BooksMimi

8 января 2024 г. 22:15

И снова, мне не хватает слов чтобы описать книгу, которую я только что прочитала. Она слишком печальная, слишком серьезная, слишком реальная...

Действия развиваются во времена Второй мировой войны в небольшом городке нацистской Германии. Погружаясь в историю, можно прочувствовать всю власть фюрера над немцами и все горести еврейского народа, который подвергли гонениям.

Повествование ведется от лица Смерти. Очень правдивый и циничный взгляд на происходящее и на ужасы войны. Войны в которой помимо солдат также погибло очень много евреев. В книге часто затрагивается тема мучений евреев . Очень больно было читать обо всех ужасах, что пришлось вынести этим людям. Еще больнее осознавать, что произошло это не в вымышленой вселенной, а в нашей реальной жизни. Книга запала мне в душу и оставила…

19 января 2024 г. 15:44

5 Тяжелая книга, оставляющая положительные эмоции

Собираясь читать эту книгу, откажитесь от надежд на легкое чтение. Даже тематика не соответствует легкости. Но что можно наверняка сказать, в оправдание тяжелые эмоции, так это то, что сама идея прекрасна. Идея о том, как в таких нечеловеческих условиях жить, не теряя себя, находя простые радости и сталкиваясь с человечностью в бесчеловечном. Книга очень запомнилась. Несмотря на тяжелую повестку, запомнилось только лучшее. Сюжет увлекателен, книга читается быстро. Ее хочется рекомендовать и хочется перечитывать.

30 октября 2023 г. 15:37

4 Спойлер Любовь, смерть и книги

Книга о том, что
1)не все немцы были фашистами,
2) во время войны мирные жители Германии тоже изрядно пострадали,
а также о любви и силе слова.
Я прониклась историей девочки Лизель, которая потеряла брата и родителей, переехала в приёмную семью (сразу же посмотрела фильм "Книжная воровка", он оказался менее мрачным, чем книга, но ещё более трогательным).
Мне показалось странным - почему в 10 лет Лизель не умела читать.
Понравились очень трогательная история первой любви, волнующие приключения детей. Очень хорошо раскрыта тема силы слова, важность любви к чтению.
Не понравилось то, что погибли приёмные родители главной героини и её друг во время бомбардировки. Я так поняла, что имелась в виду проведённая  в 1943 году операция "Гоморра" Великобританией и США против мирного населения Германии.
Хо…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 сентября 2023 г. 16:39

Помнится, уже один раз я начинала читать эту книгу и совсем не впечатлила, второй раз уже лучше, дочитала до конца. Действие происходит в Германии в 1939 году. Лизель Мемингер, главная героиня, едет к приемным родителям, так как отец - пропал, а мать просто не может её прокормить. Первую свою книгу она своровала на кладбище и с тех пор это стало её необходимостью, отдушиной, а не развлечением. Книги были её душой, отдельным миром, куда она могла отправиться и хоть на миг забыть о том, что творилось в реальном мире. А там была война, смерть, разрушения, потери. Я себя иногда чувствую лизель, когда прихожу к кому-то в гости и первым делом бегу к полкам с книгами))) Только мне не нужно воровать, а просто попросить, вот в этом наше с ней отличие (конечно из огромного числа других отличий).…

7 декабря 2023 г. 22:23

5 Думаю, Книжного вора нужно прочитать каждому.

Каждое слово, начиная с первых букв и заканчивая — последними — это маленькая игла, которая вонзается в твое сердце. И к концу книги всё твое сердце — утыканное кинжалами горя — кровоточит и болит, и никакого живого места уже не остается. После книги — молчание и то самое страдание за весь мир, за всех людей живших раньше и ныне живущих. И облегчение.

Ближе к концу — стали литься слёзы, да так и не прекращали до самого последнего слова — настолько это больно, настолько чисто, настолько — ужасающе-восхитительно.

Книга про книги, про слова, про войну, про детство, про нестерпимую прожигающую боль, про любовь, про смерть и про жизнь. В качестве рассказчика — смерть. В качестве жизни — немецкая девочка Лизель.

Когда я только начала читать эту книгу — мне хотелось сказать про неповторимо точные…

22 ноября 2023 г. 23:08

5 переосмысление ценностей или же книга, которая расщепила мою душу на осколки

Долго я не решалась прочитать эту книгу, о чем крупно пожалела. Это тот тип классики, который нельзя откладывать на завтра. Как минимум потому что здесь затрагивают очень важные темы и могут вам запасть в душу.

