однако, ценность взрощена в вас всего одна – любовь к себе.

И так вы живёте, год за годом. В ритме толпы, в угоду возвышающим в обществе правилам и... Без сочувствия к окружающим людям.

Вы не злы, нет. Просто не умеете думать о том, что у других на душе. Не знаете как заботиться о ком-то, но всегда удовлетворяете свои потребности.

И вот однажды, вы выходите замуж. Без каких-либо чувств, просто так сложились обстоятельства.

Живёте же с супругом спокойно. Он вас любит безгранично, а вы позволяете ему это. Но, проходит какое-то время и случается переезд из Англии в Китай, по работе.

А там, вы влюбляетесь. Бросаетесь в омут с головой и супружеская верность становится пустым звуком.

До определённого мгновения…

1 августа 2023 г. 15:10

4 Большие воды не могут потушить любви...

История полная безысходности, отчаяния, трагизма, история о любви. Не такой какой мы привыкли её видеть, любви безутешной, неправильной.
Конец истории не подарил утешения ни мне, ни главной героини. Это то, чем отличается книга и фильм.
Китти, на чью красоту было возложено столько надежд, никак не может найти подходящую партию, и к двадцати пяти годам выходит замуж за бактериолога Уолтера Фейна без любви, назло матери и сестре.
Китти мнила, что Уолтер человек пустой, бесчувственный, что кроме науки для него и нет ничего существенного и важного. Он говорил, только когда требовалось говорить, был сухим, не имел чувства юмора, но он любил её.
Она изменяет ему.
В отместку он отвозит её в китайский городок, где разгорелась жестокая и беспощадная эпидемия холеры, с каким умыслом он и сам до…

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 22:54

5 "И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни"

Потрясающая история. Захватывает и не отпускает. Очень нравится как пишет Моэм. Настолько проникновенно, такие яркие образы, при этом не затягивая, рассказывает полную драматизма историю любви. Но здесь не только о романтических отношениях. По большей части, это о жизни и предназначении человека, о том, что нельзя в мире полном страданий растрачивать себя по пустякам и переживать о мелочном, как и случилось с главной героиней Китти.

Такой легкомысленной и поверхностной героини мне, наверное, еще не встречалось. Все поступки, расчетливость, стремление выгоднее себя подать, претензии на причастность к высшим кругам, по крайней мере, мечты об этом, выдают в ней черты глупой пустышки, круг интересов которой балы и выгодное замужество. Деспотичная мать, невнимание равнодушного отца, круг…

3 июля 2023 г. 13:56

4 О росте человеческой души

Как то давно я смотрела фильм по этой книге, но напрочь все забыла. Решила прочесть.
Книга замечательная, поучительная, захватывающая с первых страниц.
Для меня, сюжет книги о весьма недалёкой девушке, которая слушала только свои эмоции, игнорируя здравый смысл, не замечая всей истины. В аннотации указано, что это история о любви, но любовь здесь односторонняя. Истинная любовь этой книги не страстная, бушующая, а спокойная, уверенная, доверительная.
Другая же история отношений, как вскоре поймет героиня, является животным, грязным инстинктом.
Книга заставляет задуматься о том, как поступать со своей жизнью, как не сожалеть о том, что сотворил, как ценить близких и как дарить любовь нужным людям.
Мне понравился постепенный внутренний рост героини. Хочется верить, что она сможет построить…

25 августа 2023 г. 14:25

5 Сорвав узорный покров обнажаются изьяны

Роман о значении нравственности в жизни. И как верно главная героиня озвучила: что есть нравственность и человеческие обиды, когда каждый день нас обдувает ветер смерти.. Конечно не стоит оправдывать каждый грех свой такой позицией, но и лишнюю драму лучше не разводить.
Можно ли применить данную аскезу к сюжету романа?
Китти воспитали легкомысленной и пустой. Несправедливо было её за это осуждать. Уолтер видел кого берет в жены, и возложил определнные ожидания, которые не оправдались. Увы!
Поступок неверной жены был вызван отсутствием любви к мужу.  Это было унижение своего тела. Своего рода любопытство: после блуда изменюсь я или нет? Нет. Человек остается таким же, и взросление происходит не резко на следующий день после поступка, а постепенно, следуя своему Дао.
Китти в мисионерской…

10 июля 2023 г. 22:50

Все почему-то пишут, что это книга о любви. Ну... такая себе любовь. Прочистить глаза и работать над ошибками они не хотят, как и видеть людей такими какие они есть на самом деле.

По сути, это книга о работе над ошибками. О разочарованиях и потерях. О поиске себя.

Главная героиня без сомнения красива, но пуста. К сожалению в людях она видит декорации, но на это повлияло воспитание.
Но я рада итогу. Рада её борьбе с пороками и душевном росте.

Не могу сказать, что я разделяю общий восторг от книги, но без сомнения в ней что-то есть.

В завершение напишу размышления главной героини, которые я разделяю:
"...А времена Китти казалось, что она читает про всё это в книжке и удивляется, почему судьба героев так мало её трогает..."

Книжный канал - Белый олеандр

20 мая 2023 г. 21:37

Какая же это прекрасная книга. Какие образы показывает нам непревзойденный Моэм. Китти - девушка, не отличающаяся умом, автору хорошо удалось показать, почему она поступает так или иначе. Показывает, что она абсолютно естественный итог ее воспитания. И финал удивил меня в хорошем смысле, ведь автор не скатился до милой сказочки, он показал вполне реальную, жизненную героиню. Отца мне было жалко) Муж ее, любовник - оба образа тоже показаны очень жизненны. В них веришь. И хотя сама ситуация достаточно необычная для литературы, но все равно веришь во всё, что описывает автор - настоящий мастер своего дела.