4,4

Мечта каждого астронома - открыть новую планету. Раньше это случалось редко: одна-две за столетие. Но в последнее время планеты открывают часто: примерно по одной большой планете в неделю, ну а…
Издательство: Физматлит

Kanifatya

14 ноября 2020 г. 17:28

Владимир Георгиевич Сурдин - учёный-астроном, популяризатор науки. Я время от времени слушаю записи его лекций, мне нравится его подача материала - интересно, наглядно, и не сухим научными языком. В этой книге перекликались темы с лекциями учёного (или, наоборот, лекции с книгой), но, несмотря на это, мне все равно было интересно.
Книга, как и лекции, тоже написана доступно и увлекательно. Мне при чтении так и слышался голос Владимира Георгиевича)
О чем книга? Много внимания уделено истории астрономии,о том, как с развитием науки менялись представления о космосе.
Как возникли названия созведий, планет, кто и зачем неоднократно хотел их переименовать, согласно каким традициям отбирают имена для небесных тел, и можно ли за деньги дать какой-нибудь звезде свое имя.
Учёный рассказывает,…

ISBN: 978-5-9221-1288-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 376 стр.
Тираж: 400 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Лауреат: 2012 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Kanifatya

14 ноября 2020 г. 17:28

Учёный рассказывает,…

Glenda

12 апреля 2017 г. 16:10

Целевая аудитория для этой книги обозначена не зря в аннотации. Прежде чем читать имеет смысл предварительно вспомнить основные понятия и принципы: несмотря на научно-популярное изложение, знание азов физики и астрономии будет не лишним.

Книга хорошо структурирована и достаточно внимания уделяется истории вопроса. С давних времен человека интересовало небо, с ним было связано множество легенд и мифов, и Сурдин рассказывает, как на протяжении истории менялись взгляды, как с развитием науки и техники небо постепенно заполнялось не только звездами и планетами, но и спутниками планет, астероидами, кометами. Автор рассказывает о том, по каким правилам космическим объектам даются названия, какие изменения в терминологии и понимании основных законов произошли, какие нововведения в деятельности…

Подборки