1 декабря 2023 г. 17:24

Очень реалистичная книга, живая, настоящая. Многие моменты взяты реально из жизни. И это именно то, что сейчас переживают жители Украины, подвергаясь атакам из фашисткой России. Это и пропаганда, и сила слова, и тревоги, и бомбоубежища. Это и невозможность дожить до утра, не пережив очередной нечеловеческий акт бомбардировок. Автор тонко все прописал, как будто сам пережил эти моменты. Книгу близко смогут понять только люди, оказавшиеся на месте героев. Остальные, далекие от реальности читатели, естественно оценять ее очень низко.

14 октября 2023 г. 20:02

0 Удивительная книга

Книга была выбрана мной после просмотра трейлера одноименного фильма. Интерес вызвал не столько сюжет, сколько само название. С первых страниц книга показалось мне более чем странной. Не привычная структура глав, повествование от лица смерти и постоянное путешествие во времени между событиями. Меня не могла не задеть история о второй мировой войне. Поэтому книгу я в буквальном смысле слова проглотила. Книги - это великая ценность. Это история, это мысли, это слова и жизни целых поколений. Читая такие произведения еще раз задумываешься о таких понятиях как жизнь и смерть, добро и зло,  дружба и предательство, судьба и рок.

25 сентября 2023 г. 21:07

3 "Можно ли украсть счастье? Или это просто ещё один адский людской фокус?"

Начала знакомство с этим произведением несколько лет назад с просмотра фильма. Было интересно, но не зацепило.
И вот, собираясь на встречу книжного клуба, прочла уже саму книгу. Ну, что могу сказать? Тоже не зацепило. Очень поверхностно, не хватило глубины.
Очень тяжёлый язык, очень специфический рассказчик, который очень витиевато изъясняется, перескакивает с события на событие,  часто забегая далеко вперёд в судьбе того или иного персонажа, лишая тем самым  сюжет интриги. Зачастую, читая слова рассказчика, даже не понимала, о чём речь, приходилось по много раз перечитывать некоторые фрагменты текста .

Сама история Лизель Мемингер меня не особо впечатлила.
Но у неё потрясающий приемный отец - Ганс Хуберманн. Типичный маленький человек (не очень образованный маляр, живущий без работы,…

Wakti_Wapnasi

17 августа 2023 г. 09:13

5 Сердце есть даже у смерти.

Иногда очень сложно что-то говорить о прочитанной книге — когда эмоции перекрывают друг друга, а мысли толпятся в неразберихе. Вот и об этом романе мне писать сложно. Начнём с того, что для многих людей нашей страны вопросы второй мировой войны и фашизма являются достаточно болезненными. Автор же приводит нас в маленький немецкий городок, где на стене у лавочницы висит портрет фюрера, где юные умы проходят обработку и шлифовку в отрядах гитлерюгенда... Повествование вызывало противоречивые чувства, но судьба немецкой девочки и её  приёмной семьи, укрывающей в своём подвале еврея, не могут не вызвать сочувствия. На их фоне ещё больше растёт отвращение к Гитлеру, который обладал не просто извращенным умом, но и страшной силой слова, при помощи которой он подчинил своей воле большую часть…

lana_km

29 июля 2023 г. 19:00

3 Сказка на тему

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Просто я никак не могу связать её с реальной историей. Начало у книги нереальное. Её рассказывает сам Смерть (в книге мужского рода), который следит за судьбой девочки Лизель. В 1939 году ей девять, и мать везёт её и брата в приёмную семью. Отца девочки, коммуниста, больше нет. Лизель оказывается в приёмной семье на Химмель-штрассе.

Больше всего мне запомнились приёмные родители девочки. Они очень хорошо описаны, в них видятся живые люди, а вот всё остальное так и осталось схематичным наброском. Идея сделать смерть главным рассказчиком и хороша и плоха одновременно. Хороша, потому что своеобразный (и я бы сказала не совсем художественный язык) можно списать на своеобразие персонажа. Плоха, потому что рассказчиком мог быть кто угодно.

Стиль у…

DoroteyaEvans

30 мая 2023 г. 13:01

5 Вот маленький факт. Когда-нибудь вы умрете.

