DianaSea

10 января 2024 г. 19:56

4 Тонкий луч надежды

Более тяжёлого произведения я в своей жизни ещё не встречала . Если же " Тихий Дон" тяжёлый для чтения , что тогда можно сказать про " Отверженных" ?!.

С очень большим трудом мне дался второй том и здесь масса тому причин для сложного восприятия текста . Назову те которые мне запомнились :

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

- много лишних и ненужных , а порой незначительных персонажей , с которыми особо и каши не сварить ;

- огромная глава посвященная " мёртвому" языку  для бедных и бандитов - арго , мне просто хотелось выть на это ... Ну зачем это нужно знать читателю в таких масштабах ?!

Встречаем конечно же и любимых , и не очень героев . Все они раскрываются  и ещё больше проявляется эмпатия к ним . Кроме пожалуй  Эпонины и отчасти Мариуса.

Чем Мариус не угодил ? Да его этими романтическими вздохами , ахами , терзаниями не на один эпизод .. Не люблю  и не понимаю таких мужчин , но даже если бы Виктор Гюго сделал бы его наподобие  Каза Брекера или Кристиана Грея - всё равно бы не приняла бы и не поняла бы.

Что же касается Козетты и Жана Вальжана , то здесь ещё больше раскрывается  нежная привязанность между отцом и дочерью . Я не могу сказать что это любовь , это именно привязанность  на уровне души и сердца.

Удивил Жан Вальжан ещё тем ,что  когда  на горизонте замаячил " бойфренд" Козетты , то у этого мужчины появились признаки ревности , проснулось огромное чувство собственичестаа - мне это было вполне понятно , но иногда я недоуменно пожимала плечами..

Эпонина , Гаврош и его маленькие братья вызывали у меня разные чувства в зависимости  от обстоятельств . Но я знала одно - все равно им жить на улице и это не измениться . К сожалению....

Что можно сказать по итогу ?  Второй том неплохой в целом  , но из вышеизложенных моментов читать трудно , порой  нудно и скучно .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️