23 июня 2009 г. 12:39

Во время прочтения этой книги на меня постоянно что-то давило, а внутри жалобно ныло и пыталось заставить меня отложить в сторону знакомство с Голдингом и его произведением. Неприятно, неприятно... и самое ужасное, что слишком уж реалистичны человеческие отношения, которые в ней описаны. Дочитав, ощутила чувство облегчения. Наверное, не вернусь к этому писателю больше.

Vella

11 июня 2009 г. 12:29

Много уже говорено и еще много будет сказано по поводу этой книги – однако я тоже внесу свою каплю в море.

Ознакамливалась я с этим бессмертным произведением скрепя сердце и сцепив зубы. Даже чтобы страницы переворачивать требовались колоссальные затраты физической силы… Жуткая вещь. И очень настоящая в своей самобытности.

Вообще тема людей, находящихся в изоляции, достаточно популярна как в литературе, так и в кинематографе. Писатели и режиссеры обожают рассматривать под лупой те метаморфозы, которые происходят с личностью, когда она освобождается от запретов. И действительно: только избавившись от оков цивилизации и всевидящего ока закона, человек в состоянии открыть свое истинное лицо – чтобы тут же, увидев его, завопить от ужаса.

Горстка детей оказывается на необитаемом острове. Среди…

25 мая 2009 г. 20:30

Даниель Дефо проводил эксперимент над человеком,поместив его на необитаемый остров. Человек остался человек,человек выжил. Голдинг пошел ещё дальше - поместил на остров общество, причем детей, фактически несформировавшихся ещё. Сначала - упорядоченная идиллия: собрания,порядок,все чётко и правильно. Но стоит им только узнать вкус крови, как дети озверевают и начинают вести войны, они готовы убить друг друга. Ими овладевают первобытные инстинкты и страсти. Они порождают "Повелителя мух". Дети отключают разумное и возвращаются к дикому... Но все же по закону счастливой робинзонады хоть один,но выжил.

31 мая 2009 г. 00:25

Страшная,жестокая, но в то же время притягивающая, шокирующая и дидактическая.

14 мая 2009 г. 21:30

Страшная история мальчиков, попавших волею судьбы на необитаемый остров. Мальчиков заигравшихся в жестокость, охоту, в войну. Книга о том, насколько неоднозначна душа человека, о потайных уголках и желаниях власти. Думаю, стоит ввести в школьную программу.

Будет интересно посмотреть и фильм.

yanasheffer

8 апреля 2009 г. 17:39

Замечательный роман-антиутопия У.Голдинга.

После крушения самолета рядом с необитаемым островом, спасшимся детям-кадетам приходится жить и выживать в новых условиях. Было создано общество. Были созданы законы. Было расслоение общества на "хороших" и "плохих". Были убийства, жестокость. Государство в миниатюре, показывающее на своем примере, что жить в "мире и добре" в замкнутом пространстве не получится, даже у детей.

Голдинг писал свой роман как пародию на "Коралловый остров" Баллантайна, и прочие "робинзонады". А получилось вполне самостоятельное, и я думаю, искреннее произведение.

13 июня 2009 г. 19:19

много символов, афористичных высказываний и прочего, что интерсено находить и подчеркивать в книжке. Каждого героя буквально видишь. Чувства буквально ощущаешь на себе. Потерзаться заставило.

10 июня 2009 г. 09:53

серьезная книга. о том, к чему может привести гордыня и тщеславие, особенно скрытые под благочестием. о том, что можно слыть праведником, но твою душу будут терзать демоны и ангелы, а можно и грешникам быть праведниками. очень неоднозначная книга. и думаю, каждый поймет ее по своему. читается тяжело. но думаю перечитать через несколько лет, поднакопив достаточно жизненного опыта

AnnArhia

4 апреля 2009 г. 21:16

Книга тяжелая, но не мрачная. Книга бетонного города, который случайно оказался на необитаемом острове. Каждый ребёнок - это маленький зверёк. Человеческие детёныши не знают пощады, помните это. Современный вариант книги фильм "Райское озеро", жёсткий и омерзительный, всё же цепляет и заставляет задуматься...

cinne68

27 января 2009 г. 05:33

Это, наверное, самое неоднозначное произведение из всех, которые я когда-либо читала. Не могу даже толком сказать, о чем этот роман. О человеческой гордыне? О величайшем заблуждении? Не знаю. Читается достаточно сложно, слишком много деталей, но если не отрываться, то можно впасть в состояние, когда уже и сам не можешь понять, где видения, где правда, где вымысел... Фабула проста: настоятель монастыря, убежденный в том, что ему было видение, хочет возвести шпиль, высота которого не подчиняется законам физики. Он убежден в своей правоте, силен в своей вере, но так или иначе все иллюзии разрушаются -- "я отдал четверых за каменный молот". В романе столько психологизма и, кажется, столько правды, что становится страшно... Ну и как всегда у Голдинга - нет начала, нет конца, как…