3 ноября 2023 г. 16:44

3 Книжная воришка, или слова фюрера

Кто может рассказать о жизни лучше, чем смерть? Какое явление, как не война, способно вместить в себе все проявления этой жизни? Кто мы на самом деле: стадо диких животных или высшая ипостась эволюции?

«Книжный вор» - это роман, сотканный из противопоставлений. Здесь присутствуют любовь и ненависть; жизнь и смерть; злоба и прощение; бесчеловечность и сострадание.

Рассказ ведётся от лица смерти. Одно это вызывает интерес и завлекает читателей. То, о чём мы стараемся не думать. То, что стараемся забыть. То, что объединяет всех нас и поджидает в самом конце. Одно лишь слово – СМЕРТЬ. И здесь она постоянна. Она ведёт нас по страницам книги; не упускает случая лишний раз напомнить о своём присутствии. Смерть вечна. Смерть неизбежна. И в тот же момент она сострадательна; она может чувствовать.

Сме…

19 ноября 2023 г. 16:53

Читать книги о войне всегда очень тяжело. Переживать с людьми всё горе, разруху и потери... Война — это всегда плохо, всегда зло. До последних 50 страниц я хотела поставить книге четвёрку. Мне не нравилась манера повествования и что оно прыгает туда-сюда без всякой хронологии. Но последние страницы заставили забыть меня об этом. Девочка, нашедшая утешение в книгах, вызывает противоречивые чувства, но при этом невозможно не проявить сочувствие...

20 октября 2023 г. 08:52

5 Она разбила мне сердце

Что может быть тяжелее, чем читать про военные годы, наполненные горем и пылью от бомбежек? Эта книга разбила мне сердце, залезла под кожу и заставила рыдать.

То чувство, когда проживаешь боль на страницах и молишься вместе с персонажами. Надеешься, веришь, но все уже было предсказано на предыдущих страницах. И все равно невыносимо больно.

Но даже в такое темное время эти страницы наполнены любовью и теплом. О том, как они справлялись и любили до последней капли.

Читайте, определенно эта книга одна из тех, которая должна остаться в голове и душе.

11 июня 2023 г. 22:06

2 – Этот свинух, – сказала она. – Знаешь, что он сделал? Накрутил весь свой вшивый табак, пошел на ярмарку, когда она была в городе, и сменял у какого-то цыгана. – Восемь самокруток книжка. – Папа торжествующе сунул одну в рот. Прикурил и глотнул дыму. – Хвала господу за самокрутки, а, Мама? Та лишь отвесила ему один из фирменных взглядов отвращения, сопроводив его самой обычной пайкой своего словаря: – Свинух!

Пожалуй, одна из самых трудно давшихся мне книг из списка моих долгов. Не ожидал, конечно, от книги с таким рейтингом и кучей положительных отзывов. Я бы сказал это разочарование года, если бы мне в целом хотелось её прочитать. Но всё равно название и обложка, рисовали мне совсем другую картинку. А получилась нудная и скучная история. И самое печальное, что автор тему такую выбрал, что трудно не сочувствовать. И бездарно её загубил.

Тема Второй мировой войны сложная и болезненная для многих, и тут как на минном поле надо аккуратно всё делать. Если автор взялся за эту книжку, должны был все обдумать, и как там говорят 7 раз отмерить и один раз отрезать.

Может, там в Австралии или где-то в Европе, такая книга и прокатит. Но у нас есть своя память о войне, свои книги. Нас этими сказочками не…

9 октября 2023 г. 14:37

Мне довольно сложно даются книги о Второй Мировой. С этой книгой собственно было также. Я довольно долго к ней подступалась, читала медленно, пытаясь переварить текст. Мы узнаем историю детства Лизель Мемингер - о том, как она стала жить с новыми приемными родителями, как подружилась с мальчиком Руди, как она выживала в фашисткой Германии во времена Второй Мировой и как книги стали спасением для нее и для ее близких. О людях, что не были согласны с фюрером и какое могло последовать за этим наказание для них. О том, что неважно какого ты происхождения, важно лишь что у тебя на душе и в сердце. История довольно трогательная, местами тревожная, а местами очень добрая. Видела, что кто то пытался понять о чем книга больше - о войне или о жизни девочки. Конечно, здесь больше про девочку. Война…

