Козетта

ISBN: 978-5-93833-712-1
Год издания: 2011
Издательство: Мир Искателя

Рассказ о маленькой Козетте — это часть романа Гюго «Отверженные», в котором писатель показывает тяжёлую жизнь простых людей. Сама Козетта походит на Золушку, а её чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

читать дальше...

Детские игры
Одни утверждают, что игры детей не меняются веками, другие говорят, что каждому времени свои игры. Здесь я хотела бы собрать книги, в которых встречаются…
Bookvoeshka
Дед Мороз в переносном смысле
Некий благодетель, который внезапно возник, как по волшебству, раздает детям подарки, все радуются. Сразу вспоминается Жан Вальжан, принесший Козетте куклу…
Shishkodryomov
Детская атрибутика на обложках книг
На обложках книг должна быть любая детская атрибутика - детские коляски, кроватки, соски, бутылочки, игрушки, одежда. Главное - чтобы именно на этих вещах…
Katerinka_chitachka

11 июля 2016 г., 18:48

Судя по средней оценке данной... хм... пусть будет произведения, сейчас я буду "плевать" против ветра. Для начала должна сказать, что это первое, что я прочла у Гюго. Я давно смотрю на его "Отверженных" и "Собор...", но судя по всему читать их я теперь не буду. Особенно учитывая, что "Козетта" является одной из глав "Отверженных".

Теперь по делу. Если все произведения классика написаны в том же стиле, что и эта повесть, то меня безмерно удивляет, что у этой махровой самиздаточности столько поклонников. Автор использует тухлый прием давления на жалость. Здесь у нас бедненькая несчастная девочка, описание которой сопровождается эпитетами: маленькое тельце, холодные ручки, разбитые башмачки и т.д. и т.п. А еще здесь есть злобная трактирщица, которая по совместительству является еще и тупейшей бабой на земле. Маленький пример: незнакомый человек платит трактирщице за то, что она позволила бы девочке отдохнуть, принес ей дорогущую куклу в подарок. Мадам хорошо заработала. Но она намерена выгнать девчонку на улицу вместе с куклой. Она получила за девчонку денег (а вдруг еще кто-то жалостливый найдется), она может на следующий день отобрать у нее куклу (она же зло на земле), но нет. Выгнать!

Гюго всеми силами пытается заставить читателя всплакнуть над несчастной судьбой сиротки. У меня воображение аж нарисовало картину: читатель упал на землю, а автор пинает его ногами крича: Ну, пожалей ее, скотина! Посмотри как ей тяжело! Ее аж в лес в темноте за водой отправили! Это момент отличается особой попыткой слезовыдавливания. Представьте. Село или городок (из текста не понятно), водопровода нет. Но ведь люди живущие в нем страдают повышенной формой кретинизма. Им тяжело колодец выкопать как всегда делается в нормальных местах жительства вменяемых людей (в небольших русских селе их бывало по 4-5 штук в разных концах). Народу было по кайфу по 10 раз за день переться в лес за водой (она же нужна буквально для любой работы) с тяжелыми ведрами.

В свою очередь злобность мадам-трактирщицы не знает границ. Нагрузив несчастную недокормленную сиротку ведром (вы представляете ведро? сомневаюсь, что оно было пластиковым) она отправляет в 30-минутное путешествие по темноте за водой в лес. Кхм... я думаю лошадь, для которой предназначена эта вода к этому моменту уже издохла бы от жажды. Но это все ерунда. Главное проникнуться злобностью опекунов и несчастьем одинокой бедной сиротки.

А еще автор изо всех сил старался показать благородство путешественника и его заботу о девочке. Он принес ей красивую куклу, которая стоит кучу денег. Опустим тот момент, что вменяемая злобная женщина на следующий день эту куклу отобрала бы. Меня интересует другое. Как он ее достал? Был темный вечер, народу на улице никого, магазины судя по всему закрыты. Продавец именно в этот день ждал нашего героя чтобы продать эту куклу? Или было проникновение со взломом с последующей кражей ценной куклы?

