31 января 2024 г. 09:33

Я прочитала "Книжный вор". Я уже читала её раньше. Мне она снова очень понравилась. Но я не могу сказать, что так же, как в первый раз. Сюжет мне был интересен, так как я половину уже забыла, но стиль этого автора мне перестал нравиться.

Вообще книга о девочке, которая попала в приёмную семью. Весь сюжет описан очень неточно, чисто видением и мыслями этой маленькой девочки, поэтому много остается за кадром.
Мать - вечно сердитая женщина, которая насколько много ругается, настолько сильно и любит; а отец - аккордеонист, который вытаскивает Лизель из её детской депрессии, каждую ночь с ней сидит, играет на аккордеоне и учит с ней буквы.
По соседству живёт мальчик Руди, с которыми они станут лучшими друзьями. Их объединяет футбол, школа, класс и кражи. Голод заставил детей собраться…

5 февраля 2024 г. 18:12

Эта книга проникновенно разбивает ваше сердце, а затем с нежностью склеивает его кусочки. И все это благодаря уникальному сочетанию красоты и уродства в людях, которые переплетаются и соседствуют друг с другом на страницах этой книги. Как немец, протягивающий кусок хлеба умирающему еврею, и нацист, жестоко избивающий их обоих.

1 февраля 2024 г. 21:15

Книга после которой на душе полная опустошенность. После прочтения на сердце остался шрам. Об этой книге не нужно много писать, не нужно читать!
Я очень рекомендую эту книгу к прочтению всем. Отличная возможность погрузиться в атмосферу Германии во время второй мировой войны.Если честно, в начале я не хотела читать данную книгу, о чем сейчас очень жалею. Ведь эта книга стала одной из моих любимых книг. Выражаю огромное спасибо автору за такое произведение. Эту книгу я одновременно люблю и ненавижу. Ведь в конце книги я плакала навзрыд из-за судьб людей которые когда то жили на Химмель-штрассе. Ставлю 10/10!!!

3 января 2024 г. 13:37

4 О судьбе книжной воришки...

История о жизни маленькой девочки, которая лишается родных, попадает в руки чужих людей, вынужденная стать их дочерью. Все это происходит в военное время в Германии.

Лизель Мемингер влюбляется в книги с того момента, как украла одну на кладбище. Девочка начала воровать книги и дальше, и из нее получилась настоящая «книжная воришка». Лизель — жертва своего времени. Девочка, ненавидящая Адольфа Гитлера, который загубил всю ее семью, не может сделать ничего. Она собственными глазами видит все унижения, которые приходятся претерпевать людям.

Сюжет сначала идет спокойно и ровно, и когда ты понимаешь, что становится скучно — автор выдает тебе новую порцию событий, и тогда книгу уже не отложить. «Уникальная» идея, несмотря на то, что книг о войне написано много. Захватывает, заставляет прочесть…

WolfsSeele

26 декабря 2023 г. 19:28

Не знаю, прошла ли уже волна популярности книги, да и фильм я не смотрела, но со всех сторон доносились очень положительные мнения об истории, мол, и рассказчик такой интересный и история нетривиальная. Возможно, это завысило мои ожидания и поэтому они не оправдались. При описании всех ужасов войны, при рассказчике-смерти книга показалась мне затянутой и скучной. Название тоже ввело в заблуждение - девочка украла-то всего пару книг, это не было ее основным занятием. Кто-то читает запоем, а мне же пришлось продираться сквозь довольно унылые бесстрастные описания, не удалось проникнуться трагедией Лизель. Однозначно есть куда более талантливые книги о войне, о жизни простых людей в такой период, о взрослении.

