31 января 2024 г. 09:33

Лучшее на Лайвлибе

Я прочитала "Книжный вор". Я уже читала её раньше. Мне она снова очень понравилась. Но я не могу сказать, что так же, как в первый раз. Сюжет мне был интересен, так как я половину уже забыла, но стиль этого автора мне перестал нравиться.

Вообще книга о девочке, которая попала в приёмную семью. Весь сюжет описан очень неточно, чисто видением и мыслями этой маленькой девочки, поэтому много остается за кадром.
Мать - вечно сердитая женщина, которая насколько много ругается, настолько сильно и любит; а отец - аккордеонист, который вытаскивает Лизель из её детской депрессии, каждую ночь с ней сидит, играет на аккордеоне и учит с ней буквы.
По соседству живёт мальчик Руди, с которыми они станут лучшими друзьями. Их объединяет футбол, школа, класс и кражи. Голод заставил детей собраться группой и воровать фрукты и овощи в огородах богатых людей.
В один день в их доме появляется еврей Макс. Лизель становится ему другом скорее по несчастью, чем по общим интересам. Он пишет ей две книги.
Когда приходит настоящая война, книги Лизель спасают людей в бомбоубежище от тягостного молчания, шума снаружи и ужаса.

Я читала у Зусака ещё две книги, мне нравятся у него сюжеты, но стиль письма - современный минимализм и краткость - очень сложно мне даётся. Некоторые фразы прям явно вписаны в текст повествования только для воздействия на чувства.
В то же время именно эта краткость помогает испытать эмоции и почувствовать атмосферу книги. Например, в момент, когда евреи в очередной раз проходили их городом, Руди и Лизель спорили, класть им хлеб на дорогу, или нет. В один момент Руди коротко и лаконично ответил:
- Так сделал твой папа.
Этим все было сказано. И это очень трогательно. Поэтому даже не решила точно, нравится мне это или нет.
Есть один момент в книге, который я совсем не понимаю - цвет неба. В определённые моменты автор наделял его особенным цветом, но связи с происходящим я ни разу не уловила...

Книга очень трогательная и тяжёлая, как и все книги о войне. Она о силе слов