20 сентября 2023 г. 21:47

Разочарована! Столько ожиданий от этой нашумевшей книги. Рассказ от лица смерти мне показался слишком высокопарным . Причем все слова обобщенные ,пытающиеся вызвать эмоции у читателя . А эмоций нет. Книга неровная. Там где рассказывается о судьбе девочки Лизель без этой пафосности -читать интересно. Но когда включается смерть ,включаются пустые словесные извержения - становится просто скучно. Я мало что вынесла узнав как жилось в нацисткой Германии в годы с 1938 по 1943. Война показана слишком пунктирно , из угнетенных народов одни лишь евреи. Но в концлагеря сгоняли и другие нации . Молодежь вывозили из оккупированных территорий чтобы она работала в Германии и на заводах и на полях и в виде прислуги. Об этом молчок. Даже жена бургомистра не держит прислугу. Так и хочется…

Kazim

Мнение Стоика

17 августа 2023 г. 22:12

4 Любимая книжка Смерти

Давайте, начнём вот с чего. Есть ли в этой истории моменты, в которые слабо верится? Да. Есть ли в этой истории такое, где автор намеренно где-то вставляет сцены, чтобы сильнее надавить читателя, выводя на эмоции? Да. Есть ли ощущение, что Маркус Зусак, австралийский писатель, который как считается написал книгу для подростков, но мне кажется, она вполне подойдёт и для взрослой аудитории, выбрал такую тему, с которой читатель должен считаться и это не позволяет как бы снизить оценку произведению? Безусловно.

Мне стало интересно, что с критикой данного произведения, в котором рассказывается о жизни замечательной девочки Лизель, чьё призвание - красть книги. И всё это на фоне Второй Мировой войны. Самой ужасной мясорубки за всю историю человечества.

Прочитал множество отрицательных отзывов и…

20 сентября 2023 г. 04:14

0 прочитал

Прочитал. Сильное произведение. Эмоционально сильное. Знаю знакомых, женщин, которые по прочтении даже всплакнули немного. Мне тоже немного не по себе было, от того, как все описано в финале. Да и подача сюжета достаточно необычная: жизнь маленькой немки, ее друзей и близких в годы Второй Мировой,  с авторским текстом от лица смерти. Также запомнилось своеобразное описание глав. Не буду пересказывать сюжет, наверняка это уже сделано не в одной рецензии. Скажу только, что на каком- то из ресурсов эту книгу ставят в список сильнейших книг о Второй мировой, вышедших за относительно недавнее время, наряду с Благоволительницами. Так что если вам не претит подобная тематика, то однозначно рекомендую. Получите эстетическое удовольствие от прочтения, если конечно так можно сказать о…

11 октября 2023 г. 18:33

5 Езус, Мария и Йозеф!

Какая боль пронзает написанное в книге! Сколько сил и мужества у маленькой девочки! Слова пронзают душу. Любовь к словам, к чтению, к близким людям спасли жизнь.
Книга написана от лица Смерти. Даже смерть содрогается от жертв войны.
Помимо ужаса и боли, многие моменты жизни героини вызывают смех и улыбку. Все же детство-это прекрасно. Даже будучи голодными дети умеют радоваться мелочам.
История учит верить в лучшее, развиваться и радоваться жизни.

1 декабря 2023 г. 17:24

Очень реалистичная книга, живая, настоящая. Многие моменты взяты реально из жизни. И это именно то, что сейчас переживают жители Украины, подвергаясь атакам из фашисткой России. Это и пропаганда, и сила слова, и тревоги, и бомбоубежища. Это и невозможность дожить до утра, не пережив очередной нечеловеческий акт бомбардировок. Автор тонко все прописал, как будто сам пережил эти моменты. Книгу близко смогут понять только люди, оказавшиеся на месте героев. Остальные, далекие от реальности читатели, естественно оценять ее очень низко.