Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 марта 2024 г. 15:28

Книги о войне всегда сложные, но с их помощью можно посмотреть на обоих участников конфликта и понять, что не сильно-то они и отличаются друг от друга. Я не фанатка жанра, но почитать такие книги иногда полезно, чтобы оказаться на чужом месте.

Действие книги происходит в Германии во времена Второй мировой войны. Маленькую девочку Лизель отдают в приемную семью, где ей предстоит найти второй дом и Папу. Там она встретит много друзей и интересных людей, с помощью которых сформируется ее личность. Жизнь у Лизель и ее семьи не простая. В Германии во всю идут гонения на евреев, работы все меньше, еды следовательно тоже. Я читала книгу и понимала, что трудно было всем сторонам конфликта. Все люди, все имеют свои привязанности и свою точку зрения. И эта книга достоверно показывает, как люди…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

9 марта 2024 г. 19:35

Не люблю я книги, связанные с войной, поэтому и эта мне далась тяжеловато. Мне вроде бы понравилось, а вроде бы нет. Повествование от лица смерти - необычно, история самой девочки не так, чтобы прям сильно зацепила.

Во времена войны везде было нелегко, и Лизель с ее приемной семьей тоже. Она спасалась при помощи книг, но такая уж ли она воровка этих книг. Автор пытался показать, что сила слова сильна? Да, это и так понятно.

Местами были тяжеловатые моменты, но больше приходилось думать, что именно автор пытался подать в своей истории да ещё и через кучу метафор.

СиВ, 4 сезона, уютная кофейня

4 февраля 2024 г. 21:28

5 Книжный вор. Маркус Зусак

Цитата:

Она задалась вопросом, в какой момент книги и слова стали не просто что-то значить, а значить все.

Впечатление:

Еще одна книга о книгах, на самом деле книга о жизни и выживании в войну. Не понимаю тех, кого данная история не зацепила, я книгу перечитывала дважды и несколько раз смотрела фильм и история действительно захватывает, хотя и вымышленная и не оставляет равнодушным. А когда понимаешь, что книга ведется от лица смерти, пробирает холодок.

Отличная история, отличное повествование, отличная экранизация. Моя рекомендация и на чтение и на просмотр.

О чем книга: Начало Второй Мировой войны, 39-й год. Малышку Лизель отдают в приемную семью, чтобы она выжила, но девочка хочет, чтобы в это ужасное время выжили еще и книги. Но хочет ли этого смерть, которая преследуют ее по пятам.

Читать…

13 декабря 2023 г. 14:02

5 Поединок с фюрером

С "Книжным вором" я уже сталкивалась когда-то давно, лет десять назад, когда только вышла экранизация. Книгу, которая, кстати, уже была на пике популярности, я не читала, но фильм посмотрела. Он мне очень не понравился. По моим воспоминаниям, фильм показался мне излишне слащавым и сентиментальным, что ужасно не вязалось с темой Второй мировой войны. Она там выступала словно декорация и никак не откликалась. Такие у меня воспоминания о фильме (может, я, конечно, что-то путаю), так что по глупости книгу я решила не читать - наверняка она во многом схожа с фильмом. И надо же, это заблуждение, как я недавно выяснила, сохранилось у меня на протяжении всех этих лет, поскольку к роману я приступала с опасением, не окажется ли это чем-то вроде наивного чтения для подростков. Это, разумеется, не…

11 марта 2024 г. 20:36

0 Слёзовышибательная, сильно разрекламированная и оставляющая равнодушной книга.

1 из 5⭐

Странно, когда книга, о которой ты наслышана, о которой думала, что перевернёт в тебе всё, оставляет равнодушной или вызывает недоумение.

Возможно, если не читать другие книги о войне, на кого-то она действует. Я же увидела, что автор пытался оригинальничать (вести повествование от лица смерти) и вовсю выжимал слезу из читателя, описывая беспросветность жизни в фашистской Германии.

Книгу я слушала. И держалась только из-за известности книги. Ничем книга не цепляла. Слушать было неинтересно и неприятно.

Наверное, единственными плюсами могу назвать трепетное отношение приёмного отца к девочке- главной героине книги, и рассказ о том, как  её друг закрасил страницы книги "Майн кампф", чтобы на белых страницах написать свою историю. Это запомнилось. Всё.

Дальше могу сказать, что  терпеть…

9 марта 2024 г. 07:18

5 «Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно»

Я неоднократно писала о том, что за книги на военную тематику я не берусь. Мне морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. Понимать и принимать на себя страдания людей… Прямо сердце разрывается. Но мимо этой книги я просто не смогла пройти.

Германия 1939 год. Девочку по имени Лизель и её брата мать вынуждена привезти в приёмную семью, так как её муж стал «коммунистом». По дороге брат не выживает и тогда с*ерть впервые видит девочку, с которой ещё встретится и не раз.

Повествование книги в основном идёт от лица с*ерти и казалось бы жди сплошной жути, но автор смог показать и радости детского взросления не смотря на происходящее вокруг.

Ещё одна особенность - с*ерть предупреждает нас буквально в начале об исходе, но от этого не менее больно ощущается концовка.…

17 марта 2024 г. 16:05

5 Спойлер Слово-патрон

"Книжный вор" — книга о силе слова. Как мне кажется, сила слова подобна патрону, но должны быть и орудие, способное использовать этот патрон, и цель, на которую будет направлено орудие. Что касается орудия, оно должно быть "современным", соответствовать временным рамкам и настроениям эпохи, иначе слово-патрон окажется бессильным в данный момент, или орудие вовсе не сработает, не найдя отклика. Цель, на которую направлено орудие, должна быть готова принять и осознать силу слова без малейшего сомнения; в противном случае патрон окажется холостым. Меня поразила и одновременно напугала глава "Отрясательница слов". Напугала, потому что в ней наглядно описано, как орудие и патрон достигают цели, а выстрелы оказываются смертельными для сознания людей. В то же время меня зацепило описание…

21 января 2024 г. 22:28

5 Спойлер Сила слов

Как и любое отчаяние, все началось с видимого благополучия.

Герой-рассказчик - Смерть - изучает человечество. Так, зацепившись за историю одной девочки Лизель Мемингер, он поведал нам ее. Красочные описания, колкие высказывания, престранные сравнения - все это то, как Смерть выражает свое видение мира. Какой же вывод он из всего сделал?
Меня обуревают люди.

Лизель, записывая всю свою историю жизнь в черной книге, подаренной Ильзой Герман, приходит к заключению о противоречивости слов. Как они способны на боль и уничтожение, но в то же время дают свободу самовыражения человеку. Так, фюрер смог одним лишь словом воодушевить немцев по всей стране пойти за ним.
Такое величие букв, собранных в осмысленные фразы и предложения, сложно осознать по началу, а тем более оценить.

Никто не станет…

24 февраля 2024 г. 20:02

5 Книжный вор.

100/10.

Я чувствую что не имею достаточных слов для описания своих эмоций от этой книги.
Хочется сказать что 100/10 это не просто оценка произведения, это количество раз когда я плакала при прочтении.

Я полюбила эту историю. Всем сердцем.
Я почувствовала эту любовь в самих персонажах.
Настолько живая и близкая.

Прочтите и познакомьтесь с серебряными глазами и с волосами перьями.