4,6

Книга посвящена истории изучения, образу жизни и эволюции гигантских морских животных - современных и вымерших: гигантскому и колоссальному кальмарам, белой, китовой и гигантской акулам,…
Серия: Разнообразие животных
Издательство: КМК

Kalendulla1

16 июля 2015 г. 11:03

Красочно, увлекательно, познавательно! Очень ценно - содержит сведения об открытиях последних десятилетий, например, о колоссальном кальмаре и акуле-мегарот. Автор использует попеременно то художественный, то научно-публицистический стиль повествования, и чтение, как кажется, просто не может наскучить! Среди героев, кроме упомянутых, гигантский кальмар, осьминоги, наутилус, акулы Красного моря, Большая Белая акула, Китовая и Гигантская акулы, глубоководные рыбы, морской леопард. А также ныне вымершие: мегалодон и огромная костистая рыба леедсихтис. Разобраны случаи нападения хищников на человека. Очень интересны мне были истории мнимых гигантов, чьи туши, в частности, якобы время от времени находят на побережье. При этом вспоминалась, прочитанная ранее, Невероятная зоология

ISBN: 978-5-87317-569-7

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 232 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2012 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Kalendulla1

16 июля 2015 г. 11:03

eva-ava

28 февраля 2014 г. 15:05

Андрей Островский - зоолог, морской биолог, палеонтолог, профессор и прочая и прочая. Он не просто автор бессчётных научных работ и научно-популярных статей, он азартный учёный и блестящий популяризатор. Сборник статей "Повелители бездны" посвящен гигантским морским животным, их биологии и эволюции в свете новейших научных данных.

Давно прошли те времена, когда мы верили в морских демонов, русалок и драконов. Но Океана мы бояться не перестали, хотя и не решаемся признаться в этом. Это огромный, прекрасный и совершенно чуждый нам мир, населённый мириадами удивительных существ. Целая вселенная, где всё ещё есть, как оказывается, место морским чудовищам.

Статьи Островского - восхитительная смесь научного текста, репортажа с места события, очерка и лирических зарисовок.

Он всегда был…

Подборки