De_Kuleya

...звездные обломки слов...

11 марта 2024 г. 18:10

После прочтения осталось гадко неприятное ощущение. Хочется отмыться от этой истории. Это было сплошное разочарование. Сюжет затянутый, персонажи безэмоциональны и непривлекательны, а моральные уроки, которые автор пытается внушить, кажутся жутко неактуальными. Читать это произведение было скучно и неинтересно. Возможна она рассчитана на более юный школьный возраст. Или уже порядком устарела. Самый треш начинается когда дети начинают понимать ,что они останутся безнаказанными . Что над ними не простирается суровое око взрослого. Это отчетливо видно на моменте когда старший кидает камни в младшего. И как все они резко вновь становятся детьми при виде офицера в конце романа. Страшно представить что было бы окажись на острове девочки. Вообще повторюсь мерзкая неприятная история.

Книга прочитана в рамках игры KIllWish

GarrikBook

3 декабря 2023 г. 15:50

4 Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок.

☞ Очень сложно читать о детях, ведущие себя как взрослые. Так как все тёмные стороны, к которым мы привыкли у нас самих, в детях видятся в сто раз хуже и страшнее. Странные ощущения от книги. ✓ Не могу сказать , что книга понравилась и буду её советовать направо и налево, но тот смысл, который заложен и как она помогает открыть глаза на всё то, что происходит вокруг, не оставляет мне шанса. Коротко о книге: в результате катастрофы, дети попадают на остров и начинают приспосабливаться. Обстоятельства, отсутствие опыта и взрослых со временем обнажает сущность каждого, вот тогда-то и начинается самое "интересное". ☞ Даже не сомневаюсь, что если дать эту книгу ребёнку или подростку, то они воспримут её как некое приключение, полное интересных событий, но для нас, взрослых, эта книга полна…

Dolores_C

по книжным чертогам

16 марта 2024 г. 17:26

3 Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. Хотя…

Вот и первое разочарование в этом году. И не сказать, чтобы книга была так уж плоха. Скорее дело в моих завышенных ожиданиях, которые она не оправдала. Я хотела мощного психологизма, напряжения такого, чтоб читать, едва дыша. А получила нечто многословное (даже несмотря на малый объём книги) и, честно сказать, скучноватое.

Группа детей разных возрастов попадает на необитаемый остров. Лишившись контроля и опеки взрослых, они быстро превращаются в стаю маленьких зверёнышей, которыми движут низменные инстинкты и первобытная жестокость. Ситуация сильно усугубляется тем, что один из мальчиков, с которым изначально явно было не всё в порядке, решает прибрать к рукам всю власть и заделаться вождём.

Звучит страшно — так оно и есть. Однако при всей своей жестокости, «Повелитель мух» читается…

Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 13:01

Интересная, страшная притча. Которую очень хочется читать дальше, но которую читаешь через скрежет зубовный.

Я, главное, на что только не списывала свои ощущения от текста. Сначала думала, что из-за всяких нервных стрессов у меня отключилось воображение. Вчитывалась в пейзажные описания по три раза, но не видела пейзажей. Было грустно и странно, ведь только на днях маленькое "Мюонное нейтрино" запросто унесло меня к летней даче, шмелям и ручьям.

Потом я стала думать, что просто автор "не мой". Бывает же так, королева, чтобы не подошёл автор? Да.

Не грешила я только на перевод. Он не новый, он проверенный, и все-таки некоторые моменты не давали покоя. Пошла искать и нашла!

Оказывается, перевод Суриц не пнул только ленивый, и в этом случае я тоже не ленюсь. Описания здесь ужасны, говор…

22 марта 2024 г. 18:51

3 Вся наша жизнь - шаткое здание.

Одним словом: тяжело. Перед прочтением романа не стоит забывать, что Голдинг в первую очередь автор романов-аллегорий, где читателям нужно выяснить главный смысл, им оставленный.

В "Шпиле" яркого сюжета нет. Всё строится по типу: - Мы будем строить шпиль. - Нет, мы не будем строить шпиль! - Нет, вы будете строить шпиль, ибо так сказал Господь. В сюжете больше преобладает нарастающее безумие главного героя, который отдал свою жизнь на служению Господу и на исполнение его якобы воли.

Фанатичная преданность делу. К слову, интересно посмотреть, как эта верность оказывает влияние на других людей. Губит ли Ваш фанатизм других?

Это роман, где всё действие разворачивается преимущественно в душе настоятеля Джослин, который пытается справиться со своей гордыней и разного рода мыслями.

Скажу так: НЕ…

sam0789

Моё впечатление

23 января 2024 г. 11:43

Ух. Как сложно… Сложно оценку поставить – потому что тут нельзя сказать «мне понравилось!», и тем более нельзя сказать «мне не понравилось!».

Когда я читала отзывы, до чтения – я всё не могла понять – что за страшная книга, что там такого? И только прочитав – да…. Книга тяжелая, страшная сама по себе…

Нас сразу окунают в сюжет! Перед нами дети на острове после катастрофы. Какая катастрофа, что произошло? Где все взрослые? Дети на транспорте были одни? Нет – имеем итог: остров, крушение, дети. Причем разного возраста – есть и малыши, есть и старше.

Вообще я по эмоциональному складу не люблю такие книги: дети, остров, одни. Я начинаю переживать, поэтому тут я просто старалась не выстраивать образы, а просто читать, без ожизнивания – просто книга, не представляю, как бы это всё было, ведь…

22 марта 2024 г. 13:13

В общем и целом - книга понравилась. Есть, конечно, спорные моменты, куда без них. Книга написана очень живым языком, который легко читается (но, возможно, это заслуга переводчика). Язык такой... немного детский что ли. Восторженный. Сразу создается ощущение, как ребята смотрят на мир. Но вот в книге жестокости с избытком. И вопросов, над ответами на которые стОит подумать. Насколько я знаю, эта книга входит в американскую школьную программу. Я думаю, рановато это школьникам читать. А конец мне совершенно не понравился. Не буду спойлерить, но я ожидал чего-то совершенно не такого. И вот еще что - перечитывать я книгу не буду точно. Но один раз прочитать стоит.

26 февраля 2024 г. 10:27

4 Шепот монстра на палке

Дети - цветы жизни. Но не здесь. Борьба, сопротивление и жуткая история, приправленная вьющимися вокруг мухами. Люди теряют свои личности под масками "охотников".

Истоки названия книги - буквальный перевод с древнееврейского имени языческого бога Бааль Зевув, который в Христианстве получил имя Вельзевул - Дьявол. Тонкий намек автора на библейский подтекст всей истории. Зверь шепчет мальчишкам в ночи, плотно вплетается в их разум. Он сопровождает каждое их действие. Есть лишь группка "мятежных", которой приходится несладко. Придут ли они к свету в конце?

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 ноября 2023 г. 14:44

В "Повелителе мух" обыгрывается всем нам известный сюжет робинзонады. Примечательно, что оба произведения стали культовыми. "Робинзон Крузо" приобрел статус лучшего воспитательного романа XVIII века еще при жизни Дефо, а "Повелитель мух" возглавил список бестселлеров и в целом считается определяющим романом второй половины ХХ столетия (хотя сам Голдинг, что любопытно, считал роман неудачным).

Коротко о сюжете: группа детей в результате катастрофы оказывается на необитаемом острове. Оставшись без попечения взрослых, дети должны самоорганизоваться и решить ряд проблем: построить жилье для укрытия от непогоды, раздобыть пропитание и подать сигнал возможным кораблям спасения. В группе есть два лидера, явных и закулисных, которые так или иначе влияют на решения и действия коллектива: Ральф и…