Одна из самых популярных книг, написанных в ХХI веке. Многие читали роман и в восторге от него. Я тоже. Книжный вор - определённо стал для меня классикой.

Сюжет. Действия происходят во время Второй Мировой в Германии. Главную героиню Лизель мать отдаёт в приемную семью, так как не может содержать её и брата. Мальчик не дожил до конца поездки и Лизель осталась одна. В приемной семье девочку любят, но детство у неё далеко не самое радужное. Сюжет динамичный, постоянно что- то происходит.

Герои. Все прописаны. Персонажи очень живые, даже Смерть))) Лизель - заядлый книголюб, думаю каждый хоть немного, но узнал в ней себя. Второстепенные герои яркие.

Язык. Честно говоря, Книжный вор это самая необычная книга, которую я читала в жизни. Повествование ведётся от лица Смерти, которая у автора стала…

15 сентября 2023 г. 18:47

5 Воришка разбившая сердце…

Ой, ну я такое люблю….

Я очень долго шла к прочтению этой книги.  Ещё давно, лет 10 назад, а то и больше, совершенно не зная о существовании данной книги я посмотрела фильм - «Воровка книг», и он мне запал в душу. И вот по истечении времени, когда я более серьезно увлеклась чтением, я узнала, что фильм снят по книге. Меня немного смущало и останавливало, что я примерно в курсе о чем будет идти речь, но я выжидала, выжидала, когда воспоминания будут уже не те, а так же того самого настроения для прочтения Книжного вора. И наконец, когда сюжет стал для меня как в тумане я принялась за чтение. Мне понравилось! Очень! Даже не могу сказать что конкретно прекрасно в этой книге, но меня зацепило.

В самом начале книги мы знакомимся с девочкой Лизель десяти лет, которая едет в поезде с мамой и…

16 сентября 2023 г. 11:36

Похоже в списке моих любимых книг пополнение. Очень понравилась история про жизнь девочки Лизель, жившей в фашистской Германии, рассказанная, кем бы вы думали, самой Смертью.

Автором поднимаются вопросы на разные темы, но основная мысль, на мой взгляд, то что в любых условиях можно и нужно оставаться человеком. Даже Смерть здесь воспринимается как некий помощник для уходящих душ, с положительной точки зрения.

Читая книгу, понимаешь, что в любых условиях есть место чуду, особенно когда люди стараются порадовать своих близких и родных, и не важно что это, главное что идет от сердца.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

14 июля 2023 г. 21:39

По-моему, это первая книга, чтец которой плакал, пока ее читал. Я слушала эту книгу в озвучке Ирины Ерисановой, и совершенно точно слышала, как вместе со слезами, которые набегали на мои глаза, они были слышны и в голосе чтеца. Финал у этой книги шикарный, сложно по другому его оценить. Очень эмоционально Лизель прощается со всеми жителями Химмель-штрассе.

Но все остальное повествование не вызвало у меня такого интереса. Мне понравилось, как автор материализовал в своей книге название, но это такая заезженная тема, что она уже не вызывает особо большого интереса, тем более, что есть книги намного сильнее, чем эта, которые также посвящены войне и евреям.

В принципе только сама Лизель и ее уроки чтения, а потом воровство книг вызвали у меня интерес к этой истории, мне хотелось загуглить эти…

25 августа 2023 г. 23:58

А вы читали Книжный вор?

Это потрясающая книга. Она написана таким невероятным языком. Каждую строчку, каждую фразу хочется перечитать, распробовать ,так сказать, на вкус.

Я таких книг ещё не читала.

Она такая необычная, что от неё невозможно оторваться

Мне она чем то напоминает Парфюмера. Такая же мрачная и депрессивная. Но очень интересная.

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи: 1. Он будет укладывать волосы не как все, а в другую сторону. 2. Он сделает себе маленькие странные усики. 3. Однажды он будет править миром"

Да,это книга про Германию. Фашистскую Германию. Как там всё начиналось,и чем закончилось. Что чувствовали и о чём думали местные жители. Как они относились к фашизму.

Вся фишка этой книге в том,что повествование её ведётся от очень…