Помимо подарка, наш незнакомец положил целую золотую(!) монету ей в башмачок. Благородно. Только что она будет делать с золотой монетой? Девчонку скорее обвинят, что она ее украла, а хозяйка с радостью это подтвердит. Нет бы насыпать ребенку горсть медных(?) монеток, которые она реально могла бы потратить. Но мелочь это же совсем не благородно и не вписывается в образ великого благодетеля.

Я могу продолжать еще долго. Единственным более-менее реальным персонажем, к моему удивлению, вышла Козетта. За это я накинула повести полбалла. А основная цель автора - это заставить читателя всплакнуть над судьбой всеми угнетаемой сиротки. Причем это сделано на уровне 13-летней "писательницы" своего первого фан-фика. Это не классика - это, простите, убожество. Хотя прочитай я эту повесть в возрасте героини, мне это возможно бы и понравилось. Наверное, я б даже всплакнула от жалости к ней. Но данная писанина претендует на звание классической литературы для старшего поколения. Вряд ли я продолжу знакомство с данным автором. Плохо. Очень плохо. Я страшно разочарована.

25 сентября 2013 г., 15:41

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню.
Как и "Гавроша".
Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве.
Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него.
А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

2 апреля 2015 г., 09:07

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных".
Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

3 мая 2016 г., 15:59

Невероятно грустная, берущая за душу история. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась в отчаянном положении без куска хлеба и крыши над головой. Но жизнь в чужом доме оказалась просто ужасной, к малышке относились не как к ещё одному ребёнку в семье, а как к прислуге, её не только не любили, обращение было попросту бесчеловечным. При этом девочка есть девочка, даже в таких условиях Козетта больше всего мечтала не о чём-нибудь, а о кукле… До слёз трогательная книга, читается как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Теперь интересно, что было дальше с Козеттой, как сложилась её судьба, больше узнать о её матери и о таинственном господине, ставшем в итоге опекуном.

27 августа 2016 г., 21:38

Отрывок из рассказа Виктора Гюго "Отверженные"поразил меня до глубины души.Небольшая история о девочке восьми лет поразил меня и сподвиг на прочтение всего романа "Отверженные"Мне хочется узнать: кто был этот человек встретившийся в лесу Козетте?и какая дальнейшая судьба будет у неё.Смогу ли я узнать это или нет ,но меня зацепил отрывок из романа и я хочу прочитать его весь.
Этот рассказ понравиться любому кто его прочтёт,и многим он западет в душу!!!

5 июня 2016 г., 08:30
4.5 /  4.592

совсем маленький отрывок книги Гюго "Отверженные", рассказ о беспросветной жизни маленькой девочки у чужих жестоких людей

Этот мужчина с этой женщиной были сочетанием хитрости и свирепости — гнусный, страшный союз. ... Находившаяся между ними Козетта, подвергаясь их двойному давлению, подобно существу, которое в одно и то же время давят между жерновами и терзают на части клещами. И мужчина и женщина имели каждый свои особенности: Козетту постоянно били и наказывали — этим она была обязана жене; зимой она ходила босиком — это благодаря мужу.

маленькая служанка при постоялом дворе

Козетта бегала по лестницам, стирала, чистила, скребла, подметала, была на побегушках, запыхавшись, ворочала тяжести и исполняла всю черную работу, несмотря на свою хилость. Никакой жалости: свирепая хозяйка, ехидный хозяин. Постоялый двор Тенардье был словно паутиной, куда попала Козетта и билась в ней. Идеал угнетения был воплощен в этом роковом подчинении. Точно муха, прислуживающая паукам.
Бедный ребенок молчал и повиновался.