В сюжете повествуется о людях, живущих в фашистской Германии, и честно, эта книга заинтересовала меня идеей показать, что происходило "по ту сторону" во время второй мировой. Эта идея становится поводом для размышлений: о внутреннем расколе населения, о добре и зле(как и вся книга в общем), о нравственных ценностях и их последствиях, о самопожертвовании и милосердии. Словами не описать, как много пищи для ума вложено в страницы этой книги.

Но для себя я вынесла самый важный смысл - человек должен оставаться человеком в любой ситуации, беря за пример для подрожания Ганса Хубермана.

В…

16 декабря 2023 г. 17:12

5 Удивительная история простыми словами о сложной жизни

Очень необычный для меня формат, с таким рассказчиком как смерть я ещё не сталкивалась. Замечательная история, где-то счастливая, временами страшная и печальная. Очень просто говорится о сложных вещах. Во время чтения испытываешь целый спектр эмоций,
советую прочитать тем, кто любит трогательные и сентиментальные истории.
Конечно, хотелось бы, чтобы война не коснулась героев, но так, к сожалению, не бывает. Она посетила каждую семью, как и смерть, которая повествует обо всем, что могла наблюдать.
Хорошо описаны сами герои, их характеры, к ним как-то привыкаешь что-ли, они очень быстро стали родными. Думаю, буду перечитывать ещё!

f0xena

3 августа 2023 г. 12:10

3 Как и почти любое отчаяние, все началось с видимого благополучия

Эта книга висела в моем wish-листе довольно долгое время, я все откладывала, потому что понимала, что тема, взятая за основу книги очень сложная, болезненная, к чтению нужно морально подготовиться. Надо сказать, я ждала, что книга мне понравится, вероятно, у меня были завышенные ожидания, что не могло не сказаться на впечатлении. Если честно, аннотация книги и ее обложка создали в моей голове определенный образ того, какой окажется эта книга. И в сравнении с тем, что рисовало мне воображение, книга показалась блеклой.

Что я там увидела? Что немцы во время войны жили плохо, бедно. Жалко их? Мне жалко любых людей, кто оказался в тяжелых жизненных условиях, но в сравнении с тем, как жила в те годы наша страна, мне, конечно, кажется, что кто-то сильно прибедняется. Если честно, я не совсем…

22 ноября 2023 г. 10:02

5 Лотос из грязи растет...

"Книжный вор" стал маленьким открытием в моем читательском опыте. Во-первых, выяснилось, что мне может быть интересно читать о простой жизни простых людей. А эта книга именно о простых людях. Настолько простых, что у каждого читателя найдется среди знакомых кто-то похожий.

Во-вторых, художественные приемы: метафоры, аллегории, что-то там еще. То, что я обычно воспринимаю как словоблудие, внезапно обрело смысл и передало то, что обычными словами не так уловимо.

Хочу также отметить, что, на мой взгляд, автор идеально выбрал рассказчика. Потому что любого другого можно было бы обвинить в предвзятости. Для Смерти же пока что все равны.

Если же меня кто-нибудь спросит, про что "Книжный вор", я скажу, это книга про доброту. Как лотос в грязи, доброта может прорасти даже в лесу зла. Легко быть…

22 ноября 2023 г. 18:42

5 Книга, которая заставила плакать.

Необычная книга, которая написана невероятным языком: о войне, о детях, о простых людях, о жизни и смерти, о дружбе и любви, о душе и силе слова. Необычной она для меня оказалась, потому что, во-первых, написала от лица Смерти, во-вторых, события происходят по ту сторону войны, нам не привычную, в фашисткой Германии. Казалось бы, достаточно простая история, но каждую фразу хочется читать и перечитывать — так они глубоки и искусно составлены. Конечно, нельзя полагаться на достоверность происходящего, но мы же здесь за эмоциями, верно?

На войне Смерть вынуждена выполнять свою «работу», для нее это уже обыденность, поэтому здесь нашлось место и юмору. Она предупреждает: что финал разобьет тебе сердце, но ты всё надеешься, что произойдет чудо. Но главное чудо — это человек, который остается…