14 января 2024 г. 15:21

Довольно интересная и необычная книга, хотя бы тем, что повествование ведется от имени смерти.  Это, наверное, моя первая книга, в которой описывается как жили простые люди во время ВОВ по ту сторону фронта. У меня в основном информация о войне из советских книг, прочитанных в школьное время. Сначала немного надо привыкнуть к тексту, а потом  уже трудно оторваться от чтения. Мысль одна поразила в книге, что смерть иногда бывает добрее и человечнее  чем люди...

25 января 2024 г. 12:38

5 "...Я ВСЕГДА ЗАСТАЮ В ЛЮДЯХ ЛУЧШЕЕ И ХУДШЕЕ. ВИЖУ ИХ БЕЗОБРАЗИЕ И КРАСОТУ И УДИВЛЯЮСЬ, КАК ТО И ДРУГОЕ МОЖЕТ СОВПАДАТЬ."

Читать книги о войне очень сложно и больно. Книгу "Книжный вор" хотела прочитать много лет назад, но что-то останавливало..и наконец-то это знакомство случилось! Повествование ведётся от лица Смерти, что очень необычно. История рассказывает нам о девочке, которая едет к своим приёмным родителям. На дворе 1938 год.

""Лизель не верила, что бросить ее - доказательство любви. Ничто не меняло факта, что она - потерянный исхудавший ребёнок, опять в каком-то чужом месте, опять с чужими людьми. Одна.""

Для меня дом Хуберманов - это купол. Где несмотря на войну, бомбёжки, голод - царит любовь и человечность (хотя РОЗА представлена нам грубой женщиной, не показывающая своих чувств). Самое страшное, что мы знаем исход истории, и Смерть заранее нам рассказывает о гибели некоторых персонажей.

Эта…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:15

И снова, мне не хватает слов чтобы описать книгу, которую я только что прочитала. Она слишком печальная, слишком серьезная, слишком реальная...

Действия развиваются во времена Второй мировой войны в небольшом городке нацистской Германии. Погружаясь в историю, можно прочувствовать всю власть фюрера над немцами и все горести еврейского народа, который подвергли гонениям.

Повествование ведется от лица Смерти. Очень правдивый и циничный взгляд на происходящее и на ужасы войны. Войны в которой помимо солдат также погибло очень много евреев. В книге часто затрагивается тема мучений евреев . Очень больно было читать обо всех ужасах, что пришлось вынести этим людям. Еще больнее осознавать, что произошло это не в вымышленой вселенной, а в нашей реальной жизни. Книга запала мне в душу и оставила…

19 января 2024 г. 15:44

5 Тяжелая книга, оставляющая положительные эмоции

Собираясь читать эту книгу, откажитесь от надежд на легкое чтение. Даже тематика не соответствует легкости. Но что можно наверняка сказать, в оправдание тяжелые эмоции, так это то, что сама идея прекрасна. Идея о том, как в таких нечеловеческих условиях жить, не теряя себя, находя простые радости и сталкиваясь с человечностью в бесчеловечном. Книга очень запомнилась. Несмотря на тяжелую повестку, запомнилось только лучшее. Сюжет увлекателен, книга читается быстро. Ее хочется рекомендовать и хочется перечитывать.

30 октября 2023 г. 15:37

4 Спойлер Любовь, смерть и книги

Книга о том, что
1)не все немцы были фашистами,
2) во время войны мирные жители Германии тоже изрядно пострадали,
а также о любви и силе слова.
Я прониклась историей девочки Лизель, которая потеряла брата и родителей, переехала в приёмную семью (сразу же посмотрела фильм "Книжная воровка", он оказался менее мрачным, чем книга, но ещё более трогательным).
Мне показалось странным - почему в 10 лет Лизель не умела читать.
Понравились очень трогательная история первой любви, волнующие приключения детей. Очень хорошо раскрыта тема силы слова, важность любви к чтению.
Не понравилось то, что погибли приёмные родители главной героини и её друг во время бомбардировки. Я так поняла, что имелась в виду проведённая  в 1943 году операция "Гоморра" Великобританией и США против мирного населения Германии.
Хо…