вся ее жизнь - сплошной страх и ужас перед своими мучителями

Она была худая и бледная; ей было восемь лет, а на вид казалось не больше шести. Ее большие глаза, окруженные темными кругами, почти потухли от слез. Углы рта были тоскливо опущены с выражением, свойственным осужденным и отчаянно больным. Руки ее, как верно угадала ее мать, потрескались от холода. Пламя, освещавшее ее в ту минуту, особенно резко выдавало угловатость ее костей и делало ее худобу почти страшной. Так как она всегда дрожала от холода, то усвоила привычку прижимать коленки одну к другой. Ее одежда была сплошными лохмотьями, которые возбудили бы жалость летом и ужас зимой. На ней была одна дырявая холстина и ни клочка шерсти. Тут и там виднелось ее тело, покрытое синяками от побоев Тенардье. Ее босые ноги были красны и худы. Глядя на ее впалые ключицы, становилось жалко ее до слез. Вся фигура этого ребенка, ее походка, ее манера держать себя, звук ее голоса, робкая, запинающаяся речь, ее взгляд, ее молчание, малейший ее жест выражали одну мысль, одно чувство — страх.
Страх заполонял ее, так сказать, покрывал ее с ног до головы; страх заставлял ее прижимать локти к бедрам, подбирать пятки под юбку, стараться занимать как можно меньше места, удерживать дыхание; страх стал привычкой ее тела и мог только увеличиваться, а не уменьшаться. В глубине ее глаз был удивленный уголок, где гнездился ужас. Запуганность была до того сильна в ней, что, придя домой вся вымокшая, она не посмела посушиться у огня и молчаливо принялась за работу.

вот наконец явился избавитель, забрал ее их этого страшного дома и очень хочется узнать как сложится судьба Козетты, каким человеком она вырастет. пора читать "Отверженных" :)

18 сентября 2015 г., 10:41

На самом деле создать доброго персонажа - настоящее искусство. Все оттого, что написать про доброго-хорошего совсем не сложно, но быть таким в жизни - задача посложнее, а потому целый ряд распрекрасных персонажей скорее вызывает раздражение, ибо, цитирую: "Таких не бывает". Нынешняя мода больше располагает к харизматичным, натерпевшимся от жизни антагонистам. Но - давайте отдадим автору должное - он прекрасно справился с первой задачей.
Его Жан Вальжан при всей своей положительности имеет одно неоспоримое преимущество перед многими другими протагонистами. Он живой. Он не идеальный. К примеру - случай, когда он спас дедушку Фошлевана в прошлой книге. Мадлен колебался - разумеется, он в первую очередь (как любой человек поступил бы на его месте) подумал о себе - ему не хотелось быть разоблаченным, ему не хотелось обратно в прошлую жизнь. Он не идеальный - никто не спорит. В нем есть и отрицательное начало, что читатель может легко увидеть. Фишка в том, что положительное, как правило, побеждает (исключением разве что случай с малышом Жерве, однако, и тогда наш герой в скором времени раскаялся в содеянном - и читатель в моем лице безоговорочно ему поверил).
Книга действительно стоящая, мне не жаль потраченного на нее времени, но поставить пятерку я не решилась. Хотя хотела. При всех плюсах закрыть глаза на единственный на самом деле недостаток оказалось не так просто ввиду его масштабов. А заключается этот минус в многочисленных отступлениях, никак с сюжетом книги не связанных. Кажется, даже в "Соборе..." ситуация с ними не была такой глобальной - здесь они занимают добрую треть книги. Без шуток.
В конечном счете событий, пришедшихся на том, оказалось совсем мало - только втянулась в книгу, как уже и конец. Будь этих глав совсем-о-другом поменьше, я бы даже засчитала их как плюс - написаны они достаточно занимательно, слог приятный и оттого не менее приятно читать - пусть даже и то, что не имеет к нашим героям отношения ровным счетом никакого. Засчитала бы - непременно насчитала бы! - если бы только от этого не страдала сама книга.
Впрочем, как я уже говорила, это единственный недостаток, который я могу для себя выделить у этой книги.

19 июля 2010 г., 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)