horobets

24 апреля 2023 г. 13:55

5 Спойлер

Героиня Китти Фейн Сомерсета Моэма зависима от удовольствий. В жизни она ищет развлечений, поэтому не умеет и не хочет разбираться в людях и их внутреннем мире. Обратив внимание на внешнюю красоту, Китти пренебрегает брачными узами. Она, полагая, что сняла покров со своей прошлой никчёмной жизни, продолжает идти тем же путём, повторно изменяет и утверждается в извращённых понятиях о супружеской жизни. «Она думала, что изменилась, что она теперь сильнее… Она думала, что избавилась от похоти и низменных страстей, что может впредь жить чистой, здоровой духовной жизнью…». С. Моэм не осуждает Китти, он называет всё прошедшее лишь испытанием, которое Китти вынесла. Писатель называет поведение Китти лишь опытом, который поможет ей найти путь к душевному покою.

Слог автора прям зацепил, читается быстро и интересно. История частично предсказуема, но очень увлекательна. Очередная грустная книга в коллекцию. Что до персонажей: все мы люди и у всех есть недостатки. По началу Китти, ох как меня раздражала, но со временем мне стало ее жаль, как личность она менялась на протяжении всей книги и она, что очень важно признала свои ошибки. Жаль, что очень не объемное произведение, хотелось больше погрузится в стиль автора.
5⃣/5⃣