29 января 2009 г. 22:34

Равнодушным не оставит (и не для слабонервных). Предстваьте себе, что на необитаемый остров, более-менее обеспеченный необходимым лдя жизни, попадает группа детей, лишенных опеки взрослых. И как им теперь существовать, какими станут взаимоотношения в этом обществе, не сдерживаемом никакими правилами, где нет никого, кто может объяснить, что хорошо, а что плохо, поставить в угол или похвалить? Образуется ли какая-то иерархия или общество превратится в неуправляемую толпу, которой движет принцип вседозволености и возможность спрятаться за спину другого? Самое смешное, что писатель при работе над книгой, по его собственным словам, ничего такого грандиозного не замышлял... а получилась очень сильная, местами жутковатая, запоминающаяся книга)

margo000

19 ноября 2008 г. 22:21

Книга-потрясение. Для меня. Вдруг очень неожиданно и очень остро осознала, как тонка та грань, которая отделяет Человека от Зверя. Стало страшно.

drilli

19 февраля 2009 г. 20:56

Мне жаль, что я прочла её так поздно. Думаю, что смысл стал бы более понятен в раннем возрасте. Нужно читать как можно раньше, а не в 19 лет.

6 января 2009 г. 16:17

Нам в школе эту книгу записали в качестве летнего чтения. Она была первая в списке, поэтому после того, как я её прочитала, к остальным книгам не притронулась, подумав, что если самая первая книга такая страшная, то остальные ещё хуже. Эта свинячья голова стояла у меня потом всё лето перед глазами. Ах да, и мозги из черепной коробки. Когда я читала эту часть книги, мне казалось, что это дурной сон одного из героев. Я просто отказывалась поверить в такой поворот сюжета.

18 февраля 2009 г. 16:21

все о человеческом современном обществе

19 ноября 2008 г. 22:18

Кажется, уже дочитываешь, уже добрых две трети позади, а ничего не происходит. Думаешь, что кто-то где-то ошибся: то ли посоветовавшие наврали, то ли ты сам что-то перепутал. И все весьма невнятно. То ли особенности переводческого стиля, то ли так и есть в оригинале: рваное повествование, мозаика из ярких пятен, характеры и поступки, не совсем понятные без однозначных авторских комментариев.

И вдруг - все начинается. С отделением силы и дикости от разума и цивилизации, с явлением повелителя мух, с первым убийством. И закручивается, ускоряется, завязывается все плотнее и плотнее. Книга о дьяволе внутри. Не о жестокости детей - дети, кажется, выбраны в качестве героев просто для большей контрастности повествования. К жестокости взрослых мы привыкли, ничем не удивишь. Так что, чтобы…

4 декабря 2008 г. 10:25

Перевод Е. Суриц на редкость гнусный, дети не могут делать такие противоестественные ошибки в русском.

Книгу, конечно, надо читать лет в 12.

Тогда мысли о Звере внутри каждого человека, хрупкости цивилизованной оболочки и особенной детской жестокости кажутся еще свежими. Несмотря на это, обнаружила себя по-быстрому дочитывающей книжку в ущерб сну, причем очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо, хотя было бы правильней, если бы все закончилось плохо.

16 февраля 2009 г. 00:05

Одна из любимых книг! Читала в оригинале и помимо всего прочего еще получила особое наслаждение от языка автора. Наверняка эту книгу (наряду с "Мастер и Маргарита") я перечитаю еще добрую сотню раз.

16 января 2009 г. 23:59

живой ужас

Raziel

14 октября 2008 г. 01:55

Весьма любопытный взляд на то, какое общество способны создать дети, оставшиеся без взрослых. Я с этим взглядом совершенно согласен, хоть книга и не дает однозначного ответа на вопрос, что это: ростки воспитания, посеянного родителями/обществом, или же проявления «звериной сущности», изначально заложенные в человека и усмиренные цивилизацией. Думаю, и то, и другое. Человеку, имхо, свойственна куда большая жестокость, чем та, что присутствует в животном мире; впрочем, сострадания и милосердия там вообще нет. Самое сильное, пожалуй, впечатление оставила насаженная на импровизированное копье свиная голова, символизирующая темную сторону личности, которая живет в каждом из нас.